Рюкзак (варианты)

 

Полезная модель может быть использована в качестве тары для переноски различных вещей. Рюкзак содержит лямки, соединенные между собой непосредственно или через вставку, последовательно размещенные на лямках основную емкость и игрушку, при этом лямки или лямки со вставкой, поверхности основной емкости, обращенные к лямкам или лямкам со вставкой и к игрушке, поверхность игрушки, обращенная к основной емкости и лямкам, снабжены крепежными элементами для разъемного соединения друг с другом, причем игрушка выполнена с гибким внутренним каркасом и дополнительными емкостями и размещена на основной емкости и лямках с возможностью изменения положения относительно последних и изменения формы и направления частей игрушки относительно друг друга. Рюкзак (по второму варианту) содержит лямки соединенные между собой непосредственно или через вставку, размещенную на них с возможностью изменения положения игрушку, при этом игрушка выполнена с емкостями и снабжена гибким внутренним каркасом, а лямки или лямки со вставкой и поверхность игрушки, обращенная к ним, снабжены крепежными элементами. Техническим результатом полезной модели является удобство эксплуатации и расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к предметам быта, товарам народного потребления и может быть использована в качестве тары для переноски различных вещей.

Известен рюкзак (по двум вариантам), содержащий лямки, соединенные между собой и основную емкость с отверстием в верхней части со средствами ее соединения (RU 2030163, 10.03.1995).

Однако указанные признаки не обеспечивают необходимых эксплуатационных возможностей.

Техническим результатом для двух вариантов использования предложенной полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств и расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что рюкзак (по первому варианту) содержит лямки, соединенные между собой непосредственно или через вставку, последовательно размещенные на лямках основную емкость и игрушку, при этом лямки или лямки со вставкой, поверхности основной емкости, обращенные к лямкам или лямкам со вставкой и к игрушке, поверхность игрушки, обращенная к основной емкости и лямкам, снабжены крепежными элементами для разъемного соединения друг с другом, причем игрушка выполнена с гибким внутренним каркасом и дополнительными емкостями и размещена на основной емкости и лямках с возможностью изменения положения относительно последних и изменения формы и направления частей игрушки относительно друг друга.

Игрушка может быть выполнена в виде животного, например, кошки, собаки, кролика и т.п., при этом дополнительные емкости размещены на голове, туловище, лапах и хвосте в пределах досягаемости рук несущего человека, причем животное расположено так, что лапы, мордочка, грудка и хвост направлены вперед по ходу движения человека.

Каркас частей тела животного выполнен из гибкого пластичного материала, позволяющего изменять форму и направление частей тела животного относительно друг друга.

Крепежные элементы могут быть размешены на лапах, мордочка, хвосте, что позволяет придать животному различные позы.

Крепежные элементы выполнены в виде зажимов, или крючков с петлями, или кнопок, или застежек типа «репейник».

Рюкзак (по второму варианту) содержит лямки соединенные между собой непосредственно или через вставку, размещенную на них с возможностью изменения положения игрушку, при этом игрушка выполнена с емкостями и снабжена гибким внутренним каркасом, а лямки или лямки со вставкой и поверхность игрушки, обращенная к ним, снабжены крепежными элементами.

Игрушка может быть выполнена в виде животного, например, кошки, собаки, кролика и т.п., при этом дополнительные емкости размещены на голове, туловище, лапах и хвосте в пределах досягаемости рук несущего человека, причем животное расположено так, что лапы, мордочка, грудка и хвост направлены вперед по ходу движения человека.

Каркас частей тела животного выполнен из гибкого пластичного материала, позволяющего изменять форму и направление частей тела животного относительно друг друга.

Крепежные элементы могут быть размешены на лапах, мордочка, хвосте, что позволяет придать животному различные позы.

Крепежные элементы могут быть выполнены в виде зажимов, или крючков с петлями, или кнопок, или застежек типа «репейник».

На чертеже представлен рюкзак в разборном виде.

Рюкзак содержит лямки 1, произвольной формы, соединенные между собой непосредственно или через вставку 2, с образованием спинки, последовательно размещенные на лямках, основную емкость 3 и игрушку 4, при этом лямки или лямки со вставкой, поверхности основной емкости, обращенные к лямкам или лямкам со вставкой и к игрушке, поверхность игрушки, обращенная к основной емкости и лямкам, снабжены крепежными элементами 5 и 6 для разъемного соединения друг с другом, причем игрушка 4 выполнена с гибким внутренним каркасом (на чертеже не показан) и дополнительными емкостями (на чертеже не показаны) и размещена на основной емкости и лямках 1 с возможностью изменения положения относительно последних и изменения формы и направления частей игрушки относительно друг друга. Игрушка 4 может быть выполнена в виде животного, например, кошки, собаки, кролика и т.п., а также изображать детей. Дополнительные емкости (на чертеже не показаны) могут быть размещены на голове, туловище, лапах и хвосте в пределах досягаемости рук несущего человека, причем животное расположено так, что лапы, мордочка, грудка и хвост направлены вперед по ходу движения человека.

Лямки 1, удобные, произвольной формы, подобны таковым в других рюкзаках и служат для одевания на плечи человека. Со стороны спины человека лямки неразъемным образом соединены между собой либо непосредственно, либо с помощью вставки 2 подходящей формы, образуя спинку рюкзака. На самих лямках и/или на спинке рюкзака установлено несколько простых известных крепежных элементов 5 и 6 для съемного

крепления с их помощью других частей рюкзака, т.е. основной емкости и/или животного.

Основная емкость 3 рюкзака предназначена для переноски предметов и сама по себе лямок не имеет. Она может иметь разную форму, конструкцию, размеры и устройство входа, напоминая известные мешки, ранцы, портфели, сумки и т.п.. На обращенной к спине человека (т.е. к спинке с лямками) поверхности основной емкости установлены крепежные элементы для ее разъемного прикрепления к лямкам и/или спинке, а на противоположной поверхности, дальней от спины человека, - для разъемного прикрепления к ней животного.

Игрушка 4 в форме животного, используется не только для достижения эстетических целей, но и как дополнительная емкость. Для предлагаемого нами изделия могут быть использованы разных подходящих размеров игрушки в виде любых животных: кошек, собак, кроликов, ежей и т.д., и даже игрушки изображающие детей. Животное имеет гибкий объемный каркас, который позволяет поддерживать характерную для данного животного форму частей тела и мордочки и в то же время не препятствует их деформации и изменению положения. Гибкость каркаса и наличие элементов для съемного крепления частей тела животного позволяют придавать животному разные позы и положения относительно лямок и основной емкости и несущего рюкзак человека. Каркас хвоста и частей головы выполнен пластичным, что позволяет придавать мордочке разное «выражение», а голове и хвосту - положения.

Съемное прикрепление животных 4 к основной емкости 2 или непосредственно к лямкам 1 или спинке также производится с применением упомянутых выше специальных крепежных элементов 5 и 6, установленных на брюшке, груди и лапах животного. Расположение этих элементов для крепления может быть неодинаковым в разных изделиях, но во всех случаях таково, что позволяет присоединять животное в неодинаковых позах и положениях относительно основной емкости или лямок со спинкой, а, следовательно, и относительно человека. Принципиально важно, что животное, как правило, прикрепляется к основной емкости или лямкам со спинкой так, что лапы, мордочка, брюшко, грудка и т.д. направлены вперед по ходу несущего рюкзак человека. Размеры животного в разных изделиях могут быть различными, в том числе и достаточно большими для того, чтобы его лапы, мордочка и хвост могли разным образом располагаться не только в области спины и плеч несущего рюкзак человека, но и достигали передней поверхности грудной клетки и живота. Так, голову можно положить в разных положениях на любое плечо, верхние и нижние лапы можно установить так, чтобы они частично охватывали соответственно шею, плечи и торс человека. Достаточно большие размеры лап, мордочки, хвоста при предлагаемом расположении животного делают их доступными для манипуляций несущим рюкзак человеком без снятия всего рюкзака. Это позволяет, например, положить подходящие по размерам предметы в устроенные в лапах, хвосте и голове дополнительные емкости.

Дополнительные емкости в лапах и хвосте животного могут располагаться в любом произвольном месте, но наиболее целесообразно их расположение в пределах досягаемости рук несущего рюкзак человека. Емкости и входы в них могут быть устроены любым известным удобным образом.

Крепежные элементы для разъемного соединения основных частей предлагаемого рюкзака-животного хорошо известны. Это могут быть различные виды зажимов, крючков с петлями, кнопок, застежек типа «репейник» и т.п..

В качестве основных несущих наибольшую нагрузку элементов для разъемного соединения основных частей рюкзака могут быть использованы упругие зажимы со стопорами, устроенные по принципу зажимов, применяемых в авторучках для крепления на карманах одежды, портфелей и т.п.. Предлагаемые зажимы несъемным образом укреплены на передних, т.е. обращенных к спине человека, поверхностях основной емкости и животного. Для присоединения основных частей рюкзака друг к другу свободные концы данных упругих зажимов вставляются сверху в специальные карманы, расположенные на задних, дальних от спины человека, поверхностях основной емкости и спинки с лямками (рис.), где они фиксируются с помощью простейших стопоров. Карманы могут иметь разную конструкцию. Например, быть лентами из плотного ткани, пришитыми в нескольких местах к соответствующей поверхности той или иной основной части рюкзака. Число карманов превосходит число упругих зажимов.

Менее нагруженные детали соединения могут быть выполнены с помощью упомянутых кнопок, крючков с петлями и застежек типа «репейник».

Расположение деталей крепления на частях предлагаемого рюкзака-животного может быть различным. Но это расположение обязательно обеспечивает возможности:

1) прикрепления туловища животного или к основной емкости или к спинке с лямками;

2) прикрепления туловища животного к основной емкости и/или к спинке с лямками на разной высоте и с разным наклоном;

3) прикрепления лап и хвоста животного в разных местах на основной емкости и на лямках, что позволяет придавать животному различные позы.

Вариативность положений и поз животного, прикрепляемого на основную емкость рюкзака или спинку с лямками, обеспечивается избыточным количеством деталей соединения и их расположением в разных местах на основной емкости и на спинке с лямками, а также, как уже упомянуто выше, гибкостью каркаса туловища, конечностей, хвоста и головы.

Основные части предлагаемого рюкзака - животного совместно могут применяться в разных сочетаниях:

1) к лямкам и спинке можно прикрепить только основную емкость;

2) к лямкам и спинке можно прикрепить основную емкость с присоединенным к ней животным;

3) к лямкам и спинке можно прикрепить в разных положениях непосредственно животное;

4) животное с помощью упругих зажимов можно прикрепить к лямкам другого рюкзака или другим подходящим по форме предметам, даже к деталям одежды;

5) животное можно поместить в основную емкость рюкзака так, чтобы из входа основной емкости выглядывала верхняя часть тела животного;

6) животное может переноситься непосредственно на руках или плечах подобно большой кукле.

Предлагаемый рюкзак-животное, в сравнении с известными рюкзаками-животными, обеспечивает получение положительных технических результатов, касающихся удобства применения и их эмоционально-эстетического восприятия хозяином и окружающими.

Удобство применения достигается: 1) возможностью в зависимости от конкретных условий и целей использовать основные части рюкзака в разных сочетаниях; 2) легким соединением и разъединением основных частей рюкзака; 3) возможностью без снятия рюкзака манипулировать конечностями, хвостом и головой животного; 4) возможностью использовать находящиеся в конечностях, хвосте и голове животного дополнительные емкости; 5) возможность использовать игрушку в прохладную погоду в качестве утепляющего средства (расширение функциональных возможностей).

Лучшее эмоционально-эстетическое восприятие предлагаемых изделий обеспечивается возможностью менять положение и форму частей тела животного позволяет придавать животному неодинаковые позы и положения (веселые и грустные, смешные и задумчивые, например, по-разному обнимать хозяина, выглядывать из-за его плеч, смотреть в какую-либо сторону, улыбаться, иметь разное выражение мордочки, держать что-нибудь в пасти и т.д.) для самовыражения, творчества и коммуникации.

1. Рюкзак, характеризующийся тем, что содержит лямки, соединенные между собой непосредственно или через вставку, последовательно размещенные на лямках основную емкость и игрушку, при этом лямки или лямки со вставкой, поверхности основной емкости, обращенные к лямкам или лямкам со вставкой и к игрушке, поверхность игрушки, обращенная к основной емкости и лямкам, снабжены крепежными элементами для разъемного соединения друг с другом, причем игрушка выполнена с гибким внутренним каркасом и дополнительными емкостями и размещена на основной емкости и лямках с возможностью изменения положения относительно последних и изменения формы и направления частей игрушки относительно друг друга.

2. Рюкзак по п.1, в котором игрушка выполнена в виде животного, например кошки, собаки, кролика и т.п., при этом дополнительные емкости размещены на голове, туловище, лапах и хвосте в пределах досягаемости рук несущего человека, причем животное расположено так, что лапы, мордочка, грудка и хвост направлены вперед по ходу движения человека.

3. Рюкзак по п.1 или 2, в котором каркас частей тела животного выполнен из гибкого пластичного материала, позволяющего изменять форму и направление частей тела животного относительно друг друга.

4. Рюкзак по п.1 или 2, в котором крепежные элементы размешены на лапах, мордочке, хвосте, что позволяет придать животному различные позы.

5. Рюкзак по 1, в котором крепежные элементы выполнены в виде зажимов, или крючков с петлями, или кнопок, или застежек типа «репейник».

6. Рюкзак, характеризующийся тем, что содержит лямки, соединенные между собой непосредственно или через вставку, размещенную на них с возможностью изменения положения игрушку, при этом игрушка выполнена с емкостями и снабжена гибким внутренним каркасом, а лямки или лямки со вставкой и поверхность игрушки, обращенная к ним, снабжены крепежными элементами.

7. Рюкзак по п.6, в котором игрушка выполнена в виде животного, например кошки, собаки, кролика и т.п., при этом дополнительные емкости размещены на голове, туловище, лапах и хвосте в пределах досягаемости рук несущего человека, причем животное расположено так, что лапы, мордочка, грудка и хвост направлены вперед по ходу движения человека.

8. Рюкзак по п.6 или 7, в котором каркас частей тела животного выполнен из гибкого пластичного материала, позволяющего изменять форму и направление частей тела животного относительно друг друга.

9. Рюкзак по п.6 или 7, в котором крепежные элементы размешены на лапах, мордочке, хвосте, что позволяет придать животному различные позы.

10. Рюкзак по 6, в котором крепежные элементы выполнены в виде зажимов, или крючков с петлями, или кнопок, или застежек типа «репейник».



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх