Привод стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Заявленная полезная модель решает следующие задачи: - снижение затрат по изготовлению изделия; - повышение надежности привода; - упрощение монтажа помехоподавляющих фильтров. Поставленные задачи решаются тем, что для коммутации щеточно-коллекторного узла моторедуктора привода стеклоочистителя в качестве траверсы применяется печатная плата, то есть пластина с проводящим рисунком из медного фольгированного слоя (фольгированный текстолит, гетинакс), в которой токопроводящие элементы выполняются методом травления, образуя единую деталь. В результате реализации полезной модели исключается изготовление дополнительных деталей (токопроводящих шинок, заклепок) и их сборка, что приводит к удешевлению изготовления траверсы и упрощению монтажа на нее помехоподавляющих фильтров (индуктивностей, конденсаторов), а отсутствие сборочных узлов (клепаных соединений) повышает надежность моторедуктора и привода стеклоочистителя в целом.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Известна конструкция привода стеклоочистителя 493.5205100 ТУ 37.453.111-96, выпускаемая ОАО «Завод «Автоприбор», где в моторедукторе 49.5205400 ТУ 37.453.142-2005 для обеспечения коммутации щеточно-коллекторного узла моторедуктора, траверса выполнена в виде текстолитовой пластины с установленными на ней путем навесного монтажа (с помощью заклепок) штампованных токопроводящих шинок, выполненных в виде отдельных деталей.

Недостатком такой конструкции является большая трудоемкость изготовления узла траверсы, т.к. требуется изготовление отдельных деталей (токопроводящих шинок, заклепок) с их последующей сборкой, что снижает надежность изделия из-за большого количества клепочных соединений, а также затрудняет установку помехоподавляющих фильтров (индуктивности, конденсаторов) т.к. пайка производиться в заклепочном соединении токопроводящих шинок.

Заявленная полезная модель решает следующие задачи:

- снижение затрат по изготовлению узла траверсы;

- повышение надежности всего привода стеклоочистителя;

- упрощение монтажа помехоподавляющих фильтров.

Поставленные задачи решаются тем, что для коммутации щеточно-коллекторного узла моторедуктора привода стеклоочистителя в качестве траверсы применяется печатная плата, т.е пластина с проводящим рисунком из медного фольгированного слоя (фольгированный текстолит, гетинакс), в которой токопроводящие элементы выполняются методом травления, образуя единую деталь.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Привод стеклоочистителя (схема конструкции привода стеклоочистителя).

Фиг.2 - Траверса с фольгированными токопроводящими проводниками.

Привод стеклоочистителя содержит моторедуктор (1) с траверсой (2). Траверса (2) представляет собой единую деталь и состоит из пластины (3) с фольгированными проводниками (4), т.е. траверса выполнена в виде печатной платы. Траверса (2) обеспечивает коммутацию щеточно-коллекторного узла (5) моторедуктора.

Работает полезная модель следующим образом:

На щеточно-коллекторный узел моторедуктора, через фольгированные токопроводящие проводники траверсы, подается рабочее напряжение. В результате на обмотке якоря моторедуктора наводится постоянный ток, обеспечивающий вращение якоря под действием магнитного поля разнополярных постоянных магнитов статора.

Таким образом, в результате реализации полезной модели исключается изготовление дополнительных деталей (токопроводящих шинок, заклепок) и их сборка, что приводит к удешевлению изготовления траверсы и упрощению монтажа на нее помехоподавляющих фильтров (индуктивностей, конденсаторов), а отсутствие сборочных узлов (клепаных соединений) повышает надежность моторедуктора и привода стеклоочистителя в целом.

Привод стеклоочистителя, содержащий моторедуктор с траверсой, отличающийся тем, что траверса в моторедукторе выполнена в виде печатной платы.



 

Наверх