Приспособление для управления инструментом при обработке днища глубокого глухого отверстия

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована при обработке днища глубокого глухого отверстия. Технический результат заявляемой полезной модели состоит в обеспечении возможности обработки днища глубокого глухого отверстия путем использования типового токарного станка, закрепления на нем требуемого обрабатывающего инструмента и передачи ему необходимых условий работы в глубине глухого отверстия.

Для достижения указанного технического результата при обработке днища глухого глубокого отверстия используют заявляемое приспособление для управления инструментом. При этом деталь, в которой выполнено отверстие, установлена во вращателе, например, патроне токарного станка, а приспособление содержит оправку, на одном конце которой выполнен конус Морзе для установки в нем обрабатывающего инструмента, а другой конец закреплен в держателе, осуществляющем возвратно-поступательное движение, например, в резцедержателе токарного станка, и оно снабжено также устанавливаемым через подшипники на направляющей втулке, которая размещена по скользящей посадке на оправке, токарным патроном, кулачки которого имеют возможность центрирования благодаря их упору во внутреннюю боковую поверхность глухого отверстия.

1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована при обработке днища глубокого глухого отверстия.

Известен вспомогательный инструмент к расточным станкам для обработки отверстий, в частности, борштанги, втулки, оправки (см., например, «Обработка металлов резанием. Справочник технолога» под. ред. Г.А.Монахова, М., 1974, стр.381-389), Однако, указанный вспомогательный инструмент не позволяет обработать днище глубокого глухого отверстия.

Известна также конструкции специальных оправок для установки резцов, в частности консольных, позволяющих обработать глубокие отверстия, у которых отношение длины отверстия к его диаметру составляет менее 5., или конструкции оправок, имеющих дополнительную опору, что обеспечивает растачивание отверстий с отношением длины к диаметру более 5 (см., например, «Справочник технолога машиностроителя» под. ред. В.М, Кована, 1963, стр.184-185). Однако и указанные специальные оправки для установки резцов не позволяют обработать глубокие отверстия большого диаметра, и в частности, глухие отверстия и самое главное обработать днище глубокого глухого отверстия.

Известны также конструкции специальных оправок, которые используются при обработке глухих отверстий (см., например, сайт научно-внедренческой фирмы «Инструмент» www.nvfi.ru), однако они также не обеспечивают возможность обработки днища глубокого глухого отверстия.

Предлагаемая полезная модель решает задачу устранения указанных недостатков и обеспечения возможность обработки днища глубокого глухого отверстия с использованием требуемого при этом инструмента.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в обеспечении возможности обработки днища глубокого глухого отверстия путем использования типового токарного станка, закрепления на нем требуемого обрабатывающего инструмента и передачи ему необходимых условий работы в глубине глухого отверстия.

Для достижения указанного технического результата при обработке днища глухого глубокого отверстия используют заявляемое приспособление для управления инструментом. При этом деталь, в которой выполнено отверстие, установлена во вращателе, например, патроне токарного станка, а приспособление содержит оправку, на одном конце которой выполнен конус Морзе для установки в нем обрабатывающего инструмента, а другой конец закреплен в держателе, осуществляющем возвратно-поступательное движение, например, в резцедержателе токарного станка, и оно снабжено также устанавливаемым через подшипники на направляющей втулке, которая размещена по скользящей посадке на оправке, токарным патроном, кулачки которого имеют возможность центрирования благодаря их упору во внутреннюю боковую поверхность глухого отверстия.

Отличительными признаками заявляемого устройства является наличие токарного патрона, который установлен через подшипники на направляющей втулке, которая в свою очередь размещена по скользящей посадке на оправке, и который за счет своих кулачков имеют возможность центрирования благодаря их упору во внутреннюю боковую поверхность глухого отверстия.

Благодаря наличию приведенных признаков обеспечивается возможность закрепления на токарном станке требуемого обрабатывающего инструмента и передачи ему необходимых условий работы в глубине глухого отверстия.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое приспособление; на фиг.2 - вид А-А.

Заявляемое приспособление для управления инструментом (на фигурах не показан) при обработке днища 1 глубокого глухого отверстия 2 в обрабатываемой детали 3, установленной во вращателе, например, патроне 4 токарного станка, содержит оправку 5, на одном конце которой выполнен конус Морзе 6 для установки в нем обрабатывающего инструмента, а другой конец закреплен в держателе 7, осуществляющем возвратно-поступательное движение, например, в резцедержателе токарного станка. При этом оно снабжено также устанавливаемым через подшипники 8 на направляющей втулке 9, которая размещена по скользящей посадке на оправке 5, токарным патроном 10, кулачки 11 которого имеют возможность центрирования благодаря их упору во внутреннюю боковую поверхность 12 глухого отверстия 2. Для сведения и разведения кулачков токарного патрона 10 предназначен маховик 13 со спицами 14. Деталь 3 устанавливается на опорные ролики 15.

При работе, в случае обработки днища 1, например, образование на нем центровочного отверстия глухого глубокого отверстия 2 детали 3, которую устанавливают на опорные ролики 15. В резцедержателе 7 токарного станка закрепляют оправку 5, на другом конце которой выполнен конус Морзе 6 и туда устанавливают требуемый инструмент, в приводимом примере это сверло (на фиг. не показано). Далее подают заявляемое приспособление в глубь глухого глубокого отверстия 2, с таким расчетом, чтобы сверло почти касалось днища 1. Затем с помощью специального крючка (на фигуре не показан) вращают маховик 13, цепляясь за его спицы 14, который фиксирует токарный патрон 10 таким образом, что его кулачки 11 упирались в боковую поверхность 12 глубокого глухого отверстия 2, центрируясь внутри его. Затем включается станок на вращение детали 3, а также движение суппорта и через резцедержатель 7, оправку 5, которая, проходя через направляющую втулку 9 по скользящей посадке, передает усилие на сверло, которое, не вращаясь, выполняет по центру днища 1 требуемое зацентровочное отверстие во вращающейся детали 3. При достижении определенной глубины этого отверстия, движением суппорта в обратном направлении выводят сверло из зацентровочного отверстия и разбирают приспособление.

Приспособление для управления инструментом при обработке днища глубокого глухого отверстия в детали, установленной во вращателе, например, патроне токарного станка, содержащее оправку, на одном конце которой выполнен конус Морзе для установки в нем обрабатывающего инструмента, а другой конец закреплен в держателе, осуществляющем возвратно-поступательное движение, например, в резцедержателе токарного станка, отличающееся тем, что оно снабжено устанавливаемым через подшипники на направляющей втулке, которая размещена по скользящей посадке на оправке, токарным патроном, кулачки которого имеют возможность центрирования благодаря их упору во внутреннюю боковую поверхность глухого отверстия.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.
Наверх