Многофункциональный ранец

 

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым для переноски большевесных школьных принадлежностей. Ранец состоит из ортопедической спинки, сумки для ноутбука и рюкзака, соединяющихся между собой разъемными застежками-молниями с возможностью их различной комбинации, а также отдельного использования, причем ортопедическая спинка снабжена регулируемыми заплечными лямками, имеющими S-образный изгиб и закрепленными по верхнему и боковым краям ортопедической спинки, и карманом для защитной накидки, выполненной из непромокаемой ткани, расположенным в ее нижней части, а сумка для ноутбука и рюкзак, выполненные по размерам ортопедической спинки из плотного синтетического материала, имеют съемные ручки и внутренние карманы-отделения, причем сумка для ноутбука имеет двойные стенки со вставками из пластика и снабжена по всему периметру, кроме нижней части, неразъемной застежкой-молнией, а рюкзак имеет жесткое дно и застежку-молнию, расположенную на его передней стороне. Предложенная конструкция ранца позволяет обеспечить его многофункциональность благодаря возможности эксплуатации в различном сочетании составных частей.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым для переноски большевесных школьных принадлежностей.

Ранец - это рюкзак с жесткой спинкой и широкими лямками, максимально приспособленный для переноски школьных принадлежностей. Наличие жесткой задней стенки гарантирует здоровье спины ребенка даже при условии большой нагрузки учебниками.

Известен ранец для переноски походных принадлежностей (патент РФ 2022510, МПК A61F 3/04, опубл. 15.11.1994 г.), содержащий корпус, имеющий переднюю, заднюю и боковые стенки, дно из плотного эластичного материала, заплечные ремни, средство фиксации входного отверстия и складной каркас, размещенный внутри корпуса.

Известен многофункциональный рюкзак (патент РФ 2282389, МПК A61F 3/04, опубл. 27.08.2006 г.), который содержит емкость для переноски грузов с заплечными ремнями и бедренным поясом. Рюкзак снабжен защитным чехлом с рукавами и капюшоном, который соединен с емкостью разъемным соединением.

Недостатком известных приспособлений для переноса грузов является из малая функциональность и отсутствие ортопедической безопасности для спины школьника.

Известен школьный ранец немецкой фирмы Herbitz, имеющий жесткий корпус, ортопедическую спинку, регулируемые заплечные лямки, свето-отражающие элементы на застежках (http:/www.detmir.ru: рюкзаки и ранцы).

При всех достоинствах известного ранца его недостатком является малая функциональность, приводящая к неудобству в эксплуатации.

Задачей полезной модели является повышение удобства в эксплуатации за счет его многофункциональности.

Поставленная задача решается многофункциональным ранцем, состоящим из ортопедической спинки, сумки для ноутбука и рюкзака, соединяющихся между собой разъемными застежками-молниями с возможностью их различной комбинации, а также отдельного использования, причем ортопедическая спинка снабжена регулируемыми заплечными лямками, имеющими S-образный изгиб и закрепленными по верхнему и боковым краям ортопедической спинки, и карманом для защитной накидки, выполненной из непромокаемой ткани, расположенным в ее нижней части, а сумка для ноутбука и рюкзак, выполненные по размерам ортопедической спинки из плотного синтетического материала, имеют съемные ручки и внутренние карманы-отделения, причем сумка для ноутбука имеет двойные стенки со вставками из пластика и снабжена по всему периметру, кроме нижней части, неразъемной застежкой-молнией, а рюкзак имеет жесткое дно и застежку-молнию, расположенную на его передней стороне.

Согласно полезной модели на лицевых сторонах заплечных лямок расположен прозрачный карман для магнитных визиток.

Согласно полезной модели на лицевых сторонах заплечных лямок расположены полукольца для пристегивания ключей, брелков, варежек и т.п.

Согласно полезной модели на лицевой стороне заплечных лямок расположен карман для ключей.

Согласно полезной модели по боковому краю ранца и по краям заплечных лямок пришиты светоотражающие ленты.

Согласно полезной модели съемные ручки выполнены из ременной ленты с пластмассовой накладкой и крепятся к сумке для ноутбука или к рюкзаку при помощи фастексов.

Согласно полезной модели на передней стороне рюкзака расположен прозрачный карман для вкладышей-картинок.

Согласно полезной модели ортопедическая спинка выполнена из EVA-материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид ранца сзади, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид спереди.

Ранец (фиг.1) содержит ортопедическую спинку 1, сумку для ноутбука 2, рюкзак 3, которые соединяются между собой в различной комбинации с помощью разъемных замков-молний 4 и 5. Ортопедическая спинка снабжена регулируемыми заплечными лямками 6 с S-образным изгибом, которые закреплены по верхнему и боковым краям ортопедической спинки. Длину лямок можно регулировать с помощью фиксаторов 7. На лицевых сторонах заплечных лямок расположен прозрачный карман 8 для магнитных визиток, полукольца 9 для пристегивания ключей, брелков, варежек и т.д. По краям лямок пришита светоотражающая лента 10. В нижней части ортопедической спинки расположен карман 11 для защитного мешка-накидки из непромокаемой плащевой ткани, по краю которого вставляется резинка. При раскладывании мешка-накидки во время непогоды он накрывает полностью ранец, предохраняя тем самым от дождя и снега. Как отдельную деталь его можно быстро и легко высушить.

Сумка 2 для ноутбука имеет такие же размеры, как и ортопедическая спинка, и выполнена из плотного синтетического материала с двойными стенками, между которыми имеются пластиковые вставки. Сумка раскрывается и раскладывается при помощи неразъемной застежки-молнии 12.

Рюкзак 3, который может быть пристегнут к сумке для ноутбука посредством застежки-молнии 5 или непосредственно к ортопедической спинке посредством застежки-молнии 4, имеет дно и несколько отделений внутри полости рюкзака для различных школьных принадлежностей: учебники, тетради, термос и т.д. По боковому краю рюкзака вшита светоотражающая лента 13, а на передней стороне рюкзака имеется прозрачный карман 14 для вкладышей-картинок и застежка-молния 15. Сумка для ноутбука и рюкзак снабжены съемными ручками 16 и 17, выполненными из ременной ленты с пластмассовой накладкой 18, которые крепятся к сумке для ноутбука и к рюкзаку при помощи фастексов 19.

Предложенная конструкция ранца позволяет обеспечить его многофункциональность благодаря возможности эксплуатации в различном сочетании составных частей:

- ортопедическая спинка, сумка для ноутбука, рюкзак;

- ортопедическая спинка, сумка для ноутбука;

- ортопедическая спинка, рюкзак;

- сумка для ноутбука с ручкой 16 для переноса;

- рюкзак с ручкой 17 для переноса;

Таким образом, предложенная конструкция ранца позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет его многофункциональности.

1. Многофункциональный ранец, состоящий из ортопедической спинки, сумки для ноутбука и рюкзака, соединяющихся между собой разъемными застежками-молниями с возможностью их различной комбинации, а также отдельного использования, причем ортопедическая спинка снабжена регулируемыми заплечными лямками, имеющими S-образный изгиб и закрепленными по верхнему и боковым краям ортопедической спинки, и карманом для защитной накидки, выполненной из непромокаемой ткани, расположенным в ее нижней части, а сумка для ноутбука и рюкзак, выполненные по размерам ортопедической спинки из плотного синтетического материала, имеют съемные ручки и внутренние карманы-отделения, причем сумка для ноутбука имеет двойные стенки со вставками из пластика и снабжена по всему периметру кроме нижней части неразъемной застежкой-молнией, а рюкзак имеет жесткое дно и застежку-молнию, расположенную на его передней стороне.

2. Ранец по п.1, отличающийся тем, что на лицевых сторонах заплечных лямок расположен прозрачный карман для магнитных визиток.

3. Ранец по п.2, отличающийся тем, что на лицевых сторонах заплечных лямок расположены полукольца для пристегивания ключей, брелков, варежек и т.п.

4. Ранец по п.2, отличающийся тем, что на лицевой стороне заплечных лямок расположен карман для ключей.

5. Ранец по п.2, отличающийся тем, что по боковому краю ранца и по краям заплечных лямок пришиты светоотражающие ленты.

6. Ранец по п.2, отличающийся тем, что съемные ручки выполнены из ременной ленты с пластмассовой накладкой и крепятся к сумке для ноутбука и к рюкзаку при помощи фастексов.

7. Ранец по п.1, отличающийся тем, что на передней стороне рюкзака расположен прозрачный карман для вкладышей-картинок.

8. Ранец по п.1, отличающийся тем, что ортопедическая спинка выполнена из EVA-материала.



 

Похожие патенты:

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867

Изобретение относится к предметам быта, необходимым предметам повседневного пользования, преимущественно для призывников любого рода и вида войск ВС РФ

Сумка // 94820
Наверх