Устройство для перегрузки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства. Устройство для перегрузки сыпучих материалов снабжено гофрированным рукавом и установленными с двух противоположных сторон бункера упругими элементами, с помощью которых соединены его верхняя и нижняя приемные части и которые позволяют пропорционально увеличивать вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера, создавая в нем отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха. В результате обеспечивается требуемая эффективность обеспыливания и улучшается экологическая обстановка при перегрузочных работах. 2 илл.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для перегрузки сыпучих материалов, позволяющие уменьшить пылевыделение за счет локализации пылевого облака в замкнутом объеме. Одним из таких устройств для перегрузки сыпучих материалов является устройство (а.с Германии №Р3239632. 5 МКИ В65G 47/86), опубликованное (26.04.84), содержащее приемный тамбур, снабженный автоматически открывающимися и закрывающимися дверями для локализации грейфера при его разгрузке и образующиеся при этом пылевого выброса. Для предотвращения вытеснения запыленного воздуха из тамбура, в нем создается разрежение аспирационной установкой. Недостатком данного устройства является применение в нем аспирационной установки, что усложняет и удорожает это устройство и приводит к высоким энергозатратам при отсосе из бункера запыленного воздуха и его очистке перед выбросом в атмосферу.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является устройство для перегрузки пылящих грузов, (а.с. СССР №1165625, кл. В65G 69/18), опубликованное(07.07.85. Бюл. №25) - прототип. В верхней части оно содержит опорные элементы для фиксации грейфера и две уравновешенные створки, расположенные под грейфером, для отсечки пылевыброса из бункера. Недостатком данного устройства является создание в бункере в момент падения в него материала избыточного давления, что приводит к вытеснению через неплотности подвижных створок запыленного воздуха.

Решаемая задача - повышение эффективности обеспыливания и улучшение экологической обстановки при перегрузочных работах.

Указанный технический результат - устройство для перегрузки сыпучих материалов, содержащее приемную нижнюю и верхнюю части с опорными стойками для фиксации грейфера и двумя уравновешенными стойками, отличающееся тем, что нижняя приемная часть и верхняя приемная часть бункера соединены гибким гофрированным рукавом и установленными с двух противоположных сторон бункера упругими элементами, увеличивающими вместимость бункера, которые позволяют пропорционально увеличивать вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера, создавая в нем отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха.

На фиг.1 изображено устройство для перегрузки сыпучих материалов - общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. Конструкция устройства состоит из нижней приемной части 1 и верхней части 2 с опорными стойками 3 для грейфера 4 и двумя створками 5, уравновешенными противовесами 6. Нижняя приемная часть 1 бункера неподвижна и снабжена вертикальными направляющими 7 с упругими элементами (пружинами) 8. Расстояние между нижней приемной 1 и верхней 2 частями устройства закрыто гибким гофрированным рукавом 9, который крепится металлическими накладками 10. Направляющие 7 жестко крепятся к упорам 11, которыми снабжена приемная часть 1. Цапфы 12, закрепленные к верхней части 2, имеют соосные отверстия для направляющих 7.

Верхняя часть 2 одевается на направляющие 7 цапфами 12 через упругие элементы 8, которые воспринимают вес верхней приемной части 2 и грейфера 4. Упругий элемент 8 опирается на цапфу 12 через стакан 13.

Крайнее верхнее положение верхней приемной части 2 ограничивается упором 14 с резиновым амортизатором 15.

Устройство работает следующим образом. При посадке грейфера 4 на опорные стойки 3, верхняя приемная часть 2 вместе с грейфером сжимая упругие элементы 8, уменьшает вместимость бункера. При этом из бункера происходит вытеснение воздуха, но без пыли, которая успевает осесть внутри бункера после предыдущей разгрузки грейфера. В процессе разгрузки грейфера его масса уменьшается, за счет чего упругие элементы 8 поднимают верхнюю часть 2. Это приводит к увеличению вместимости бункера пропорционально объему поступающего в него материала. И созданию в нем отрицательного давления, что исключает вытеснение запыленного воздуха. После разгрузки грейфера и удаления его с опорных стоек 3 вместимость бункера принимает максимальное значение, что в еще большей степени гарантирует не вытеснение запыленного воздуха.

Устройство для перегрузки сыпучих материалов, содержащее приемную нижнюю и верхнюю части с опорными стойками для фиксации грейфера и двумя уравновешенными стойками, отличающееся тем, что нижняя приемная часть и верхняя приемная часть бункера соединены гибким гофрированным рукавом и установленными с двух противоположных сторон бункера упругими элементами, увеличивающими вместимость бункера, которые позволяют пропорционально увеличивать вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера.



 

Наверх