Двухшпиндельный токарный станок

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к станкам для двухсторонней токарной обработки и обработки крупногабаритных деталей типа вал с последующим выполнением фрезерной обработки. Эффективностью данного технического решения является повышение точности обработки деталей большей массы и габаритов, повышение точности позиционирования, безпереустановочную обработку крупногабаритной детали, уменьшение погрешностей обработки и вспомогательного времени. Данная задача решается с помощью двухшпиндельного токарного станка с двумя оппозитно установленными шпиндельными бабками с патронами и двухпозиционной револьверной головкой, установленными на поворотном столе с возможностью поворота на 180°, люнетом, суппортом с многопозиционной револьверной резцовой головкой, на противоположной части которого расположен фрезерный модуль, состоящий из жестко закрепленной колонны и подвижного хобота, имеющего возможность перемещения в двух координатных плоскостях, оснащенного фрезерной головкой с механизмом поворота. Фрезерная головка установлена в передней части хобота. 1 з.п. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к станкам для двухсторонней токарной обработки и обработки крупногабаритных деталей типа вал с последующим выполнением фрезерной обработки.

Известен токарный станок с противошпинделем, имеющий по меньшей мере два поперечных суппорта с возможностью установки на нем в сторону главного шпинделя по меньшей мере одного инструмента, главная бабка главного шпинделя установлена с возможностью перемещения к ближайшему противошпинделю, кроме того станок снабжен люнетом, предназначенным для установки по меньшей мере на одном из суппортов. (Патент №2113319, МПК В 23 В 3/30).

Недостатком данного станка является необходимость значительного перемещения обрабатываемой детали из одного патрона в другой для обработки противоположной стороны в случае, когда заготовка имеет большую массу, что вызовет погрешность позиционирования из-за перераспределения нагрузки на станину. Станок предназначен для обработки заготовок небольших габаритов и массы.

Технической задачей данной разработки является повышение точности обработки деталей большей массы и габаритов, повышение точности позиционирования, безпереустановочную обработку крупногабаритной детали, уменьшение погрешностей обработки и вспомогательного времени.

Данная задача решается с помощью двухшпиндельного токарного станка с двумя оппозитно установленными шпиндельными бабками с

патронами и двухпозиционной револьверной головкой, установленными на поворотном столе с возможностью поворота на 180°, люнетом, суппортом с многопозиционной револьверной резцовой головкой, на противоположной части которого расположен фрезерный модуль, состоящий из жестко закрепленной колонны и подвижного хобота, имеющего возможность перемещения в двух координатных плоскостях, оснащенного фрезерной головкой с механизмом поворота. Фрезерная головка установлена в передней части хобота.

На фиг.1 показан двухшпиндельный токарный станок, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А.

Двухшпиндельный токарный станок имеет станину 1, с установленными на ней поворотными столами 2 и 3, на которых закреплены патроны 4 и 5 и двухпозиционные револьверные головки 6 и 7, имеющие центры 8 и 9 и сверла 10 и 11, коробки скоростей 12, 13, электродвигатели главного движения 14, 15, привод продольных подач 16, передающего вращение на ходовой винт 17. На направляющих станины установлен суппорт 18, на котором закреплена многопозиционная револьверная головка 19, а на противоположной стороне - жестко закреплена колонна 20, на которой установлен хобот 21 с возможностью перемещения в двухкоординатных плоскостях. На хоботе 21 закреплена фрезерная головка 22, оснащенная механизмом поворота, а с противоположной стороны установлена коробка скоростей 23. Продольные перемещения суппорта осуществляются от привода продольных подач 24, передающего вращение с помощью ходового винта на механизм фартука 25.

Двухшпиндельный токарный станок работает следующим образом. Заготовка типа вала (не показано) устанавливается с помощью крана (не показано) и крепится в патроне 4 шпиндельной бабки. Центром 9 револьверной головки 7 другой шпиндельной бабки производится зацентровка и поджим обрабатываемой детали. Токарная обработка осуществляется многопозиционной резцовой головкой 19, установленной на

суппорте 18. После токарной обработки при необходимости осуществляется фрезерование с помощью фрезерной головки 22, закрепленной на хоботе 20. Затем шпиндельная бабка с центром 9, установленным в двухпозиционной револьверной головке 7 отводится от обрабатываемой детали, поворотный стол 2 поворачивается на 180°, после чего патроном 5 осуществляют крепление детали за обработанную часть. Разжимают патрон 4 противоположной шпиндельной бабки, поворотный стол 3 поворачивают на 180 и производится поджим детали центром 8. После чего осуществляют токарную обработку другой части детали при необходимости осуществляют фрезерование фрезерной головкой 22.

Таким образом, данный двухшпиндельный токарный станок обеспечивает точность обработки деталей большой массы и габаритов, обеспечивает точность позиционирования, беспереустановочную обработку, сокращение вспомогательного времени.

1. Двухшпиндельный токарный станок, содержащий две оппозитно установленные шпиндельные бабки с патронами на выходном валу, суппорт с многопозиционной револьверной головкой, люнетом, отличающийся тем, что каждая шпиндельная бабка вместе с двухпозиционной револьверной головкой установлены на поворотном столе, а на противоположной части суппорта расположен фрезерный модуль, состоящий из жестко закрепленной колонны и установленным на ней хоботом, имеющего возможность перемещения в двух координатных плоскостях, на передней части которого закреплена фрезерная головка, оснащенная механизмом поворота.

2. Двухшпиндельный токарный станок по п.1, отличающийся тем, что шпиндельная бабка и двухпозиционная револьверная головка установлены с возможностью поворота на 180°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов крупногабаритных деталей кольцевого типа, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.
Наверх