Почвообрабатывающее устройство

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для поверхностной обработки почвы в предпосевной период выращивания сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев. Сущность устройства для предпосевной обработки почвы: почвообрабатывающее устройство, закрепленное на раме агрегата для основной или поверхностной обработки почвы включающее стойку с по меньшей мере,, одним разрушаемым фиксатором и шарнирным соединением, расположенными в верхней части устройства и установленный в нижней части устройства рабочий орган, причем шарнирное соединение может быть выполнено в виде оси поворота. Кроме этого стойка выполнена в виде, по меньшей мере, одного упругого элемента и имеет, по меньшей мере, один ограничитель самопроизвольного перемещения стойки в направлении, совпадающем или обратном направлению перемещения агрегата. Полезная модель обеспечивает интенсификацию процесса обработки и улучшение качества дробления пласта почвы на мелкие агрегаты, а также повышает надежность работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам для рыхления и измельчения почвы, вычесывания сорняков и может быть использована для основной и предпосевной обработки почвы.

Известны режущие диски в составе почвообрабатывающего агрегата /RU 82507 U1, МПК А01В 21/08, опубл. 2009.05.10/, устанавливаемые на общей раме, на поворотных стойках, при этом режущие диски закреплены на стойках при помощи кронштейнов корпуса подшипника режущего диска. Каждый режущий почву диск, смонтированный на поворотной стойке, снабжен механизмом изменения угла наклона режущего диска к вертикали, выполненным в виде дополнительной оси поворота, смонтированной в нижней части поворотной стойки и при помощи механизма фиксации связывающей поворотную стойку и кронштейн корпуса подшипника режущего диска. Механизм фиксации поворотной стойки с кронштейном подшипника режущего диска выполнен в виде, по крайней мере, одного фиксатора и ряда отверстий, выполненных в поворотной стойке и кронштейна корпуса подшипника, в которые устанавливается фиксатор.

Недостатком данного технического решения является то, что конструкция не защищена от повреждений при встрече с припятствиями, например, с камнями.

Известен почвообрабатывающий орган /FR 2845560, МПК А01В 21/08, ОПУБЛ. 2004.04.16/, стойка которого выполнена в виде винтообразной пружины, связанной с рамой и рабочим органом в виде диска, причем каждая пружина содержит от 1,5 до 5 витков, которые располагаются бок о бок так, что образуют ряд витков вдоль линии, поперечной к шасси.

Недостатком данного технического решения является низкая надежность стойки при значительных ударных нагрузках, т.е. более чем с пятикратной нагрузкой на винтообразную пружину последняя разрушается.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является дисковой рабочий орган в составе комбинированного почвообрабатывающего агрегата /RU 721112 U1, МПК А01В 21/08, опубл. 2008.04.10/, стойка которого жестко закреплена в кронштейне рамы при помощи осей и предохранительных разрушающих элементов, выполненных преимущественно в виде срезных болтов.

Недостатком данного технического решения является то, что стойки на раме установлены жестко, а это ухудшает почвообрабатывающие свойства данного устройства.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является улучшение качества дробления пласта и рыхления почвы.

Поставленная задача решается за счет того, что в почвообрабатывающем устройстве, закрепленном на раме агрегата для основной или поверхностной обработки почвы, включающем стойку, с по меньшей мере, одним разрушаемым фиксатором и шарнирным соединением, расположенными в верхней части устройства и установленный в нижней части устройства рабочий орган, причем шарнирное соединение может быть выполнено в виде оси поворота, согласно полезной модели, стойка выполнена в виде, по меньшей мере, одного упругого элемента и имеет, по меньшей мере, один ограничитель самопроизвольного перемещения стойки в направлении, совпадающем или обратном направлению перемещению агрегата.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами:

На фиг.1 изображен вид сбоку почвообрабатывающего устройства в статическом положении с рабочим органом в виде диска, на фиг.2 - изображен вид сбоку почвообрабатывающего устройства в статическом положении с рабочим органом в виде рыхлящей лапы; на фиг.3 изображен вид почвообрабатывающего устройства после встречи с препятствием. Почвообрабатывающий орган (фиг.1) состоит из упругой стойки 1, к нижней части которой закреплен рабочий орган 2, выполненный в виде диска, дугообразного, стрельчатого, долотообразного рыхлителя и т.д., верхняя часть которой установлена в кронштейне 3 рамы 4 агрегата для основной или поверхностной обработки почвы. С правой стороны от рамы 4, установлено шарнирное соединение 5, выполненное, например, в виде оси поворота.

Обхват 6, оси поворота 5, закреплен к раме 4 с помощью резьбовых соединений 7. Обхват 8 оси поворота 5 закрепляется на стойке 1 с помощью резьбовых соединений 9 и планки 10. Обхваты 6 и 8 соединяются с помощью пальца (на чертеже не показано) оси поворота.

К планке 10 закреплен посредством сборки сваркой ограничитель 11 самопроизвольного перемещения стойки 1 в направлении, совпадающем или обратном направлению перемещения агрегата. Ограничитель 11 жестко соединен с втулкой - стопором 12, установленным в передней левой части стойки 1.

Во внутреннем отверстии втулки - стопора 12 и такого же диаметра отверстии втулки 13, жестко закрепленной в кронштейне 3 установлен разрушаемый, например, разрывом фиксатор 14.

Для ограничения перемещения стойки 16 в вертикальном и поперечном направлениях к нижней части кронштейна 3 приварены 2 направляющие 15, ограничивающие перемещение в поперечном направлении стойки 1 (вправо-влево) и упор 16 (ограничение перемещения вверх).

На упругой, например, С-образной стойке 1 в нижней ее части также может устанавливаться рабочий орган 2 в виде дугообразного, стрельчатого, долотообразного или иной формы рыхлителя (фиг.2), а фиксатор 14 может быть срезным.

При этом С - образная стойка 1 может устанавливаться не на кронштейне 3 рамы, а на пластине - основании 17 дополнительных упругих элементов 18, стойки 1.

Почвообрабатывающее устройство, являющееся частью агрегата для основной или поверхностной обработки почвы, работает следующим образом. За счет создаваемой резкой ударной нагрузки на рабочий орган 2 (дисковый, дугообразный, стрельчатый и т.д.) при его перемещении в почве и встрече с препятствием, например, камнем, воздействие ударной нагрузки на стойку 1 смягчается за счет упругих свойств самой упругой стойки 1 и рабочий орган 2 отклоняется в сторону, обратную направлению его поступательного перемещения.

При создании усилия на рабочий орган 2 превышающего предельное усилие на разрыв фиксатора 14 последний разрывается, предотвращая деформацию или поломку стойки 1 (фиг.3).

При работе в штатном режиме, в результате разной плотности почвенных агрегатов и силы упругости упругой стойки 1 происходят автоколебания рабочего органа, что позволяет значительно улучшить качество дробления пласта почвы на мелкие агрегаты, не превышающие 25 мм, и менее, являющиеся в агротехническом плане наиболее ценными для получения высокого урожая при его высоком качестве.

Таким образом, использование полезной модели позволяет повысить надежность конструкции почвообрабатывающего устройства за счет устранения критического воздействия ударной нагрузки на рабочий орган 2 и упругую стойку 1, улучшить дробление пласта и рыхление почвы за счет упругих автоколебаний стойки.

Почвообрабатывающее устройство, закрепленное на раме агрегата для основной или поверхностной обработки почвы, включающее стойку с, по меньшей мере, одним разрушаемым фиксатором и шарнирным соединением, расположенными в верхней части устройства, и установленный в нижней части устройства рабочий орган, причем шарнирное соединение может быть выполнено в виде оси поворота, отличающееся тем, что стойка выполнена в виде, по меньшей мере, одного упругого элемента и имеет, по меньшей мере, один ограничитель самопроизвольного перемещения стойки в направлении, совпадающем или обратном направлению перемещения агрегата.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх