Ярус для лова гидробионтов

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям рыболовства и может быть использована для промыслового лова гидробионтов с помощью ярусов. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании буйка выполненный в виде эллипса, с двух сторон которого крепятся крылья с загнутыми поверхностями. Буек подсоединяется на поводце, таким образом, чтобы крылья с загнутыми поверхностями располагались со стороны хребтины. Такая конструкция буйка позволяет при наличии течения колебаться наживке и издавать вместе с буйком акустические и механические колебания, которые совместно с запахом наживки более эффективно привлекают гидробионтов к ярусу, чем существующие аналоги, что увеличивает уловистость и производительность заявляемого устройства.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям рыболовства и может быть использована для промыслового лова гидробионтов с помощью ярусов.

Известен донный ярус содержащий якорь, якорный линь, концевой буй, буйреп, хребтину, к которой через определенное расстояние крепятся поводцы оснащенные крючками с наживкой (Трещев А.Н. Интенсивность рыболовства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1989. - 236 с.).

Однако известный донный ярус за счет нахождения его наживок на грунте не позволяет с большей площади привлечь гидробионтов, тем самым снижается уловистость и возрастают затраты на эксплуатацию.

Известен придонный ярус содержащий якорь, якорный линь, концевой буй, буйреп, хребтину, к которой через определенной расстояние крепятся поводцы оснащенные крючками с наживкой. К хребтине через несколько метров подсоединяется грузовой линь, состоящий из каната, на одном конце которого крепится буй, а с другой груз. За счет этого, хребтина яруса вмести с поводцами и наживкой отрываются от грунта, тем самым увеличивается уловистость яруса (Кокорин Н.В. Лов рыбы ярусами. - М.: ВНИРО, 1994. - 421 с.)

Недостатком известного придонного яруса являются невозможность использования его на судах оснащенных автоматизированными наживочными машинами.

Наиболее близким по технической сущности является, известный донный ярус с буйковой оснасткой поводцов содержащий якорь, якорный линь, концевой буй, буйреп, хребтину, к которой через определенной расстояние крепятся оснащенные крючками с наживкой. Для отрыва наживки от грунта поводцы в средней части оснащаются плавучестью в виде буйка (Bjordal A., Løkkeborg S. Longlining. Fishing New Books, University Press, Cambridge, 1996 - 156 p.).

Однако недостатком известного донного яруса с буйковой оснасткой поводцов является низкая визуальная способность подергивания наживки при течениях, а также отсутствие акустических и механических колебаний привлекающих гидробионтов, что снижает уловистость яруса.

Задача заявляемой полезной модели - увеличение производительности устройства.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании гидродинамической буйковой оснастки поводца обеспечивающей подергивание наживки и создающее акустические колебания, что привлекает к ярусу с большей площади гидробионтов.

Задача решается тем, что ярус, для лова гидробионтов содержащий поводец оснащается буйком, выполненный в виде эллипса, с двух сторон которого крепятся крылья с загнутыми поверхностями. Буек подсоединяется на поводце, таким образом, чтобы крылья с загнутыми поверхностями располагались со стороны хребтины.

На фиг.1. представлен общий вид устройства.

Ярус для лова гидробионтов содержит якорь 1, якорный линь 2, концевой буи 3, буйреп 4, хребтину 5, к которой через определенной расстояние крепятся поводцы 6 концы, которых оснащаются крючками с наживкой 7. К поводцу крепится буек 8 оснащенный с двух сторон крыльями с загнутыми поверхностями 9.

Ярус для лова гидробионтов работает следующим образом.

За счет набегающего потока крылья с загнутыми поверхностями 9 создают крутильные моменты буйка 8 раскачивая его, создаются колебания которые передаются наживки с крючком 7, за счет этого создаются акустические и механические колебания, которые имитируют жертву и в совокупности с распространением запаха наживки привлекают гидробионтов с большой площади, которые подплывая к ярусу, облавливаются, заглатывая крючок с наживкой 7.

Ярус для лова гидробионтов содержит якорь, якорный линь, концевой буй, буйреп, хребтину, к которой через определенной расстояние крепятся поводцы, оснащенные крючками с наживкой и буйком, отличающийся тем, что буек выполнен в виде эллипса, оснащенного с двух сторон крыльями с загнутыми поверхностями.



 

Похожие патенты:

Вентерь // 118511

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения
Наверх