Поводок с выходным валом и шаровым пальцем привода стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована для изготовления поводка привода стеклоочистителя ветрового стекла легковых автомобилей или других транспортных средств. Поводок с выходным валом и шаровым пальцем привода стеклоочистителя, состоит из выходного вала и шарового пальца, соединенных между собой связующим плечом, изготовленным из стального прутка.

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована для изготовления поводка привода стеклоочистителя ветрового стекла легковых автомобилей или других транспортных средств.

Заявленная полезная модель направлена на увеличение коэффициента использования материалов изделия и повышение механической стойкости к износу рабочих частей технологического оборудования при изготовлении, как поводка привода стеклоочистителя, так и, соответственно, всего привода стеклоочистителя.

Известно связующее плечо как деталь, являющаяся несущей конструкцией сборочной единицы «поводок с выходным валом и шаровым пальцем» привода стеклоочистителя, где связующее плечо заданной формы изготовлено из листового стального проката штамповкой. Выходной вал и шаровый палец установлены на его концах с фиксацией клепкой или сваркой (RU 60454 U1).

Недостатками такой конструкции являются:

- неизбежные отходы материала при штамповке деталей заданной формы, что уменьшает коэффициент использования материала заготовки;

- высокий износ и уменьшение долговечности одного комплекта рабочих частей технологического оборудования (штампов) при получении деталей из толстостенного листового проката и необходимость более частого их дублирования.

Основными задачами предлагаемой полезной модели являются увеличение коэффициента использования материла при изготовлении поводка привода стеклоочистителя, снижение материалоемкости конструкции. Поставленная задача решается за счет изменения конструкции основной несущей детали сборочного узла «поводок с выходным валом и шаровым пальцем» - связующего плеча.

Предлагается связующее плечо выполнить из стального прутка согнутого в заданную форму. Выходной вал и шаровый палец устанавливаются с фиксацией пайкой (сваркой) на его концах.

В результате реализации предлагаемой полезной модели за счет изготовления связующего плеча из стального прутка с гибкой в заданную форму происходит:

- увеличение коэффициента использования материала при изготовлении детали связующее плечо (нет отходов в виде "высечки", представляющей из себя вырубленную и пробитую заготовку листового стального проката);

- снижение материалоемкости детали связующее плечо (масса. детали изготовленной из прутка, меньше массы детали, изготовленной из листа).

На чертеже представлен поводок с выходным валом и шаровым пальцем привода стеклоочистителя Фиг.1. Он состоит из выходного вала 1 и шарового пальца 2, соединенных между собой связующим плечом 3.

Принцип работы поводка с выходным валом и шаровым пальцем привода стеклоочистителя заключается в передаче крутящего момента от шарового пальца 2 при воздействии на него поступательной нагрузки посредством связующего звена 3 выходному валу 1, установленному в штуцер привода стеклоочистителя и способному в нем осуществлять вращательное движение.

Таким образом, в результате реализации полезной модели происходит увеличение коэффициента использования материала и снижение материалоемкости описываемого выше узла. Увеличилась стойкость и долговечность инструмента, используемого при изготовлении паводка с выходным валом и шаровым пальцем. Все это в конечном итоге уменьшает себестоимость привода стеклоочистителя в целом.

Источники информации:

1. Патент RU 60454 U1, опубл. 27.01.2007 Бюл., 3

Поводок с выходным валом и шаровым пальцем привода стеклоочистителя, состоящий из выходного вала и шарового пальца, соединенных между собой связующим плечом, отличающийся тем, что связующее плечо изготовлено из стального прутка.



 

Наверх