Ставной невод

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для лова сельди, лососевых и других видов рыб обитающих в прибрежной зоне. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышение штормоустойчивости ставного невода и расширение диапазона скоростей течения, при котором сохраняется его работоспособность. Ставной невод включает направляющее крыло, двор с открылками, подъемной дорогой, садок, внешний каркас. По верхней подборе двор, открылки, дорога, садок и внешний каркас оснащены равномерно распределенной плавучестью в виде наплавов. К грунту невод прикреплен мертвыми якорями посредством наклонных оттяжек с распределенной плавучестью в виде наплавов, на конце распределенной плавучести последний наплав крепится линем. Такая конструкция позволяет при прохождении волнового профиля в процесс подъема вовлекать по порядку наплава распределенной плавучести, при этом создаваемая подъемной силой динамическая нагрузка находящегося на вершине волны наплава и соседних с ним наплавов не разрушает конструкцию невода, а при превышении критического течения он затапливается. В случае подхода шторма последний наплав в распределенной плавучести отключается от каждой оттяжки и посредством линя фиксируется на ней, это позволяет неводу самозатопиться при средней скорости течений. После шторма невод принимает рабочее положение, и последний наплав в распределенной плавучести подсоединяется к каждой оттяжке. Заявляемое устройство, по сравнению с аналогами, обладает повышенной штормоустойчивостью, дает возможность предотвращения аварий невода в целом и его составных частей тем самым увеличивая промысловое время.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для лова сельди, лососевых и других видов рыб обитающих в прибрежной зоне.

Ставные невода относятся к стационарным промысловым устройствам больших размеров и располагаются вблизи побережья. Вследствие штормов, волнений и течений элементы ставных неводов подвергаются нагрузкам, которые приводят к незапланированному их разрушению и влечет за собой снижение уловистости, в ряде случаев потерю улова и ставного невода.

Известен ставной невод, содержащий: двор с открылками, подъемной дорогой, садок и направляющее крыло которые оснащены распределенной плавучестью по верхней подборе, гибкие оттяжки, нижние части которых закреплены на грунте, а верхняя часть оснащена плавучестью (Калиновский B.C. Проектирование и расчет стационарных орудий лова. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1986. - 45 с.).

Плавучесть у известного ставного невода рассчитывается с учетом того, что при достижении скорости течения во время шторма определенной величины невод притапливается. Вследствие чего снижаются нагрузки на элементы невода, и он не разрушается.

Однако ветровые волнения, особенно в закрытых бухтах не всегда приводят к увеличению течения и достижению значений способствующих притапливанию невода, что ведет к разрушению его элементов, и он становится не работоспособным. Это является недостатком известного технического решения.

Во время штормов скорость изменения течения становится очень быстрой и такой невод не успевает затонуть, приобретая при этом большую степень свободы, что ведет к возникновению динамических волновых нагрузок, на которые не рассчитаны элементы невода. Для исключения такой ситуации на промысле невод частично снимается (в основном ловушка и часть крыла) и после шторма устанавливается, в результате происходит большая потеря рабочего времени, что является недостатком известного технического решения.

Наиболее близким по достигаемому результату к заявляемому техническому решению является ставной невод, который включает направляющее крыло, двор с открылками, подъемную дорогу, садок, внешний каркас, оснащенный блоками переменной плавучести, волновой компрессор с ресивером и подключенный шлангом к блокам переменной плавучести (Патент RU 2138161).

Недостатком известного устройства является высокая стоимость системы переменной плавучести, ее монтаж, наладка и поддержание в рабочем состоянии в течение промыслового времени. Это связано с тем, что невод выполняется из материалов, которые вытягиваются в ходе эксплуатации, в результате закрепленные на элементах конструкции невода шланги испытывают дополнительные нагрузки способные разрушить эти шланги, при этом нарушается герметичность всей системы переменной плавучести и невод становится не работоспособным.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение штормоустойчивости ставного невода и расширение диапазона скоростей течения, при котором сохраняется его работоспособность.

Это достигается применением распределенной плавучести, выполненных в виде наплавов, на оттяжках ставного невода, при этом он рассчитывается на самозатопление при заданной скорости течения.

На фиг.1 изображено устройство в рабочем положении, общий вид, вид сверху; на фиг.2 - общий вид устройства при шторме, вид сбоку.

Ставной невод включает направляющее крыло 1, двор 2 с открылками 3, подъемной дорогой 4, садок 5, внешний каркас 6. По верхней подборе двор 2, открылки 3, дорога 4, садок 5 и внешний каркас 6 оснащены равномерно распределенной плавучестью в виде наплавов 7. К грунту невод прикреплен мертвыми якорями 8 посредством наклонных оттяжек 9 с распределенной плавучестью в виде наплавов 10, на конце распределенной плавучести последний наплав крепится линем 11.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении волнового профиля в месте установки ставного невода в процесс подъема вовлекаются по порядку наплава распределенной плавучести 10, при этом создаваемая подъемной силой динамическая нагрузка находящегося на вершине волны наплава и соседних с ним наплавов не разрушает конструкцию невода. В случай превышения критического течения невод затапливается.

В случае подхода шторма последний наплав в распределенной плавучести 10 отключается от каждой оттяжки 9 и посредством линя 11 фиксируется на ней, это позволяет неводу самозатопиться при средней скорости течений. После прохождения тайфуна невод принимает рабочее положение и, начиная с крыла 1 последний наплав в распределенной плавучести 10 подсоединяется к каждой оттяжке 9.

Ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с открылками, подъемную дорогу и садок, оснащенный распределенной плавучестью по верхней подборе, прикрепленный к грунту якорями посредством наклонных оттяжек, отличающееся тем, что оттяжки в верхней части оснащены распределенной плавучестью в виде наплавов, при этом последний наплав в распределенной плавучести крепится линем.



 

Наверх