Сумка

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к средствам для переноски ручной клади. Сумка содержит не менее одной емкости с входным отверстием, ручку и средства фиксации. Согласно полезной модели с внешней стороны сумки прикреплен с помощью средств фиксации съемный элемент. При этом емкость может быть выполнена в форме мешка, или ранца, или портфеля, или авоськи, или рюкзака, а ручка - в виде заплечного или наплечного ремня или лямки, или в виде двух заплечных ремней, а также в виде регулируемых по длине ремней или лямок. Кроме того, на лицевой поверхности сумки может быть расположен клапан и/или карман, а съемный элемент также может быть расположен на клапане и/или кармане. При этом площадь съемного элемента с нанесенным рисунком преимущественно составляет 0,0025÷0,5 м2. Съемный элемент преимущественно выполнен плоским и может быть или многослойным или однослойным, из тканого или нетканого материала, из натуральной и/или искусственной кожи или из пленки ПВХ. В качестве средств фиксации могут быть застежки типа «молния», и/или ленты-липучки типа «Велкро», и/или типа «Зиплок», в виде магнита, и/или в виде кнопок. Для расширения вариантности сумка содержит комплект съемных элементов. 20 з.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к средствам для переноски ручной клади и может быть использована, например, как портфель-рюкзак для школьника или как молодежная сумка.

Известна сумка-рюкзак для переноса мелких предметов или для переноса ребенка содержащая пару емкостей, каждая из которых состоит из передней и задней прямоугольных панелей. Емкости расположены одна над другой и разъемно соединены посредством ремней. Верхняя емкость сумки снабжена заплечными ремнями для возможного преобразования ее в рюкзак. Для улучшения эксплуатационных качеств сумки-рюкзака нижняя и верхняя емкости выполнены разъемными, а донышко верхней емкости отстегивающимся благодаря размещению по его периметру и по краям панелей застежек - молний. Средства фиксации в известной сумке - рюкзаке используются для преобразования ее из сумки в рюкзак, путем отсоединения деталей (емкостей) друг от друга, для соединения и разъединения донышка сумки от ее стенок, а также для закрытия клапанов карманов (RU 2030163, Кл. А45С 7/00, A45F 3/04, 10.03.1995).

Однако известное изделие для осуществления трансформации, т.е. смены его внешнего вида и назначения, достаточно сложное из-за значительного количества элементов. Данная сумка-рюкзак не обладает высоким потребительским и эксплуатационным качествам и за счет своей сложности конструкции является достаточно и необоснованно дорогой.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик сумки за счет возможности ускоренной замены ее элементов.

Техническим результатом является упрощение конструкции сумки.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в сумке, содержащей не менее одной емкости с входным отверстием, средства фиксации, съемный элемент и ручку, согласно полезной модели съемный элемент выполнен плоским и размещен на клапане и/или кармане сумки с внешней стороны. При этом емкость может быть выполнена в форме мешка, или ранца, или портфеля, или авоськи, или рюкзака, а ручка - в виде заплечного или наплечного ремня или лямки, или в виде двух заплечных ремней. Кроме того, ручки целесообразно выполнять в виде регулируемых по длине ремней или лямок. На плоский съемный элемент, как правило, наносят рисунок и/или информацию. При этом площадь съемного элемента с нанесенным рисунком составляет 0,0025÷0,5 м2. Стенки емкости могут быть выполнены многослойными, или однослойными, а ее детали - из тканого или нетканого материала, из натуральной и/или искусственной кожи. Съемный элемент также может быть выполнен многослойным или однослойным, из тканого или нетканого материала, из пленки ПВХ, или из натуральной и/или искусственной кожи.

Кроме того, сумка может содержать внутренние карманы и перегородки. Средства фиксации преимущественно выполнены в виде застежки типа «молния», и/или ленты-липучки типа «Велкро», и/или типа «Зиплок», в виде магнита, и/или в виде кнопок. Для расширения ассортимента изделия сумка содержит комплект съемных плоских элементов.

Наличие съемного плоского элемента, расположенного с внешней стороны сумки, размещенного на клапане и/или кармане, а также при наличии комплекта съемных элементов обеспечивает расширение вариантности изделия. При наличии большого разнообразия съемных элементов, а также простота в их замены с помощью разнообразных средств фиксации позволяет быстро, с помощью простейших элементов типа застежки «молния» или контактно-ворсовой ленты типа «Велкро», а также магнитных кнопок производить замену съемного элемента и преобразовывать внешний вид сумки. Простота замены съемного элемента позволяет производить его замну даже детям, что способствует их использованию на школьных ранцах. Расширение вариантности технического решения обеспечивает также и разнообразие материала, из которого выполнена емкость сумки, съемный элемент, а также ее ручки. Площадь плоского съемного элемента с нанесенным рисунком не может быть меньше 0,0025 м2, т.к. в этом случае усложнится возможность обеспечение его средствами фиксации, а увеличение площади съемного элемента свыше 0,5 м2 - нецелесообразно. Выполнение съемного элемента плоской формы обеспечивает возможность простого нанесения на него рисунка и/или информации. Кроме того, плоская форма съемного элемента надежная при эксплуатации сумки, лучше удерживается на ее поверхности.

Полезная модель представлена на чертежах, где изображены сумки со съемными элементами, где на фиг.1 - сумка, со съемным элементом на лицевой стороне; на фиг.2 - сумка с заплечной лямкой, на фиг.3 - рюкзак; на фиг.4 - сумка с клапаном.

Сумка включает емкость 1 с входным отверстием 2, расположенным сверху и ручку 3. На лицевой, внешней стороне 4 сумки прикреплен с помощью средств фиксации 5 (на фиг.1 средствами фиксации являются магнитные кнопки) съемный элемент 6, выполненный плоским. При этом емкость 1 выполнена в форме мешка (фиг.1), или ранца (фиг.3), или сумки с заплечной лямкой (фиг.2). На лицевой стороне 4 (фиг.3) расположен клапан 7, на котором закреплен с помощью средств фиксации 5 (на фиг.3 - застежка типа «молния») съемный элемент 6, с нанесенным на его поверхности рисунком 8 и/или информацией. Стенки емкости 1 и съемный элемент 6 в зависимости от его площади и физико-механических требований к изделию, а также его назначения могут быть выполнены многослойными или однослойными, или из тканого или нетканого материала, из натуральной и/или искусственной кожи. Конструкция самой сумки может содержать внутренние карманы и перегородки. В качестве средств фиксации 5 применяют застежки типа «молния» (фиг.3 и 4), и/или ленты-липучки типа «Велкро» (фиг.2), в виде магнитных или механических кнопок (фиг.1). Для расширения вариантности, сумка содержит комплект съемных элементов.

Присоединение съемного элемента 6 к лицевой стороне 4 осуществляют при помощи средств фиксации 5, например, с помощью застежки типа «молния». Для этого одну часть застежки прикрепляют по периметру элемента 6, а другую - по контуру этого съемного элемента 6, расположенного на лицевой стороне 4. При помощи концевого устройства застежки производят соединение лицевой стороны 4 к съемному элементу 6. Если в качестве средства фиксации 5 является контактно-ворсовая лента типа «Велкро», тогда на тыльную сторону элемента 6 пришивают контактную ленту, а на сторону 4 - ворсовую ленту. Присоединяя два элемента 6 и 4 и, совмещая их по контактно - ворсовой ленте, происходит соединение элемента 6 к стороне 4 и надежное его соединение. То же самое происходит, если в качестве средства фиксации 5 выбраны магнитные кнопки. Простота в изготовлении и эксплуатации при замене съемных элементов 6 позволяет разнообразить изделие, согласно его применению.

В настоящее время изготовлена опытная партия сумок со съемными элементами и комплектами съемных элементов. После маркетинговых мероприятий готовится серийное производство данных изделий.

1. Сумка, содержащая не менее одной емкости с входным отверстием, средства фиксации, съемный элемент и ручку, отличающаяся тем, что съемный элемент выполнен плоским и размещен на клапане и/или кармане сумки с внешней стороны.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в форме мешка, или ранца, или портфеля, или авоськи, или рюкзака.

3. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена в виде заплечного или наплечного ремня или лямки или в виде двух заплечных ремней.

4. Сумка по п.3, отличающаяся тем, что ручка выполнена в виде регулируемых по длине ремней или лямок.

5. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что на съемном элементе нанесен рисунок и/или информация.

6. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что площадь съемного элемента с нанесенным рисунком составляет 0,0025÷0,5 м2 .

7. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что стенки емкости выполнены многослойными.

8. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что стенки емкости выполнены однослойными.

9. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что ее детали выполнены из тканого или нетканого материала.

10. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что ее детали выполнены из натуральной и/или искусственной кожи.

11. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что съемный элемент выполнен многослойным.

12. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что съемный элемент выполнен однослойным.

13. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что съемный элемент выполнен из тканого или нетканого материала.

14. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что съемный элемент выполнен из пленки ПВХ.

15. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что съемный элемент выполнен из натуральной и/или искусственной кожи.

16. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит внутренние карманы и перегородки.

17. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что средства фиксации выполнены в виде застежки типа «молния», и/или ленты-липучки типа «Велкро», и/или типа «Зиплок», в виде магнита, и/или в виде кнопок.

18. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит комплект съемных элементов.



 

Похожие патенты:

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867

Изобретение относится к предметам быта, необходимым предметам повседневного пользования, преимущественно для призывников любого рода и вида войск ВС РФ
Наверх