Деталь переходная для сортирующей системы "sort-v" к двухпластному траловому мешку

 

Предлагается деталь переходная для сортирующей системы «SORT-V» к двухпластному траловому мешку, выполненная из сетного полотна в форме цилиндра и соединяемая с цилиндрической частью тралового мешка. Отличается от известных тем, что она состоит из двух соединенных между собой частей, верхняя из которых выполнена из четырех одинаковых по размеру прямоугольных пластей, а нижняя образована одинаковыми по размеру верхней и нижней пластями трапецеидальной формы и двумя боковыми пластями, выкроенными по циклу кройки таким образом, что верхняя и нижняя пласти к основанию пришивной кромки расширяются до размера пласти двухпластного цилиндра, с которым соединяются. Боковые пласти выполнены в форме равнобедренного треугольника с основанием по верхней пришивной кромке детали, соединение верхней и нижней частей детали переходной выполнено таким образом, что они образуют в собранном виде цилиндр, при этом длины пришивных кромок детали переходной, тралового мешка и сортирующей системы в жгуте равны между собой.

Изобретение относится к рыболовству, к орудиям лова рыбы.

Траловые мешки, применяемые на промысле, предназначены для накопления и формирования улова трала и подъема улова на палубу судна для его дальнейшей обработки. До принятия решения Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству об обязательном применении в донных тралах с 1 января 1997 года сортирующих систем при промысле трески и пикши в Баренцевом и Норвежских морях в эксплуатации находились мешки нескольких модификаций: 2-х пластные, 4-х пластные, комбинированные (конусная часть 4-х пластная, цилиндрическая 2-х пластная). При использовании российских тралов применяются сортирующие системы «SORT-V». Сортирующие системы предназначены для оснащения донных тралов с целью защиты рыбных запасов от облова молоди тресковых пород. С внедрением сортирующих систем данные мешки перестали соответствовать требованиям предписаний по использованию сортирующих систем «SORT-V». Поэтому возникла необходимость в разработке конструкции новых траловых мешков применительно к сортирующей системе «SORT-V».

Сортирующие системы выпускаются двух типоразмеров в зависимости от мощности главного двигателя судов, занятых траловым ловом. При этом сетная часть сортирующих систем изготавливается из полиэтиленовых делей, нейлоновых латексированных делей или капроновых нелатексированных делей. Системы комплектуются решетками, изготовленными из нержавеющей стали.

Сетная часть сортирующей системы состоит из сшитых между собой в виде сетного цилиндра четырех пластей, что затрудняет соединение сортирующей системы с траловым двухпластным мешком. Внутри цилиндра

сортирующей системы вшита металлическая решетка, а также вшиты пласти мелкоячейной дели, образующие подъемную и направляющую панели. Сортирующая система устанавливается между конической и цилиндрической частями тралового мешка.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель заключается в том, чтобы обеспечить прочное соединение сортирующей системы и тралового мешка, который бывает, как правило, двухпластный одно- или двухкутковый.

Для обеспечения промысла трески и пикши предлагается выполненная из сетного полотна деталь переходная для сортирующей системы «SORT-V» к двухпластному траловому мешку, которая состоит из двух соединенных между собой частей, верхняя из которых выполнена из четырех одинаковых по размеру прямоугольных пластей, а нижняя часть образована одинаковыми по размеру верхней и нижней пластями трапецеидальной формы и двумя боковыми пластями треугольной формы, выкроенными по циклу кройки таким образом, что верхняя и нижняя пласти к основанию пришивной кромки расширяются до размера пласти двухпластного цилиндра, с которым соединяются. Боковые пласти выполнены в форме равнобедренного треугольника с основанием по верхней пришивной кромке детали. При этом соединение верхней и нижней частей переходной детали выполнено таким образом, что они образуют в собранном виде цилиндр. Длины пришивных кромок переходной детали, тралового мешка и сортирующей системы в жгуте равны между собой.

Предложенная форма выполнения пластей переходной детали обуславливает образование цилиндрической оболочки для соединения с сетной частью сортирующей системы и двухпластным траловым мешком.

Длина детали переходной может быть различной, в зависимости от стандартной длины пласти тралового мешка. Длина окружности цилиндра переходной детали (по ячеям или жгуте) должна быть равна длине

окружности цилиндра сортирующей системы в жгуте, что обеспечивает надежное соединение сортирующей системы с траловым мешком.

Таким образом, четыре пласти переходной детали, образующие цилиндр при их соединении, позволяют прикрепить эту деталь к двум пластям тралового мешка или к цилиндру тралового мешка и в то же время обеспечить соединение сортирующей системы и тралового мешка.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлена деталь переходная в разрезе, на фиг.2 - соединение детали переходной с однокутковым траловым мешком, на фиг.3 - соединение детали переходной с двухкутковым траловым мешком.

Деталь переходная для сортирующей системы 1 состоит из верхней 2 и нижней 3 частей. Переходная деталь выкраивается из 2-х рядной нейлоновой дели внутренним размером А-138 мм. Размеры цилиндрической части по периметру зависят от размеров сортирующей системы «SORT-V». Верхняя часть выполнена из четырех одинаковых по размеру пластей 4 прямоугольной формы. Размеры верхней, нижней и боковой пластей одинаковы - 18-19 ячей по ширине и 10-20 ячей по высоте.

Нижняя часть 3 состоит из верхней и нижней пластей 5, равных по размеру и имеющих трапецеидальную форму, а также из двух боковых пластей 6, имеющих форму. Эти пласти выкраиваются по циклу кройки (ц)

Где «m» - число ячей расчетного клина по высоте

«n» - число ячей в основании клина.

При этом верхняя и нижняя пласти 5 выкраиваются на «прибавку», т.е. расширяются к нижней пришивной кромке 7. Боковые пласти 6 выкраиваются на «сбавку», т.е. сводятся к вершине треугольника, основание которого находится на верхней пришивной кромке 8. Это позволяет сохранять размер переходной детали 1 по периметру одинаковой в любой точке длины детали.

Мешок траловый (см. фиг.2) изготавливается из 2-х пластной цилиндрической детали и может быть однокутковый 9 или двухкутковый 10 и 11 (см. фиг.3). Соединение кромок сортирующей системы и мешка 12 производят методом съячейки, при этом размеры пришивных кромок сортирующей системы и тралового мешка (в жгуте) должны быть одинаковыми. Внутренние размеры ячей переходной детали, тралового мешка и сортирующей системы могут быть различные, но длины пришивных кромок этих элементов должны быть равны.

Цилиндрическая часть переходной детали служит для лучшей продувки тралового мешка водным потоком, создаются благоприятные условия для прохождения рыбы в куток, резко снижается объячейка рыбы в селективной системе и в самом мешке. Для повышения прочности мешков и предохранения швов от истирания при подъеме улова, а также при тралении два шва 2-х пластного цилиндра мешка и 4 шва переходной детали посажены при изготовлении на топенанты из каната. Переходная деталь может быть изготовлена для мешка любого размера.

Используется переходная деталь следующим образом. Изготавливаются отдельно каждая пласть 4, 5 и 6, которые сшиваются швом между собой, образуя переходную деталь 1. Затем по пришивной кромке 7 деталь 1 соединяется с кутком тралового мешка 9 или кутками 10 и 11. Собранный в таком виде мешок соединяется с сортирующей системой «SORT-V» по кромке 12. При изнашивании тралового мешка его легко заменить, а переходная деталь используется и дальше.

Предложенная переходная деталь может поставляться на промысел отдельно или в собранном виде с мешком.

Деталь переходная для сортирующей системы «SORT-V» к двухпластному траловому мешку, выполненная из сетного полотна в форме цилиндра и соединяемая с цилиндрической частью тралового мешка, отличающаяся тем, что она состоит из двух соединенных между собой частей, верхняя из которых выполнена из четырех одинаковых по размеру прямоугольных пластей, а нижняя образована одинаковыми по размеру верхней и нижней пластями трапецеидальной формы и двумя боковыми пластями, выкроенными по циклу кройки таким образом, что верхняя и нижняя пласти к основанию пришивной кромки расширяются до размера пласти двухпластного цилиндра, с которым соединяются, а боковые пласти выполнены в форме равнобедренного треугольника с основанием по верхней пришивной кромке детали, соединение верхней и нижней частей детали переходной выполнено таким образом, что они образуют в собранном виде цилиндр, при этом длины пришивных кромок детали переходной, тралового мешка и сортирующей системы в жгуте равны между собой.



 

Наверх