Рычаг стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве рычага стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Заявленная полезная модель направлена на снижение себестоимости рычага стеклоочистителя и обеспечение стабильного усилия прижима рычага стеклоочистителя. Поставленные задачи решаются тем, что в рычаге стеклоочистителя, состоящем из рычага, держателя рычага, муфты, пружины растяжения и крючка, пружина выполнена единой деталью с крючком, т.е один зацеп пружины имитирует геометрию крючка. Таким образом, силовая характеристика этой пружины (имеющая линейную характеристику) и одновременно зависящая от точности обеспечения межцентрового расстояния по зацепам, будет более точно обеспечивать усилие прижима рычага, так как исключается набегание суммарного допуска на межцентровое расстояние отдельно выполненных пружины и крючка.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве рычага стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Известна конструкция рычага стеклоочистителя СЛ 193-5205800-01 ГЧ, выпускаемая ОАО «Завод «Автоприбор» по ТУ 37.453.025-79, в которой для обеспечения усилия прижима и фиксации рычага в откинутом положении, муфта соединяется с закрепленным на держателе рычагом двумя деталями: пружиной сжатия и направляющей пружины.

Известна также конструкция рычага стеклоочистителя 49.54205840-10ГЧ, выпускаемая ОАО «Завод «Автоприбор» по ТУ 37.453.111-96, в которой для обеспечения усилия прижима и фиксации рычага в откинутом положении, муфта, связанная с держателем рычага через подшипниковый узел, соединяется с закрепленным на держателе рычагом двумя деталями: пружиной растяжения и крючком.

Недостатком таких конструкций является использование в соединении муфта-рычаг двух отдельных деталей, требующих для изготовления дополнительной оснастки и мерительного инструмента. Возникает сложность в обеспечении требуемых допусков при их изготовлении (штамповка, гибка), а также требуются дополнительные трудозатраты при сборке рычагов стеклоочистителей. Известно влияние на силовую характеристику пружины допусков на межцентровое расстояние отдельных деталей, и их несоблюдение приводит к нестабильности обеспечения требуемого усилия прижима рычага стеклоочистителя.

Заявленная полезная модель направлена на снижение себестоимости рычага стеклоочистителя и обеспечение стабильного усилия прижима рычага стеклоочистителя.

Поставленные задачи решаются тем, что в рычаге стеклоочистителя,

состоящем из рычага, держателя рычага, муфты, пружины растяжения и крючка, пружина выполнена единой деталью с крючком, т.е один зацеп пружины имитирует геометрию крючка.

Таким образом, силовая характеристика этой пружины (имеющая линейную характеристику) и одновременно зависящая от точности обеспечения межцентрового расстояния по зацепам, будет более точно обеспечивать усилие прижима рычага, так как исключается набегание суммарного допуска на межцентровое расстояние отдельно выполненных пружины и крючка.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - рычаг стеклоочистителя в сборе с пружиной, выполненной единой деталью с крючком

Рычаг стеклоочистителя состоит из рычага (1), держателя рычага (2), муфты (3), пружины, выполненной единой деталью с крючком (4).

Работает полезная модель следующим образом:

Рычаг стеклоочистителя (в сборе со щеткой стеклоочистителя), жестко закрепленного на оси штуцера привода стеклоочистителя, получает колебательное движение, обеспечиваемое кинематической схемой привода стеклоочистителя. Под действием силы пружины, выполненной единой деталью с крючком, рычаг стеклоочистителя обеспечивает прижим щетки стеклоочистителя к стеклу автомобиля относительно подшипникового узла в муфте.

Таким образом, в результате реализации полезной модели происходит исключение дополнительных деталей при изготовлении рычага стеклоочистителя и снижается трудоемкость при его сборке. Кроме того, это позволяет более точно обеспечивать усилие прижима рычага стеклоочистителя за счет исключения влияний на силовую характеристику пружины суммарных допусков на межцентровое расстояние отдельных деталей.

Рычаг стеклоочистителя, содержащий муфту, держатель рычага, рычаг, пружину и крючок, отличающийся тем, что пружина с крючком выполнены единой деталью таким образом, что один зацеп пружины имитирует геометрию крючка.



 

Наверх