Механизм крепления инструмента станка фрезерного

 

Механизм крепления инструмента станка фрезерного относится к станкостроению и может быть использован при обработке металлов резанием (фрезерование, токарная обработка, сверление и др.). Технический результат, достигаемый полезной моделью - увеличение скорости зажима-разжима инструмента, что позволяет механизировать процесс установки инструмента, повысить уровень техники безопасности. Механизм крепления инструмента установлен в шпинделе головки станка (фиг.1) и состоит из электродвигателя 3 (фиг.2), стакана 4 (фиг.2), редуктора 5 (фиг.2), устройства электромеханического зажима инструмента 6 (фиг.2). Работа механизма крепления инструмента основана на принципе приведения в действие зажимного шомпола 13, перемещающегося вдоль оси шпинделя станка. 1 с.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована при обработке металлов резанием (фрезерование, токарная обработка, сверление и др.).

Наиболее близким техническим решением - прототипом заявляемой полезной модели является крепление инструмента в шпиндельной головке вертикально-фрезерного консольного станка с ЧПУ модели 6ВР13ФЗ производства ФГУП «Боткинский завод» (руководство по эксплуатации 6 ВР13Ф3.00.00.000РЭ год издания 1978, лист 45 Приложение 1), включающее в себя штревель, стопорные гайки. В корпусе шпиндельной головки вмонтирован шпиндель. Зажим инструментальной оправки в гнезде шпинделя производится следующим образом: штревель устанавливается в шпиндель, на нижний конец штревеля навинчивается инструментальная оправка, для закрепления и фиксации штревеля с инструментальной оправкой на верхний конец штревеля навинчиваются две гайки. Разжим инструментальной оправки производится следующим образом: отвинчиваются две гайки с верхнего конца штревеля; поддерживая штревель, отвинчивается и снимается инструментальная оправка. Сверху механизм крепления инструмента закрыт кожухом.

Недостаток прототипа в том, что зажим инструмента происходит вручную, следовательно, существует возможность нарушения требований техники безопасности и на операцию затрачивается продолжительное время.

Технической задачей стоящей перед авторами является увеличение скорости зажима-разжима инструмента, что способствует возможности механизация процесса установки инструмента, повышению уровня техники безопасности.

Технический результат достигается тем, что известный механизм крепления инструмента станка фрезерного, установленный внутри шпиндельной головки, содержащий механизм затяжки и механизм фиксации, снабжен электродвигателем и устройством электромеханического зажима инструмента. При

этом устройство электромеханического зажима инструмента выполнено в виде взаимодействующих выходного вала электродвигателя и шлицевого вала, установленного в резьбовом отверстии шомпола.

На фиг.1 показан вид станка сбоку (на примере станка 6ВР13Ф3М);

На фиг.2 - механизм крепления инструмента;

На фиг.3 - вид А на фиг.2;

На фиг.4 - вид В на фиг.2.

Механизм крепления инструмента установленного в шпинделе головки станка, на примере станка вертикально-фрезерного консольного с ЧПУ модели 6ВР13Ф3 (фиг.1), состоит из электродвигателя 3 (фиг.2), стакана 4 (фиг.2), редуктора 5 (фиг.2), устройства электромеханического зажима инструмента 6 (фиг.2).

Работа механизма крепления инструмента основана на принципе приведения в действие зажимного шомпола, перемещающегося вдоль оси шпинделя станка и осуществляется следующим образом.

Привод механизма крепления инструмента осуществляется от асинхронного электродвигателя 3 (фиг.2) через стакан 4 (фиг.2) на редуктор 5 (фиг.2). Движение от выходного вала редуктора 5 (фиг.2) передается через шлицевой валик 7 (фиг.3). Переходная втулка 8 (фиг.3) является соединительной муфтой между выходным валом редуктора 5 (фиг.2) и шлицевым валиком 7 (фиг.3). Опорой шлицевого валика 7 (фиг.3) служат радиально-упорные подшипники 9 (фиг.3), которые фиксируются распорной втулкой 10 фиг 3) и стопорным кольцом 11 (фиг.3). Кольцо 12 (фиг.3) является компенсационным для выбора люфтов. Шлицевый валик 7 (фиг.3) ввернут в резьбовое отверстие шомпола 13 (фиг.4).

Шомпол 13 (фиг.4) имеет Т-образную головку, которая входит в Т-образный паз захвата 14 (фиг.4). Гайка 15 (фиг.4) стопорит ввернутую инструментальную оправку. Втулка 16 (фиг.4) со шпонкой 17 (фиг.4) служит направляющей для движения шомпола 3 (фиг.4).

Управление механизмом зажима инструмента производится в следующей последовательности:

- включают переключатель в положение «Зажим инструмента»;

- включают вращение шпинделя кнопкой «Пуск шпинделя».

Для осуществления зажима инструмента инструментальную оправку вставляют в конусное отверстие шпинделя и путем поворота на угол 90° ее соединяют с головкой тяги механизма крепления инструмента. Переключатель «Зажим инструмента» ставится в положение «Зажим», оправка с инструментом втягивается в шпиндель. Окончание зажима определяется по прощелкиванию кулачковых муфт.

Для осуществления отжима инструмента:

- отключают вращение шпинделя кнопкой «Стоп»;

- нажимают переключатель в сторону «Отжим инструмента» и держат до выхода инструментальной оправки из шпинделя.

Для обеспечения безопасной работы конструкция электромеханического зажима предусматривает:

- невозможность включения вращения шпинделя при не зажатом инструменте;

- фиксация полного зажима инструмента;

- невозможность включения вращения шпинделя во время зажима и отжима инструмента;

- невозможность отжима и зажима во время вращения шпинделя.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков полезной модели позволила:

- повысить степень автоматизации станка фрезерного, а следовательно и производительность труда;

- обеспечить стабильное качество обрабатываемых деталей, исключает необходимость обслуживания станка рабочим высокой квалификации;

- облегчить возможность организации многостаночного обслуживания.

1. Механизм крепления инструмента станка фрезерного, установленный внутри шпиндельной головки станка, содержащий механизм затяжки и механизм фиксации, отличающийся тем, что он снабжен электродвигателем и устройством электромеханического зажима инструмента.

2. Механизм крепления инструмента станка фрезерного по п.1, отличающийся тем, что устройство электромеханического зажима инструмента выполнено в виде взаимодействующих выходного вала электродвигателя и шлицевого вала, установленного в резьбовом отверстии шомпола.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Полезная модель относится к обработке металлов фрезерованием и может быть использована при обработке сталей и сплавов, в том числе труднообрабатываемых

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения деталей при их изготовлении или ремонте
Наверх