Ставная ловушка

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к стационарным ловушкам типа ставного невода, и предназначена для повышения производительности этих орудий лова. Техническим результатом полезной модели является улучшение улавливающих качеств ловушки. Ставная ловушка содержит направляющее устройство, залавливающее устройство, выполненное в виде непрерывной линии оптомоторных тел, состоящих из цилиндров, соединенных шарнирно с помощью промежуточного вала с двумя фланцами. Один конец линии оптомоторных тел расположен на берегу и соединен с мотор-редуктором, а второй конец заходит в залавливающее устройство и через вертлюг, соединен с буерепом. Для удержания линии оптомоторных тел на заданном горизонте, ставная ловушка снабжена промежуточными поддерживающими устройствами, состоящими из буя, поводца, кольца, через которое проходит вал. Кольцо, с помощью оттяжек соединено с донными якорями, находящимися на дне. На поверхности цилиндров нанесены винтовые белые и темные полосы. На винтовые темные полосы цилиндров нанесены штрихи в виде мелких рыбок люминесцентной краской с большим периодом послесвечения, для видимости в ночное время. 3 илл.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к стационарным ловушкам типа ставного невода, и предназначена для повышения производительности этих орудий лова.

Известны конструкции различных типов ставных неводов, способ установки и принцип работы, которые достаточно полно описаны в учебном издании Мельников В.Н. «Устройство орудий лова и технология добычи рыбы» М.: Агропромиздат, 1991. с.126-143.

При промысле рыбы ловушками типа ставных неводов между берегом и ловушкой выставляется направляющее сетное крыло посаженное на трос, который с помощью донных якорей раскрепляется между берегом и входом в ловушку. Сетное крыло предназначено для изменения направления движения рыбы, идущей вдоль берега. При этом приблизительно 50% рыб направляется в сторону ловушки, а другая часть направляется к берегу и возвращается в открытый водоем. Сам принцип лова предопределяет неполный захват ловимой рыбы.

Недостатком ставных неводов является невысокая прочность направляющего крыла. При выставлении в местах, плохо защищенных от ветра и действия волн, направляющее крыло, изготовленное из дели, воспринимает большие гидродинамические нагрузки и часто разрушается, тем самым, нарушая процесс промысла иногда на длительное время. Рыбаки несут большие материальные потери.

Известен ставной невод, содержащий центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна, раму и две ловушки, каждая из которых имеет подъемную дорогу с открылками, входным отверстием и садок, причем центральный трос, направляющее крыло и рама посажены на подборы и раскреплены оттяжками с якорями, при этом ловушки установлены на раме противоположно друг другу, а на центральном тросе установлено направляющее крыло с открылками на конце, и основная и дополнительная ловушки имеют две пары входов, (Патент РФ 2311025, А01К 69/00, А01К 73/00, опуб.2007 г.)

Недостатком этого невода является пассивность, трудоемкость установки, большая стоимость крупных ловушек, высокая вероятность разрушения во время шторма, так как рельеф неодинаков, трудно установить невод на оптимальную глубину, в условиях сильного волнения невода срываются с якорей, запутываются, выбрасываются на берег и становятся полностью непригодными к использованию.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача - повышение производственной мощности, улавливающих качеств ставной ловушки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в том что, направляющее устройство выполнено в виде непрерывной линии ряда оптомоторных тел, замене сетного направляющего крыла на оптомоторное устройство для направления большего количества подошедшей рыбы в залавливающее устройство и в значительном снижении гидродинамического сопротивления нового направляющего устройства, в более легком и оперативном его монтаже и демонтаже.

Задача решается тем, что в ставной ловушке, состоящей из направляющего устройства и залавливающего устройства, направляющее устройство выполнено в виде непрерывной линии ряда оптомоторных тел, состоящих из цилиндров соединенных шарнирно с помощью промежуточного вала с двумя фланцами, при этом, ставная ловушка дополнительно снабжена мотор-редуктором и вертлюгом, причем один конец линии оптомоторных тел соединен с мотор-редуктором, создающим вращение цилиндров, а второй конец заходит в залавливающее устройство и через вертлюг соединен с буерепом, кроме того, для удержания линии оптомоторных тел на заданном горизонте, ставная ловушка снабжена промежуточными поддерживающими устройствами, состоящими из кольца, через который проходит вал, двух донных якорей с оттяжками и буя с поводцом, а на поверхности цилиндров нанесены винтовые белые и темные полосы, причем для видимости оптомоторных тел в ночное время, на темные полосы цилиндров нанесены штрихи в виде мелких рыбок люминесцентой краской с большим периодом послесвечения.

В заявленной ставной ловушке общими существенными признаками для нее и прототипа являются:

- направляющее устройство;

- залавливающее устройство.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемой ставной ловушки и прототипа показывает, что первый в отличие от прототипа имеет следующие отличительные признаки:

- направляющее устройство выполнено в виде непрерывной линии ряда оптомоторных тел, состоящих из шарнирно соединенных между собой цилиндров;

- направляющее устройство установлено в воде между берегом и залавливающим устройством;

- направляющее устройство снабжено мотор-редуктором и вертлюгом;

- один конец линии оптомоторных тел расположен на берегу и соединен с мотор-редуктором, а второй конец заходит в ловушку ставного невода и через вертлюг соединен с буерепом;

- направляющее устройство снабжено поддерживающими устройствами, каждое из которых состоит из кольца, через которое проходит вал, двух донных якорей с оттяжками и буя с поводцом;

- на поверхность цилиндров наносят винтовые белые и темные полосы, на темные полосы наносят штрихи в виде мелких рыбок люминисцентной краской с большим периодом послесвечения.

Шарнирно соединенные между собой цилиндры в виде непрерывной линии оптомоторных тел размещают на некоторой глубине в воде между берегом и залавливающим устройством. При необходимости, на отдельных участках их поддерживают поводцами с буями и оттяжками с якорями, не препятствующими их вращению.

Один конец линии оптомоторных тел располагается на берегу за зоной прибоя и соединяется с мотор-редуктором, создающим вращение всех оптомоторных тел. Вводить оптомоторную линию в воду следует за зоной прибойного плавуна. Второй конец - заходит в залавливающее устройство и через вертлюг соединяется с буерепом.

Для лучшей видимости оптомоторных тел в ночное время на темные полосы люминесцентной краской с большим периодом послесвечения наносятся штрихи в виде мелких рыбок.

Данная совокупность общих и отличительных существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые испрашивается правовая охрана. Именно такая совокупность существенных признаков заявляемой ставной ловушки позволила разработать линию оптомоторных тел для вовлечения рыб в залавливающее устройство.

На основании изложенного можно заключить, что все существенные признаки, характеризующие ставную ловушку, имеют причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на который распространяется испрашиваемый объем правовой охраны ставной ловушки. Благодаря данной совокупности существенных признаков стало возможным решить поставленную задачу.

Следовательно, заявленная полезная модель является новой, так как явным образом не следует из уровня техники и пригодна для промышленного применения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 показан общий вид ставной ловушки с оптомоторными телами;

На фиг.2 показано промежуточное поддерживающее устройство для оптомоторных тел.

На фиг.3 показано соединение оптомоторных тел.

Ставная ловушка содержит залавливающее устройство 1, направляющее устройство 2, выполненное в виде непрерывной линии ряда оптомоторных тел, состоящих из цилиндров, соедененных шарнирно с помощью промежуточного вала 3 с двумя фланцами 4. Один конец направляющего устройства 2 расположен на берегу и соединен с мотор-редуктором 5, а второй конец заходит в залавливающее устройство 1 и через вертлюг 6, соединен с буерепом 7. Для удержания линии оптомоторных тел направляющего устройства 2 на заданном горизонте 8, ставная ловушка снабжена промежуточными поддерживающими устройствами, состоящими из буя 9, поводца 10, кольца 11, через которое проходит вал 3. Кольцо 11 с помощью оттяжек 12 соединено с донными якорями 13, находящимися на дне 14. На цилиндры направляющего устройства 2 нанесены винтовые темные полосы 15 со штрихами в виде мелких рыбок люминесцентной краской с большим периодом послесвечения, для видимости в ночное время.

Ставная ловушка работает следующим образом:

Линию оптомоторных тел направляющего устройства 2 с помощью мотор-редуктора 5 вращают в одну сторону, создавая зрительную иллюзию движения от берега к залавливающему устройству 1. Скорость иллюзорного перемещения по горизонтали должна быть близка к крейсерской скорости ловимой рыбы, но не превышать ее. При значительных глубинах лова таких линий может быть установлено несколько.

Создавая иллюзию непрерывного движения от берега к залавливающему устройству 1, оптомоторные тела направляющего устройства 2 будут вовлекать рыбу в оптомоторную реакцию, которая является безусловной для большинства пелагических рыб. Таким образом, рыба будет заводиться в залавливающее устройство 1.

Предложенная ставная ловушка конструктивно значительно проще и дешевле аналогов, повышает скорость формирования улова и улучшает его улавливающие качества, производительность.

При получении штормового предупреждения, такая конструкция может быть в короткие сроки демонтирована и восстановлена после установления промысловой погоды. Но даже без демонтажа гидродинамическое сопротивление такой конструкции значительно меньше, чем у сетного крыла, и может выдерживать большие нагрузки.

1. Ставная ловушка, состоящая из направляющего устройства и залавливающего устройства, отличающаяся тем, что направляющее устройство выполнено в виде непрерывной линии ряда оптомоторных тел, состоящих из цилиндров, соединенных шарнирно с помощью промежуточного вала с двумя фланцами, при этом ставная ловушка дополнительно снабжена мотор-редуктором и вертлюгом, причем один конец линии оптомоторных тел соединен с мотор-редуктором, создающим вращение цилиндров, а второй конец заходит в залавливающее устройство и через вертлюг соединен с буерепом, кроме того, для удержания линии оптомоторных тел на заданном горизонте ставная ловушка снабжена промежуточными поддерживающими устройствами, каждое из которых состоит из кольца, через которое проходит вал, двух донных якорей с оттяжками и буя с поводцом.

2. Ставная ловушка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности цилиндров нанесены винтовые белые и темные полосы, причем для видимости оптомоторных тел в ночное время на темные полосы цилиндров наносят штрихи в виде мелких рыбок люминесцентной краской с большим периодом послесвечения.



 

Похожие патенты:
Наверх