Привод стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств, в частности, к приводам стеклоочистителей. Заявляемая полезная модель направлена на повышение надежности изделия, его экологической чистоты и удешевление. Поставленные задачи решаются тем, что в приводе стеклоочистителя, состоящем из моторедуктора, основания (кронштейна), элементов крепления моторедуктора к основанию и привода к кузову автомобиля, в качестве проводника, соединяющего «минусовые» цепи автомобиля и привода стеклоочистителя, используется токопроводящая пластина, установленная между винтом крепления моторедуктора к основанию привода и винтом крепления привода стеклоочистителя к кузову автомобиля. Такая конструкция менее трудоемка, так как исключает несколько сборочных узлов (например, провода с наконечником) и значительно дешевле. Исключение из техпроцесса операций паек проводов повышает экологическую чистоту изделия за счет снижения в нем вредных веществ. Предлагаемая конструкция более надежна по сравнению с прототипом за счет соединения, выполненного с помощью стальной пластины.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств, в частности, к приводам стеклоочистителей.

Привод стеклоочистителя подключается к бортовой электросети автомобиля, где минусом/массой является кузов автомобиля.

С целью снижения вибрации от работающего моторедуктора приводы стеклоочистителя устанавливаются на кузове автомобиля через амортизационные резиновые втулки, которые исключают электрический контакт между корпусом автомобиля, имеющим электрический минус, и корпусом моторедуктора.

Известна конструкция привода стеклоочистителя, в которой «минус» бортовой сети автомобиля подается на электродвигатель привода стеклоочистителя через электрический разъем, имеющий соответствующий контакт, соединенный проводами с «минусовой» цепью электродвигателя. (Привод 493.5205 100, изготавливаемый по ТУ 37.453.111-02 ОАО «Завод «Автоприбор»).

Наиболее близкой к предлагаемому в качестве полезной модели техническому объекту является конструкция привода стеклоочистителя, в которой «минусовая» электрическая цепь электродвигателя соединена с «минусом» бортовой сети автомобиля через специальный проводник (провод) 1, прикрепленный через винт крепления 2 привода стеклоочистителя к кузову автомобиля. (Привод стеклоочистителя 96 303118 для автомобиля «Ланос», производство Кореи)

Недостатками этих конструкций является необходимость наличия специальных проводников, представленных сборочными узлами (клемма, наконечники, контакты соединены с электропроводом путем обжимки или пайки), а это снижает их надежность при воздействии вибраций и ударных

нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации, так как происходит нарушение паяных и обжимных соединений. Кроме того, процесс сборки таких узлов влияет на повышение трудоемкости изготовления изделия и увеличение материальных затрат. Наличие вредных веществ (свинец) в паяных соединениях снижает экологическую чистоту изделия.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- повышение надежности изделия;

- его удешевление;

- исключение использования экологически вредных веществ.

Поставленные задачи решаются тем, что в приводе стеклоочистителя, состоящем из моторедуктора, основания (кронштейна), элементов крепления моторедуктора к основанию и привода к кузову автомобиля, в качестве проводника, соединяющего «минусовые» цепи автомобиля и привода стеклоочистителя, используется токопроводящая пластина, установленная между винтом крепления моторедуктора к основанию привода и винтом крепления привода стеклоочистителя к кузову автомобиля.

Такая конструкция менее трудоемка, так как исключает несколько сборочных узлов (например, провода с наконечником) и значительно дешевле. Исключение из техпроцесса операций паек проводов повышает экологическую чистоту изделия за счет снижения в нем вредных веществ. Предлагаемая конструкция более надежна по сравнению с прототипом за счет соединения, выполненного с помощью стальной пластины.

Полезная модель представлена следующими чертежами:

Фиг.1 - Общий вид привода стеклоочистителя

Привод стеклоочистителя содержит моторедуктор (3), основание (кронштейн) (), токопроводящую пластину (1), установленную между винтом крепления (2) моторедуктора (3) к основанию и винтом крепления привода к корпусу автомобиля (4), что обеспечивает надежный электрический контакт между корпусом электродвигателя и кузовом автомобиля.

Привод стеклоочистителя, состоящий из моторедуктора, основания (кронштейна), элементов крепления моторедуктора к основанию и привода к кузову автомобиля, отличающийся тем, что в качестве проводника, соединяющего "минусовые" цепи автомобиля и привода стеклоочистителя использована токопроводящая пластина, установленная между винтом крепления моторедуктора к основанию привода и винтом крепления привода стеклоочистителя к кузову автомобиля.



 

Наверх