Бункер для хранения сыпучих материалов

 

Использование: в любой отрасли промышленности, в которой применяются устройства для хранения сыпучих материалов, преимущественно щепы. В бункере для сыпучих материалов, включающем имеющий крышку 1 корпус 2. содержащий цилиндрическую и разгрузочную коническую части, механизм выпуска сыпучего материала в виде установленного в месте выгрузки приводного диска и установленный внутри корпуса ворошитель в виде приводной вращающейся штанги 6 с перекладинами 7, - приводная штанга 6 снабжена верхней 8 и нижней 9 шестернями, а также передвижной площадкой 10 с закрепленными на ней опорными роликами 11, в верхней части бункера смонтирован круговой обод 12, внутренняя поверхность которого выполнена зубчатой и контактирует с нижней шестерней штанги, а наружная поверхность кругового обода 12 выполнена с направляющей 14 для опорных роликов 11 передвижной площадки 10, при этом нижний конец штанги выполнен в виде шарового шарнира и опирается в центре приводного диска, верхний конец штанги соединен с приводом 18 с помощью верхней шестерни, а с внутренней стороны крышки бункера расположены кольцевые шины для скользунов дуг, нижние концы которых закреплены на передвижной площадке для обеспечения электроснабжения привода штанги. Полезная модель позволяет повысить эффективность устройства за счет обеспечения стабильного истечения сыпучего материала при выгрузке путем предотвращения сводообразования при упрощении устройства и снижении его энергоемкости. 1 п. ф-лы

Полезная модель относится к оборудованию для хранения сыпучих материалов и может быть использована в любой отрасли промышленности, в которой применяются устройства для хранения сыпучих материалов, преимущественно щепы.

Известно устройство для хранения материалов, содержащее емкость, приводной вал с рамной мешалкой и выгрузочным шнеком, установленным на конце приводного вала (SU 126214, опуб. 1960).

Недостатком известного технического решения является высокая энергоемкость, т.к. побуждается материал во всем объеме бункера.

Известен также бункер для сыпучих материалов, включающий имеющий крышку корпус, содержащий цилиндрическую и разгрузочную коническую части, механизм выпуска сыпучего материала в виде установленного в месте выгрузки приводного диска и установленный внутри корпуса ворошитель в виде приводной вращающейся штанги с перекладинами в виде лопастей. (SU 679486, опуб. 1979 - прототип).

Известное техническое решение имеет следующие недостатки: Сложность изготовления устройства из-за выполнения перекладин в виде изогнутых лопастей, которые имеют большие размеры и большое их количество, что создает большое сопротивление при вращении штанги, что делает известное устройство также энергоемким. Кроме того, конструкция не уменьшает сводообразование в бункере.

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности устройства за счет обеспечения стабильного истечения сыпучего материала при выгрузке путем предотвращения сводообразования при упрощении устройства и снижении его энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере для сыпучих материатов, включающем имеющий крышку корпус, содержащий цилиндрическую и разгрузочную коническую части, механизм выпуска сыпучего материала в виде установленного в месте выгрузки приводного диска и установленный внутри корпуса ворошитель в виде приводной вращающейся штанги с перекладинами, - приводная штанга снабжена верхней и нижней шестернями, а также передвижной площадкой с закрепленными на ней опорными роликами, в верхней части бункера смонтирован круговой обод, внутренняя поверхность которого выполнена зубчатой и контактирует с нижней шестерней штанги, а наружная поверхность кругового обода выполнена с направляющей для опорных роликов передвижной площадки, при этом нижний конец штанги выполнен в виде шарового шарнира и опирается в центре приводного диска, верхний конец штанги соединен с приводом с помощью верхней шестерни, а с внутренней стороны крышки бункера расположены кольцевые шины для скользунов дуг, нижние концы которых закреплены на передвижной площадке для обеспечения электроснабжения привода штанги.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- приводная штанга снабжена верхней и нижней шестернями, а также передвижной площадкой с закрепленными на ней опорными роликами;

- в верхней части бункера смонтирован круговой обод, внутренняя поверхность которого выполнена зубчатой и контактирует с нижней шестерней штанги, а наружная поверхность кругового обода выполнена с направляющей для опорных роликов передвижной площадки;

- нижний конец штанги выполнен в виде шарового шарнира и опирается в центре приводного диска;

- верхний конец штанги соединен с приводом с помощью верхней шестерни;

- с внутренней стороны крышки бункера расположены кольцевые шины для скользунов дуг, нижние концы которых закреплены на передвижной площадке для обеспечения электроснабжения привода штанги.

Это позволит повысить эффективность устройства за счет обеспечения стабильного истечения сыпучего материала при выгрузке путем предотвращения сводо-образования при упрощении устройства и снижении его энергоемкости.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2012 г.

На фиг.1 изображена схема бункера, вид сбоку;

На фиг.2 - то же, вид А-А на фиг.1;

На фиг.3 - то же, узел I на фиг.1;

На фиг.4 - то же. узел II на фиг.3:

На фиг.5 - то же, вид Б-Б на фиг 1;

На фиг.6 - то же, вид В-В на фиг 1.

Бункер для хранения сыпучих материалов включает имеющий крышку 1 корпус 2, содержащий цилиндрическую 3 и разгрузочную коническую 4 части, механизм выпуска сыпучего материала в виде установленного в месте выгрузки приводного диска 5 и установленный внутри корпуса 2 ворошитель в виде приводной вращающейся штанги 6 с перекладинами 7. Приводная штанга 6 снабжена верхней 8 и нижней 9 шестернями. а также передвижной площадкой 10 с закрепленными на ней опорными роликами 11. Диск 5 имеет привод 15.

В верхней части бункера смонтирован круговой обод 12, внутренняя поверхность которого выполнена зубчатой 13 и контактирует с нижней шестерней 9 штанги 6. а наружная поверхность кругового обода 12 выполнена с направляющей 14 для опорных роликов 11 передвижной площадки 10. при этом нижний конец штанги 6 выполнен в виде шарового шарнира 16 и опирается в центре приводного диска 5, верхний конец 17 штанги 6 соединен с приводом 18 с помощью шестерни 19, контактирующей с верхней шестерней 8, а с внутренней стороны крышки 1 бункера расположены кольцевые шины 20 для скользунов 21 дуг 22, нижние концы 23 которых закреплены на передвижной площадке 10 для обеспечения электроснабжения привода 18 штанги 6.

Каждый скользун 21 содержит графитовый наполнитель 24, а на крышке установлены изоляторы 25, что обеспечивает надежность узла электроснабжения.

В верхней части бункера имеется устройство 26 для подачи сыпучего материала в бункер, а для ограничения заполнения бункера сыпучим материалом на внутренней боковой поверхности бункера установлена система ограничения заполнения 27. Под бункером установлен транспортер 28 для выноса сыпучего материала из бункера.

Работа бункера осуществляется следующим образом.

Заполняют бункер через устройство 26 сыпучим материалом, например щепой, до заданного уровня. Включают привод 15 диска 5 и привод 18, при этом посредством зубчатой передачи, включающей шестерни 19 и 8, осуществляется вращение штанги 6 с перекладинами 7. Штанга 6 перемещается за счет контактирования ее нижней шестерни 9 с зубчатой внутренней поверхностью 13 кругового обода 12, при этом перекладины 7 разрыхляют сыпучий материал, предотвращая слеживание и зависание. Следует отметить, что траектория перемещения штанги 6 обеспечивает предотвращение слеживания и зависания щепы в зоне прежде всего около внутренней боковой поверхности бункера по всей ее длине, что снижает силы сопротивления при устранении сводов щепы, а следовательно, обеспечивает снижение энергоемкости устройства, использование приводов невысокой мощности.

Опорные ролики 11 передвижной площадки 10 перемещаются по направляющей 14 кругового обода 12, при этом перемещается вся конструкция, включающая передвижную площадку 10. привод 18, штангу 6, дуги 22 со скользунами 21 по кольцевым шинам 20, что обеспечивает прохождение ворошителя, выполненного в виде штанги 6 с перекладинами 7 равномерно по всему объему материала, находящемуся в бункере, исключая слеживание его и зависание. Далее материал подается через питатель на выносной транспортер 28.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить эффективность устройства за счет обеспечения стабильного истечения сыпучего материала при выгрузке путем предотвращения сводообразования при упрощении устройства и снижении его энергоемкости.

Бункер для сыпучих материалов, включающий имеющий крышку корпус, содержащий цилиндрическую и разгрузочную коническую части, механизм выпуска сыпучего материала в виде установленного в месте выгрузки приводного диска и установленный внутри корпуса ворошитель в виде приводной вращающейся штанги с перекладинами, отличающийся тем, что приводная штанга снабжена верхней и нижней шестернями, а также передвижной площадкой с закрепленными на ней опорными роликами, в верхней части бункера смонтирован круговой обод, внутренняя поверхность которого выполнена зубчатой и контактирует с нижней шестерней штанги, а наружная поверхность кругового обода выполнена с направляющей для опорных роликов передвижной площадки, при этом нижний конец штанги выполнен в виде шарового шарнира и опирается в центре приводного диска, верхний конец штанги соединен с приводом с помощью верхней шестерни, а с внутренней стороны крышки бункера расположены кольцевые шины для скользунов дуг, нижние концы которых закреплены на передвижной площадке для обеспечения электроснабжения привода штанги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности, к системе пескоподачи локомотива и может быть использована для увеличения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами железнодорожного пути
Наверх