Скальпель

 

Полезная модель относится к области медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения рассечения мягких тканей в проекции прохождения магистральных сосудов с целью последующего внутрисосудистого доступа. Целью создания полезной модели является исключение возможности повреждения магистральных сосудов при рассечении мягких тканей на заданную глубину с целью осуществления внутрисосудистого доступа. Скальпель содержит рукоятку, стержень и рабочую часть с острым концом и режущей кромкой, причем рабочая часть изогнута в сторону режущей кромки и снабжена ограничителем глубины рассечения. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать при рассечении мягких тканей в проекции прохождения магистральных сосудов с целью обеспечения безопасности манипуляции. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использована для рассечения мягких тканей в проекции расположения магистральных сосудов для обеспечения внутрисосудистого доступа.

Известен скальпель, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущим элементом (1).

Недостатком данного скальпеля является невозможность рассечения мягких тканей на заданную глубину.

Известен скальпель, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущим элементом, разделителем тканей и регулятором глубины рассечения (2, 3).

Недостатком данного скальпеля является сложность конструкции и использования.

Известен скальпель, содержащий рукоятку, стержень, рабочую часть с режущим концом (4).

Недостатком данного скальпеля является травматичность его использования и невозможность рассечения кожных покровов на заданную глубину.

Известен скальпель, содержащий рукоятку, стержень, рабочую часть с острым концом и режущей кромкой (5).

Недостатком данного скальпеля является большая трудоемкость и травматичность при рассечении тканей на заданную глубину.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и травматичности при выполнении разреза ткани на заданную глубину.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть изогнута в сторону режущей кромки и снабжена ограничителем глубины рассечения в виде шара вращения, установленного на рабочей части с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении, причем рабочая часть изогнута на угол 60-90°.

Сравнение предлагаемого скальпеля с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

Предлагаемый скальпель содержит рукоятку 1, стержень 2 и рабочую часть 3 с режущей кромкой 4. Рабочая часть 3 изогнута в сторону режущей кромки 4 и снабжена ограничителем глубины разреза ткани 5, выполненного в виде тела вращения, например, шара, установленного на рабочей части 3 с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении при помощи винтового фиксатора 6.

Скальпель используется следующим образом. При необходимости рассечения мягких тканей на заданную глубину, например в проекции расположения магистральных сосудов, ограничитель 5 устанавливают и фиксируют в заданном положении при помощи винтового фиксатора 6. Острым концом 7 рабочей части 3 делают прокол кожи и рассечение мягких тканей режущей кромкой 4 на заданную глубину.

Наличие ограничителя 5 позволяет проводить разрез ткани строго на заданную глубину с минимальными трудозатратами и максимальной безопасностью.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. каталог " Aesculap", 1973, с.43, ВА-643, ФРГ

2. авт. свид. СССР 1335263, Кл. А61В 17132, 1989

3. авт. свид. СССР 1456114, Кл. А61В 17132, 1968

4. авт. свид. СССР 226787, Кл. А61В 17132,1968

5. патент США 2838049, Кл. 128-305,1958

1. Скальпель, содержащий рукоятку, стержень и рабочую часть с острым концом и режущей кромкой, отличающийся тем, что рабочая часть изогнута в сторону режущей кромки и снабжена ограничителем глубины рассечения в виде шара вращения, установленного на рабочей части с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении.

2. Скальпель по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть изогнута на угол 60-90°.



 

Наверх