Стеклопластиковый борт хоккейной площадки

 

Полезная модель относится к области спортивных сооружений, именно к конструктивным элементам уличных хоккейных площадок, в частности, к устройству бортов хоккейных площадок. Полезная модель направлена на снижение расхода материалов при эксплуатации хоккейных площадок. Стеклопластиковый борт хоккейной площадки представляет собой составной щит, состоящий из поручня 1 из высокопрочного полиэтилена, обычно окрашенного в синий цвет и непосредственно стеклопластикового борта - отбойной доски белого цвета 2, выполненного из ударопрочного морозостойкого стеклопластика, и отбойной планки 3 из полиэтилена желтого цвета 3. Элементы щита 1, 2, 3 прикреплены к раме 4 прямоугольной формы, выполненной из стального профиля. Рама 4 снабжена двумя горизонтальными ребрами жесткости 5 и 6, расположенными: 5 - в средней части отбойной доски, 6 - в нижней части борта хоккейной площадки в месте крепления отбойной планки 3. При выходе из строя любого из элементов составного щита аборта хоккейной площадки есть возможность его замены, т.е. налицо экономия материла.

Полезная модель относится к области спортивных сооружений, именно к конструктивным элементам уличных хоккейных площадок, в частности, к устройству бортов хоккейных площадок.

Согласно требований к хоккейным площадкам ее борта должны быть изготовлены таким образом, чтобы поверхность борта, обращенная ко льду была гладкой во избежание травматизма игроков. У основания бортов должна быть выполнена так называемая «отбойная планка», т.е. нижняя часть борта площадки должна быть усилена, т.к. наиболее сильные удары клюшкой приходятся на эту зону хоккейной площадки (см. Хоккей. Правила соревнований. - М: Терра-Спорт, 2003, с 11).

Наиболее близкой по назначению и техническому решению конструкции борта хоккейной площадки является борт, выполненный из монолитного стеклопластикового щита, закрепленного на прямоугольной раме из стального профиля, имеющей два горизонтальных и одно вертикальное ребра жесткости, щит в нижней части борта в отбойной зоне имеет утолщение (Рекламный проспект Хоккейные борта, копия прилагается).

Борт соответствует требованиям выполнения бортов хоккейной площадки, однако недостатком его является то, что при разрушении стеклопластикового щита в наиболее уязвимых зонах: в зоне отбойной доски или в зоне отбойной планки приходится заменять весь щит.

Полезная модель направлена на устранение указанного недостатка.

Результат достигается тем, что в стеклопластиковом борте хоккейной площадки, выполненном из стеклопластикового щита, имеющего утолщение в отбойной зоне и прикрепленного к прямоугольной раме из стального профиля, имеющей ребра жесткости, согласно полезной модели, щит выполнен составным: верхняя часть - поручень, надеваемый на верхнюю планку рамы, непосредственно борт - отбойная доска и отбойная планка, расположенная в нижней части борта - отбойной зоне, ребра жесткости рамы расположены горизонтально: в месте крепления отбойной планки щита и в средней части отбойной доски.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 показан борт хоккейной площадки, с наружной стороны хоккейной площадки, на фиг.2 - поперечное сечение борта.

Стеклопластиковый борт хоккейной площадки представляет собой щит, состоящий из поручня 1, выполненного из морозоустойчивого износостойкого полиэтилена, обычно окрашенного в синий цвет, непосредственно борта - отбойной доски, выполненной из ударопрочного морозостойкого высокоармированного стеклопластика белого цвета 2 и отбойной планки 3, изготовленной из морозостойкого ударопрочного полиэтилена, обычно окрашенного в желтый цвет. Отбойная планка имеет большую толщину по сравнению с отбойной доской 2. Элементы щита 1, 2, 3 прикреплены к раме 4 прямоугольной формы, выполненной из стального профиля. Рама 4 снабжена двумя горизонтальными ребрами жесткости 5 и 6, расположенными: 5 - в средней части отбойной доски 2, 6 - в нижней части борта хоккейной площадки в месте крепления отбойной планки 3.

Хоккейную площадку из предлагаемых бортов сооружают следующим образом.

По расчетному периметру площадки выставляют раму 4. В нижней части рамы закрепляют отбойную планку 3, к ней без зазора устанавливают стеклопластиковый борт 2. На верхнюю планку рамы 4 устанавливают и закрепляют поручень 1, состыкованный плотно с бортом 2. Установку составных элементов щита производят либо вытяжными стальными клепками, либо саморежущими болтами, по всему периметру хоккейной площадки.

При выходе из строя любого из составных элементов щита есть возможность устранения его и замены, т.е. налицо экономия материла.

Стеклопластиковый борт хоккейной площадки, выполненный из стеклопластикового щита, имеющего утолщение в отбойной зоне и прикрепленного к прямоугольной раме из стального профиля, имеющей ребра жесткости, отличающийся тем, что щит выполнен составным: верхняя часть - поручень, надеваемый на верхнюю планку рамы, непосредственно борт - отбойная доска и отбойная планка, расположенная в нижней части борта - отбойной зоне, при этом ребра жесткости рамы расположены горизонтально: в месте крепления отбойной планки щита и в средней части отбойной доски.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх