Диссекциотом

 

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано в качестве хирургического инструмента, позволяющего последовательно осуществлять диссекцию и рассечение тканей. Впервые предложен диссекциотом, представляющий собой хирургический инструмент, состоящий из рабочей части, которая содержит две изогнутые бранши, соединительной трубки, рукоятки и ротационного кольца, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен электродом, установленным между браншами с возможностью продольного перемещения путем вращения тракционного кольца. При использовании диссекциотома становится возможным последовательно производить диссекцию и рассечение тканей одним инструментом, что уменьшает травматизм операции, в связи с отсутствием необходимости введения дополнительного троакара и использования другого инструмента, сокращает время проведения вмешательства и повышает его качество за счет исключения возможности дезориентации в тканях, а также уменьшает количество используемого углекислого газа.

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано в качестве хирургического инструмента, позволяющего последовательно осуществлять диссекцию и рассечение тканей.

При выполнении эндоскопических операций для выделения и идентификации различных анатомических структур, связок и спаек используется специальный хирургический инструмент - эндоскопический диссектор (Запорожан В.Н. и др. Видеоэндоскопические операции в хирургии и гинекологии. - Киев, 2000. - С.22). При этом помимо вышеперечисленных манипуляций довольно часто возникает необходимость последующего рассечения выделенных тканей, для чего приходится применять электрохирургический крючок (Стебунов С.С. и др. Безопасная техника в лапароскопии. - Минск, 2000. - С.41).

Однако при этом, в связи с ограниченным количеством портов при выполнении данной манипуляции, возникает необходимость либо введения дополнительного троакара, что повышает травматичность операции, либо постоянной смены эндоскопических диссектора и крючка, вводимых через основной рабочий троакар, что увеличивает время проведения вмешательства в связи с необходимостью введения инструментов и возможной дезориентацией в зоне оперативного вмешательства, а также количество используемого углекислого газа.

Нами впервые предложен эндоскопический инструмент - диссекциотом, состоящий из рабочей части, которая содержит две изогнутые бранши, соединительной трубки, рукоятки и ротационного кольца, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен электродом, установленным между браншами с возможностью продольного перемещения путем вращения тракционного кольца.

Конструктивные особенности предлагаемого нами устройства позволяют производить диссекцию и рассечение тканей последовательно без смены эндоскопических инструментов.

Предлагаемое устройство изображено на Фиг.1, где 1 - рабочая часть инструмента, 2 - соединительная трубка, 3 - рукоятка, 4 - ротационное кольцо, 5 - штуцер, 6 - электрод, 7 - тракционное кольцо.

Устройство представляет собой эндоскопический инструмент, состоящий из рабочей части 1, соединительной трубки 2, рукоятки 3, ротационного кольца 4, штуцера 5. Ротационное кольцо 4 предназначено для кругового передвижения бранш рабочей части 1 относительно оси инструмента. Предлагаемый инструмент отличается тем, что он дополнительно снабжен электродом 6, установленным между браншами рабочей части 1 с возможностью продольного перемещения путем вращения тракционного кольца 7.

Устройство используется следующим образом. Диссекциотом подводят к подлежащему обработке анатомическому образованию, при этом бранши рабочей части 1 упирают в ткани, подлежащие диссекции. Далее путем последовательного разведения бранш рабочей части 1, а также кругового их передвижения с помощью ротационного кольца 4, и поступательного движения всего инструмента осуществляют диссекцию анатомических структур. При этом довольно часто после выполнения диссекции или в момент разведения тканей возникает необходимость рассечения выделенных образований. Для этого между браншами рабочей части 1 выходит электрод 6, которым и выполняют рассечение тканей с помощью электрического тока в режиме резания или коагуляции. Электрод 6 подключается к электрохирургическому генератору с помощью штуцера 5. Возможность перемещения электрода 6 в продольном направлении на протяжении длины бранш достигается путем вращения тракционного кольца 7.

Предлагаемый нами инструмент был успешно использован у 46 больных при выполнении различных эндоскопических операций, в том числе лапароскопической холецистэктомии, лапароскопической аппендэктомии, лапароскопического адгезиолизиса.

Таким образом, при использовании диссекциотома становится возможным последовательно производить диссекцию и рассечение тканей одним инструментом, что уменьшает травматизм операции, в связи с отсутствием необходимости введения дополнительного троакара и использования другого инструмента, сокращает время проведения вмешательства и повышает его качество за счет исключения возможности дезориентации в тканях, а также уменьшает количество используемого углекислого газа.

Диссекциотом, представляющий собой хирургический инструмент, состоящий из рабочей части, которая содержит две изогнутые бранши, соединительной трубки, рукоятки и ротационного кольца, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен электродом, установленным между браншами с возможностью продольного перемещения путем вращения тракционного кольца.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.
Наверх