Донный трал

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям лова и может быть использована для промыслового лова донных видов гидробионтов. Трал содержит крылья, мотню, оснащенные нижней и верхней подборами и куток. При этом трал дополнительно содержит сетной элемент (гибкую решетку), выполненный в виде продольных и поперечных канатных связей и установленный в нижней части трала. При этом гибкая решетка соединена с нижней подборой, а также закреплена в месте соединения крыльев и мотни предпочтительно на 1/3 по высоте мотни. Нижняя подбора оснащается гибкими пластинами исключает попадание в трал ракообразных. Установка гибкой решетки и оснастка нижней подборы гибкими пластинами не позволяет проходить в трал различным механическим предметам, встречающимся на пути траления, что обеспечивает целостность сетного полотна трала и тем самым снижаются затраты на ремонт орудия лова.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована для промысла донных видов рыб.

При использовании орудий лова в промышленном рыболовстве часто возникает проблема засорения их различными механическими предметами, что негативно сказывается на заполнении орудий лова объектами промысла и, следовательно, на их производительности.

К тому же механические предметы, попадающиеся на пути траления, могут рвать сетное полотно орудий лова, тем самым тоже снижая их производительность и увеличивая затраты на их эксплуатацию.

Используемые системы снижения порывов тралов не всегда обладают высокой уловистостью, при этом в такие тралы попадают ценные ракообразные (крабы) запрещенные к вылову, что в большинстве случаев приводит к их гибели. В этих случаях, согласно правилам рыболовства, рыбаки меняют продуктивные районы промысла.

Известен трал, оснащенный предохранительной подборой (фальшгрунтропом) состоящей из верхней и нижней подбор, соединенных между собой поводками длиной 1 м, расстояние между поводками 1 м, толщина верхней подборы рамы меньше нижней, поводки изготовлены из капронового шнура 6 мм, при этом предохранительная подбора крепится в начале крыльев к подборе трала и является независимой от нижней подборы трала (Денисов Л.И. Рыболовство на водохранилищах. - М.: Пищевая промышленность, 1978. - 112 с).

Однако недостатком известного трала является то, что при его буксировки механические предметы скапливаются и могут проходить над рамой, что связанно с невозможностью деформации нижней подборы самого трала. В этом случае трал выбирается, и механические предметы отсоединяются. Это несет потери промыслового времени и снижает производительность промысла, при этом попадающие в решетку крабы могут повреждаться и попадать в трал.

Наиболее близким по достигаемому результату к заявляемому техническому решению является трал (Патент РФ 65723) содержит крылья, мотню, посаженные на нижнюю и верхнюю подборы, куток и гибкую решетку, выполненную из канатов в виде продольных и поперечных связей. Гибкая решетка устанавливается в нижней части трала, предпочтительно на 1/3 по высоте мотни трала и соединена с нижней подборой, а также соединена с крыльями в месте соединения их с мотней. Недостатком известного трала является то, что в случае попадания в гибкую решетку крабов они гибнут или проходят в трал. При этом традиционные грунтропы, которыми оснащаются тралы, наматывают и зацепляют механические предметы.

Задача полезной модели - увеличение производительности трала, снижение затрат на его эксплуатацию и исключение в прилове крабов.

Задача решается тем, что трал для лова гидробионтов, содержащий крылья, мотню и куток, оснащенный верхней подборами, гибкую решетку, выполненную из канатных связей и установленную в нижней части трала у входа в мотню, содержит нижнюю подбору, выполненную из гибких пластин.

Заявленный технический результат выражается в возможности отсеивания механических предметов из трала для обеспечения целостности орудия лова, повышая его производительности и снижая затраты на ремонт, а также исключая попадания в трал ракообразных.

Технический результат достигается за счет того, что вход в мотню снабжают гибкой решеткой, выполненной из продольных и поперечных канатных связей и оснасткой нижней подборы выполненной в виде пластин.

Во время движения по грунту заявляемого устройства, при попадании на его пути ловушек или других предметов, нижняя часть устройства деформируется и проходит над ними, тем самым обеспечивается целостность сетного полотна и свободный проход для рыбы, что и способствует достижению заявленного технического результата.

На фиг. изображен трал в рабочем положении.

Трал содержит крылья 1, мотню 2, посаженные на нижнюю 3 выполненную из пластин 4 и верхнюю 5 подборы, куток 6 и гибкую решетку 7, выполненную из канатов в виде продольных 8 и поперечных 9 связей.

Устройство работает следующим образом.

Трал буксируют в обычном режиме до принятия им рабочего положения. В процессе лова, трал подводят к косяку рыбы и начинают сводить крылья 1 трала, при этом рыба направляется в мотню 2, а затем в куток 6. Когда на пути трала встречается большой механический предмет, он упирается в гибкую решетку 7, которая препятствует прохождению механического предмета в трал. Под действием механического предмета происходит натяжение продольных 8 и поперечных 9 связей гибкой решетки 7, при этом нижняя часть трала, оснащенная гибкими пластинами 4, в месте воздействия механического предмета приподнимается и как бы обтекает его, трал проходит над механическим предметом, оставляя его за собой. При попадании на пути крабов гибкие пластины 4 легко деформируются и пропускают их под собой.

Такая конструкция обеспечивает целостность сетного полотна, трал не забивается лишним балластом и обеспечивается возможность свободного прохода рыбы в трал и исключает попадание крабов.

Трал для лова гидробионтов, содержащий крылья, мотню, оснащенный верхней подборой, и куток, отличающийся тем, что трал дополнительно содержит гибкую решетку, выполненную из продольных и поперечных канатных связей и установленную в нижней части трала у входа в мотню, и нижняя подбора оснащается гибкими пластинами.



 

Наверх