Привод стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, а именно к приводу стеклоочистителя автомобиля. Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в упрощении конструктивного выполнения привода стеклоочистителя и уменьшении его габаритов за счет упрощения конструкции моторедуктора путем использования дискового якоря, который имеет небольшую осевую длину, а также уменьшении массы привода за счет использования алюминиевого сплава. Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в приводе стеклоочистителя, включающем кинематически связанные между собой моторедуктор и механизм преобразования вращательного движения вала моторедуктора в качательное синхронное движение щеток стеклоочистителя, моторедуктор выполнен в виде механизма вращения входного вала и редуктора, при этом редуктор выполнен в виде щита с входным валом, кинематически связанным посредством блок-шестерни с зубчатым колесом выходного вала, и магнитной системы из постоянных магнитов и магнитопроводов, причем щит является одним из магнитопроводов, а механизм вращения выполнен в виде дискового якоря, щеток и щеткодержателя. Кроме того, зубчатые колеса выполнены из алюминиевого сплава, а механизм преобразования вращательного движения моторедуктора в качательное движение рычагов стеклоочистителя выполнен в виде связанного с выходным валом водила, тяг, рычагов и шатунов, соединенных со щетками стеклоочистителя. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, а именно к приводу стеклоочистителя автомобиля.

Известен привод стеклоочистителя, включающий кинематически связанные между собой моторедуктор и механизм преобразования вращательного движения моторедуктора в переменное движение рычагов стеклоочистителя (патент РФ №10149, опубл. 16.96.1999).

Недостатком известного привода стеклоочистителя является его большой вес, достаточно сложное выполнение моторедуктора, а также его большие габариты.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в упрощении конструктивного выполнения привода стеклоочистителя и уменьшении его габаритов за счет упрощения конструкции моторедуктора путем использования дискового якоря, который имеет небольшую осевую длину, а также уменьшении массы привода за счет использования алюминиевого сплава.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в приводе стеклоочистителя, включающем кинематически связанные между собой моторедуктор и механизм преобразования вращательного движения вала моторедуктора в качательное синхронное движение щеток стеклоочистителя, моторедуктор выполнен в виде механизма вращения входного вала и редуктора, при этом редуктор выполнен в виде щита с входным валом, кинематически связанным посредством блок-шестерни с зубчатым колесом выходного вала, и магнитной системы из постоянных магнитов и магнитопроводов, причем щит является одним из магнитопроводов, а механизм вращения выполнен в виде дискового якоря, щеток и щеткодержателя.

А также тем, что зубчатые колеса выполнены из алюминиевого сплава.

А также тем, что механизм преобразования вращательного движения моторедуктора в качательное движение рычагов стеклоочистителя выполнен в виде связанного с выходным валом водила, тяг, рычагов и шатунов, соединенных со щетками стеклоочистителя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид привода стеклоочистителя; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - схема подключения привода стеклоочистителя к механизму преобразования

вращательного движения моторедуктора в переменное движение рычагов стеклоочистителя.

Привод стеклоочистителя состоит из кинематически связанных между собой моторедуктора 1 и механизма 2 преобразования вращательного движения моторедуктора 1 в качательное синхронное движение щеток 3 стеклоочистителя. Моторедуктор 1 выполнен в виде механизма 4 вращения входного вала 5 и редуктора 6, размещенных в корпусе 7. Редуктор 6 содержит щит 8, в котором смонтирован входной вал 5, связанный посредством блок-шестерни 9 с ее зубчатым колесом 10 с зубчатым колесом 11 выходного вала 12, и магнитной системы из постоянных магнитов 13 и магнитопроводов 14 и щита 1, который является одним из магнитопроводов. Механизм 4 вращения входного вала 5 выполнен в виде установленного на последнем дискового якоря 15 со щетками 16 и щеткодержателя 17.

Механизм 2 преобразования вращательного движения моторедуктора 1 в переменное движение рычагов 18 стеклоочистителя выполнен в виде связанного с выходным валом 11 водила 19, тяг 20 и 21, шатунов 22. Последние соединены с рычагами 18 щеток 3 стеклоочистителя.

Работа привода стеклоочистителя осуществляется следующим образом.

Вращение от моторедуктора 1 через водило 19 передается посредством тяг 20 и 21 шатунам 22 и далее преобразуется в качательное движение рычагов 18 со щетками 3, осуществляющими очистку стекол автомобиля.

Благодаря расположению в корпусе редуктора наряду с дисковым якорем со щетками и щеткодержателями магнитной системы уменьшаются габариты моторедуктора, а также упрощается его конструктивное выполнение. Кроме того, за счет использования алюминиевого сплава для изготовления зубчатых колес моторедуктора значительно уменьшается его масса.

1. Привод стеклоочистителя, включающий кинематически связанные между собой моторедуктор и механизм преобразования вращательного движения моторедуктора в переменное движение рычагов стеклоочистителя, отличающийся тем, что моторедуктор выполнен в виде механизма вращения входного вала и редуктора, при этом редуктор выполнен в виде щита с входным валом, кинематически связанным посредством блок-шестерни с зубчатым колесом выходного вала, и магнитной системы из постоянных магнитов и магнитопроводов, причем щит является одним из магнитопроводов, а механизм вращения выполнен в виде дискового якоря, щеток и щеткодержателя.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что зубчатые колеса выполнены из алюминиевого сплава.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что механизм преобразования вращательного движения моторедуктора в переменное движение рычагов стеклоочистителя выполнен в виде связанного с выходным валом водила, тяг, рычагов и шатунов, соединенных со щетками стеклоочистителя.



 

Наверх