Привод стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи обеспечения снижения уровня вибрации моторедуктора и, соответственно, приводя стеклоочистителя за счет уменьшения числа демпфирующих связей. Поставленная задача решается тем, что для снижения уровня вибрации за счет уменьшения числа связей, необходимо целесообразно использовать имеющиеся конструктивные соединения. А именно: в приводе стеклоочистителя, содержащем кинематическую часть, моторедуктор, установленный на основание, и кронштейн, моторедуктор жестко крепится к основанию, а монтаж кронштейна с основанием осуществляется соединением череп резиновые демпферы с установленными в них втулками. То есть, заменяется имеющееся сварное соединение основания (на которое устанавливается моторедуктор) с кронштейном, на котором установлены штуцера, на соединение через два резиновых демпфера. При этом исключается крепление моторедуктора через три резиновых демпфера. Таким образом, в результате реализации полезной модели решаются все поставленные задачи, а именно, снижения вибрационных характеристик моторедуктора и привода стеклоочистителя в целом за счет снижения числа демпфирующих связей.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств,

Известна конструкция привода стеклоочистителя 492.5205100-02 ТУ 37.453.111-96, выпускаемая заводом ОАО «Завод «Автоприбор», в которой для снижения уровня вибрации привода, создаваемой моторедуктором в процессе работы, монтаж моторедуктора к основанию осуществляется через резиновые демпферы с установленными в них втулками.

Недостатками этой конструкции привода стеклоочистителя является то, что число резиновых демпферов с установленными в них втулками, должно соответствовать количеству монтажных мест крепления моторедуктора (три точки опоры), а увеличение числа связей, соответственно, увеличивает и число точек распределения вибрационной составляющей. Реализация такой конструкции требует дополнительных затрат, что увеличивает себестоимость изделия.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи обеспечения снижения уровня вибрации моторедуктора и, соответственно, привода стеклоочистителя за счет уменьшения числа демпфирующих связей.

Поставленная задача решается тем, что для снижения уровня вибрации за счет уменьшения числа связей, необходимо целесообразно использовать имеющиеся конструктивные соединения. А именно: в приводе стекло очистителя, содержащем кинематическую часть, моторедуктор, установленный на основание, и кронштейн, моторедуктор жестко крепится к основанию, а монтаж кронштейна с основанием осуществляется через резиновые демпферы с установленными в них втулками. То есть, заменяется имеющееся сварное соединение основания (на которое устанавливается моторедуктор) с кронштейном, на котором установлены штуцера, на соединение через два резиновых демпфера с установленными в них втулками. При этом

исключается крепление моторедуктора через три резиновых демпфера.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Привод стеклоочистителя с креплением основания с кронштейном через два резиновых демпфера с втулками.

Привод стеклоочистителя содержит кинематическую часть, моторедуктор (1), установленный на основание (2), которое крепится к кронштейну (3) через два резиновых демпфера (4) с установленными в них втулками (5).

Работает полезная модель следующим образом:

Моторедуктор приводит в движение кинематическую часть привода стеклоочистителя, при этом, в процессе работы моторедуктор создает вибрацию, появляющуюся в результате вращения якоря и возникающего в зацеплениях редуктора трения. Вибрация моторедуктора за счет жесткого крепления передается к основанию, соединенному с кронштейном через дна резиновых демпфера, которые в свою очередь подавляют вибрацию на кронштейне и на приводе в целом за счет своих эластичных свойств.

Таким образом, в результате реализации полезной модели решаются все поставленные задачи, а именно, снижения вибрационных характеристик моторедуктора и привода стеклоочистителя в целом за счет снижения числа демпфирующих связей.

Привод стеклоочистителя, содержащий кинематическую часть, моторедуктор, установленный на основании, и кронштейн, отличающийся тем, что моторедуктор жестко закреплен к основанию, а монтаж кронштейна с основанием осуществляется соединением через резиновые демпферы.



 

Наверх