Станок для ухода за конечностями лошадей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для ухода за конечностями лошадей. Сущность изобретения: сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, на которых представлена схема станка для уходу за конечностями лошадей. Установка содержит заднюю и переднюю дверь, каркас (раму) станка, перекладины жесткости, спиной ремень, фиксационный рычаг, пол, грудной ремень, бедренный ремень, рукоятку спинного ремня, механизм регулировки грудного ремня, механизм регулировки бедерного ремня, рукоятку механизма подъема, механизм подъема конечностей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для ухода за конечностями лошадей.

Известен универсальный передвижной станок для фиксации животных, содержащий пол с боковыми ограждениями и верхними ограничителями, выполненными трубчатыми и телескопическими, переднюю дверь с фиксатором шеи животного, верхние ограничители станка соединены с боковыми ограждениями в горизонтальной плоскости шарнирно, а одно из боковых ограждений связано с полом посредством червячной передачи и установлено с возможностью плавного перемещения к неподвижному ограждению и обратно. Фиксатор шеи животного выполнен с рукояткой, а передняя дверь снабжена планкой с Т-образными выемками для установки в них рукоятки на заданной высоте [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является станок для фиксации животных, включающий основание, боковые и заднее подвижное ограждения, дверь в передней части станка, хомут для обхвата и фиксации шеи. Дверь в передней части выполнена из двух створок, закрепленных шарнирно к стойкам боковых ограждений, а хомут изготовлен из трех разъемных частей, при этом две нижние части в виде полудуг выполнены съемными с регулированием высоты расположения на верхних угловых зонах створок двери, и третья верхняя часть хомута выполнена в виде дуги с возможностью подъема и опускания и ввода штырьковых концов дуги в гнездовые на верхних торцах нижних полудуг. Заднее ограждение выполнено в виде двух полудуг, закрепленных шарнирно на задних стойках боковых ограждений и снабжены гибкими стержнями и крючками для их зацепления, при этом полудуги левой и правой сторон расположены на разных горизонтальных уровнях так, что, касаясь друг друга по горизонтали, они могут концами заходить друг за друга, обеспечивая обхват задней части животного, причем радиус округления дуг выбран в диапазоне 0,65-0,85, а длина дуг по хордам - 0,75-0,95 внутренней ширины станка [2].

Недостатками прототипа являются недостаточная жесткость конструкции станка и механизма фиксации, которая может привести к травмированию животного.

При разработке предлагаемого станка, предполагалось повысить жесткость конструкции и усовершенствовать механизм фиксации станка, расширить область его применения для ухода за конечностями лошадей.

Изобретение поясняется чертежом:

фиг.1 - станок для ухода за конечностями лошадей;

фиг.2 - вид спереди.

Станок содержит заднюю дверь 1, каркас (раму) станка 2, перекладину жесткости 3, спиной ремень 4, рычаг фиксации 5, переднюю дверь 6, пол 7, грудной ремень 8, бедренный ремень 9, рукоятку регулировки спинного ремня 10, механизм регулировки грудного ремня 11, механизм регулировки бедерного ремня 12, рукоятку механизма подъема 13, механизм подъема конечностей 14.

К каркасу (раме) станка 2 крепятся перекладины жесткости 3, пол 7, передняя 6 и задняя 1 дверь, спинной 4, грудной 8 и бедренный 9 ремни, механизмы регулировки ремней 10, 11 и 12, механизм подъема конечностей 14. Для совершения вращательного движения механизм подъема конечностей 14 имеет рукоятку 13. Для фиксации механизмов регулировки ремней 11 и 12 с ними соединен рычаг фиксации 5.

Станок работает следующим образом.

Лошадь располагается внутри станка на полу 7 и фиксируется спинным 4, грудным 8 и бедренным 9 ремнями. Величина натяжки ремней устанавливается рукояткой 10 и механизмами 11 и 12. При уходе за конечностями лошадей передняя дверь 6 фиксируется в закрытом состоянии, а задняя дверь 1 снимается. На заднюю часть каркаса (рамы) станка 2 устанавливается механизм подъема конечностей 14. Подъем конечности лошади производится вращением рукоятки механизма подъема 13. В процессе ухода за конечностями лошади, она стремится вырваться из станка, этому противодействуют спиной 4, грудной 8 и бедренный 9 ремни расположенные на каркасе (раме) станка 2, которая укреплена перекладинами жесткости 3.

Источники информации:

[1] - Патент Российской Федерации 2038821, МКИ А61D 3/00, Белорусский научно-исследовательский институт животноводства; Колхоз «Парижская коммуна» Смолевичского района Минской области, В.Л.Станкевич, A.M.Лапотко, В.К.Гурин, В.Т.Сидоров, В.Ф.Радчиков, Н.А.Яцко.

[2] - Патент Российской Федерации 2139013 С1, МКИ А61D 3/00, А01К 1/02, В.П.Беркутов

1. Станок для ухода за конечностями лошадей, содержащий каркас (раму), на котором расположены передняя и задняя двери, спинной, грудной и бедренные ремни, механизмы фиксации ремней и подъема конечностей, отличающийся тем, что на каркасе (раме) установлены перекладины жесткости, механизмы регулирования величины затяжки ремней и подъема конечностей.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизмы регулировки величины затяжки ремней имеют рычаг фиксации.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что задняя дверь выполнена съемной.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подъема конечности лошади выполнен съемным.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подъема конечности лошади имеет рукоятку.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Тренажер // 116359
Наверх