Устройство для лова гидробионтов

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям рыболовства и может быть использована для промыслового лова гидробионтов. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании входного устройства более удобного для захода гидробионтов в устройство. Устройство для лова гидробионтов содержит каркас, состоящий из верхнего основания, нижнего основания, обтянутый сетным полотном, стянутым в нижней части ловушки в жгут и входное устройство, выполненное в виде усеченного конуса, образованного верхним основанием и жестким кольцом, обтянутых сетным полотном. Жесткое кольцо фиксируют оттяжками к нижнему основанию каркаса. В центре устройства размещен контейнер с приманкой. Такая конструкция входного устройства позволяет сохранять форму входного устройства за счет жесткого кольца, зафиксированного оттяжками к нижнему основанию, что создает благоприятные условия для входа гидробионтов в устройство во время лова, обеспечивая, тем самым, постоянную уловистость. Жесткое кольцо выполнено меньше верхнего основания, поэтому сетное полотно, натянутое между этим кольцам и верхним основанием, образует обратную конусность (в виде воронки), которая препятствует выходу гидробионтов из устройства. Заявляемое устройство, по сравнению с аналогами, конструктивно проще, что снижает затраты на его изготовление и удобнее в эксплуатации.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям рыболовства и может быть использована для промыслового лова гидробионтов.

Известна ловушка для крабов, содержащая каркас, сетевое покрытие, входное отверстие, на каркасе которого закреплено приспособление, выполненное из упругих пластин, препятствующее выходу объекта лова из ловушки. Входное отверстие выполнено на верхней стороне ловушки, а упругие пластины оснащены узлами закрепления их на каркасе входного отверстия, выполненными в виде съемных зажимов, упругие пластины закреплены на каркасе входного отверстия последовательно с образованием перекрывающей входное отверстие пирамидальной фигуры, вершина которой направлена внутрь ловушки, и зазоров между боковыми кромками упругих пластин (патент РФ №2118490, кл. А 01 К 69/08, опубл. 1998 г.).

Однако известная крабовая ловушка имеет сложную конструкцию входного отверстия, некомпактна, что требует больших площадей для складирования ловушек на промысловом судне во время лова крабов. Эти ловушки неудобно складировать в стопки из-за квадратной формы горловины, необходимо точно совмещать входные устройства, т.к. в случае перекоса повреждаются съемные зажимы, что уменьшает срок эксплуатации ловушек.

Известно устройство для лова ракообразных, содержащее каркас, обтянутый сетным полотном, входную горловину и, расположенные внутри каркаса, оболочки для размещения приманки, имеющие отверстия для пропуска воды внутрь оболочки, одна из оболочек имеет приспособление для предотвращения диффузии вещества приманки в воду, выполненное в виде ленты из эластичного материала, охватывающей поверхность оболочки в зоне расположения отверстий для пропуска воды,

и оснащенное замком, выполненным с возможностью размыкания через заданный интервал времени, при этом разъемные части замка закреплены на ленте, а один из концов ленты прикреплен к оболочке (патент РФ №2064258, кл. А 01 К 69/08, опубл. 1996 г).

Недостатками известного устройства является низкая производительность ловушки из-за узкого входа крабов через горловину, а также разрушение горловины ловушек при хранении и транспортировке, когда их укладывают в стопки одну в другую.

Кроме того, указанные известные устройства имеют жесткую конструкцию каркаса, в результате чего при складировании на промысловом судне они занимают много места.

Наиболее близким по технической сущности является известное устройство для лова морских организмов, содержащее обтянутый сетным полотном каркас с входными отверстиями, находящимися в днище желоба, расположенного между верхним и нижним основаниями каркаса, в плоскости, параллельной основаниям, при этом нижняя часть каркаса имеет отрицательную плавучесть, а верхняя - положительную. Каркас устройства состоит из колец, обтянутых сетным полотном, но между ними нет жестких ребер и поэтому устройство при складировании занимает гораздо меньше места, чем выше перечисленные аналоги (патент РФ 2130718, кл. А 01 К 69/08, опубл. 05.27.99).

Однако в известном устройстве для лова морских организмов во время лова под действием течения воды сетное полотно может изменять форму желоба и закрывать входные отверстия, мешая проникновению морских организмов в устройство, и, тем самым, снижая его уловистость.

Задача заявляемой полезной модели - увеличение производительности устройства и снижение затрат на его эксплуатацию.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании входного устройства более удобного для захода гидробионтов в устройство.

Задача решается тем, что в устройстве для лова гидробионтов, содержащем каркас, обтянутый сетным полотном, нижнее основание которого имеет отрицательную плавучесть, а верхнее - положительную, и входное устройство, согласно полезной модели, входное устройство, выполнено в виде усеченного конуса, образованного верхним основанием и жестким кольцом, обтянутых сетным полотном, при этом жесткое кольцо снабжено оттяжками.

Технический эффект достигается за счет конструкции входного устройства, выполненного в виде усеченного конуса, образованного верхним основанием и жестким кольцом, обтянутых сетным полотном.

Такая конструкция входного устройства позволяет сохранять форму входного устройства за счет жесткого кольца, зафиксированного оттяжками к нижнему основанию, что создает благоприятные условия для входа гидробионтов в устройство во время лова, обеспечивая, тем самым, постоянную уловистость.

Жесткое кольцо выполнено меньше верхнего основания, поэтому сетное полотно, натянутое между этим кольцом и верхним основанием, образует обратную конусность (в виде воронки), которая препятствует выходу гидробионтов из устройства.

Заявляемое устройство, по сравнению с аналогами, конструктивно проще, что снижает затраты на его изготовление, и удобнее в эксплуатации.

На фиг.1. представлен общий вид устройства; на фиг.2. - то же, вид сверху.

Устройство для лова гидробионтов содержит каркас, состоящий из верхнего 1 основания, нижнего 2 основания, обтянутый сетным полотном 3, стянутым в нижней части ловушки в жгут (на чертеже не показан) и входное устройство 4, выполненное в виде усеченного конуса, образованного верхним 1 основанием и жестким кольцом 5, обтянутых сетным полотном 3. Жесткое кольцо 5 фиксируют оттяжками 6 к нижнему

2 основанию каркаса. В центре устройства размещен контейнер с приманкой 7.

Устройство для лова гидробионтов работает следующим образом. Гидробионты, привлеченные запахом приманки 7, устремляются к входному устройству 4 и через жесткое кольцо 5 заплывают внутрь устройства и перемещаются сверху вниз по сетному полотну 3, где аккумулируются. По мере наполнения, устройство для лова гидробионтов поднимают на борт промыслового судна, расшворивают жгут и производят выборку улова.

Устройство для лова гидробионтов, содержащее каркас, обтянутый сетным полотном, нижнее основание которого имеет отрицательную плавучесть, а верхнее - положительную, и входное устройство, отличающееся тем, что входное устройство выполнено в виде усеченного конуса, образованного верхним основанием и жестким кольцом, обтянутых сетным полотном, при этом жесткое кольцо снабжено оттяжками.



 

Наверх