Рюкзак

 

Рюкзак предназначен для ношения груза. Рюкзак имеет мягкую оболочку (1), систему его подвески к корпусу человека (2, 3). Внутри оболочки рюкзака размещены стягивающие эту оболочку ленточные стяжки (4), соединенные одними концами с примыкающей к спине частью (6) оболочки, а другими концами с ее противоположной частью (7). Стяжки соединены с оболочкой с возможностью во внерабочем положении рюкзака размыкания их (разделения на две части) или отсоединения от оболочки по крайней мере одного из концов стяжек. Разъемное соединение стяжек с оболочкой или стяжек между собой осуществляется пряжками (5) или другими известными крепежными элементами. Устройство рюкзака позволяет притягивать к спине противоположно расположенную от нее часть (7) его оболочки и таким образом сплющивать рюкзак до наиболее удобного для ношения состояния, придавая ему относительно плоскую форму. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам для переноски грузов, в частности, к используемым для этих целей рюкзакам с мягкими оболочками.

Рюкзаки с мягкими оболочками широко известны в нашей стране и за рубежом. Из них наиболее близок к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является рюкзак, известный из патента на изобретение Франции №2507877 (1). Этот рюкзак принят заявителем в качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели.

Вышеуказанный рюкзак-аналог содержит мягкую оболочку, систему его подвески к корпусу человека, одну или более стягивающих оболочку мягких ленточных стяжек, соединенных с этой оболочкой с возможностью во внерабочем положении рюкзака размыкания их (разделения по крайней мере на две части) или отсоединения от оболочки по крайней мере одного из концов стяжек, и элементы разъемного соединения стяжек с оболочкой и частей стяжек между собой. Элементы разъемного соединения стяжек выполнены в виде пряжек. Стяжки ограничивают деформацию оболочки рюкзака в поперечном направлении.

Основная задача, на решение которой направлена полезная модель, - притягивать к спине противоположно расположенную от нее часть (стенку) оболочки рюкзака и таким образом сплющивать рюкзак до наиболее удобного для ношения состояния, придавая ему относительно плоскую форму. Дополнительная задача - улучшить условия прилегания рюкзака к спине человека.

Эти задачи решаются тем, что в заявленной полезной модели использована новая совокупность существенных признаков, а именно, в предложенной полезной модели рюкзака, имеющем общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: "наличие мягкой оболочки, системы его подвески к корпусу человека, одной или более стягивающих оболочку мягких ленточных стяжек, соединенных с этой оболочкой с возможностью

размыкания их (разделения на две части) или отсоединения от оболочки по крайней мере одного из концов стяжек, и элементов разъемного соединения стяжек с оболочкой или частей стяжек между собой", дополнительно использованы следующие отличительные от этого аналога существенные признаки: "стяжки размещены внутри рюкзака и соединены одними концами с примыкающей к спине частью вышеуказанной оболочки, а другими концами с ее противоположной частью".

Кроме того, в частном случае использования полезной модели рюкзака дополнительно к вышеизложенной совокупности существенных признаков использованы следующие существенные признаки: "примыкающая к спине часть оболочки выполнена с продольными относительно спины карманами, в которые установлены линейные усилительные вставки, причем, соединение стяжек с примыкающей к спине частью рюкзака выполнено в местах размещения на ней карманов с усилительными вставками"

Изложенные выше совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели являются новыми, так как они не известны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты подачи вышеуказанной заявки. Их использование позволяет выполнить поставленную задачу - притягивать к спине противоположно расположенную от нее стенку рюкзака и таким образом сплющивать рюкзак до наиболее удобного для ношения состояния, придавая ему относительно плоскую форму. У "плоского" рюкзака центр тяжести находится ближе к спине чем у "цилиндрического", что значительно облегчает его переноску. Стяжками, расположенными снаружи оболочки рюкзака, используемыми в известных рюкзаках, в том числе и у ближайшего аналога, получить "плоскую" форму рюкзака невозможно. В частном случае использования заявленной полезной модели рюкзака примыкающая к спине часть оболочки рюкзака не деформируется, принимая оптимальную с точки зрения эргономическую форму прилегающей к спине стенки оболочки, за счет того, что с этой частью оболочки внутренние стяжки соединяются непосредственно в местах, где расположены продольные карманы с установленными в них усилительными вставками-латами.

Пример осуществления предложенной полезной модели

поясняется иллюстрациями. На фиг.1 схематично представлен вид сбоку рюкзака в разрезе, на фиг.2 - вид сверху в разрезе.

В предложенном примере исполнения полезной модели рюкзак имеет оболочку (мешок) 1, систему подвески рюкзака к корпусу человека, выполненную в виде лямок 2 и пояса 3. Внутри оболочки размещены мягкие ленточные стяжки 4 и элементы 5 разъемного соединения стяжек 4 с оболочкой 1. В примере использованы две пары стяжек, а элементы 5 выполнены в виде пряжек. Кроме пряжек возможно использование других известных элементов крепления, например шнуровки, липучки и т.д. Стяжки соединены (пришиты) одними концами с примыкающей к спине частью 6 оболочки, а другими концами с ее противоположной частью 7. Элементы 5 позволяют размыкать стяжки, разделяя их на две части. Но возможно исполнение стяжек в виде неразъемных деталей, разъемно соединяемых с частями 6 и/или 7 оболочки.

В частном случае исполнения (второй пункт формулы) примыкающая к спине часть 6 оболочки рюкзака выполнена с продольными относительно спины карманами 8, в которые установлены линейные усилительные вставки-латы 9, причем соединение (пришитие) с примыкающей к спине частью 6 рюкзака выполнено в местах 10 размещения на ней карманов 8 с усилительными вставками

Рюкзак может иметь и другие элементы, которые не влияют на сущность полезной модели и для упрощения ее пояснения на иллюстрациях не показаны.

При загрузке рюкзака для его удобства загрузки стяжки 4 можно разомкнуть в пряжках 5, а затем в процессе загрузки снова замкнуть.

В представленном примере рюкзака решены вышеизложенные задачи, на решение которых направлена полезная - создан удобный для ношения рюкзак с относительно плоской формой.

Рюкзак может изготавливаться в заводских условиях и мастерских. Оболочку предпочтительнее изготавливать из плотных синтетических тканей, стяжки - из синтетических строп разной ширины в зависимости от конкретных размеров рюкзака, усилительные вставки - из легких алюминиевых сплавов.

Изготовлены образцы рюкзаков.

Источник информации: (1) патент Франции №2507877, Кл. А45F 3/04 (ИЗР, вып.10, №5, 1983 г.) - наиболее близкий аналог. Информация прилагается.

1. Рюкзак, содержащий мягкую оболочку, систему его подвески к корпусу человека, одну или более стягивающих оболочку мягких ленточных стяжек, соединенных с этой оболочкой с возможностью во внерабочем положении рюкзака размыкания их (разделения на две части) или отсоединения от оболочки, по крайней мере, одного из концов стяжек, и элементы разъемного соединения стяжек с оболочкой или частей стяжек между собой, отличающийся тем, что стяжки размещены внутри рюкзака и соединены одними концами с примыкающей к спине частью вышеуказанной оболочки, а другими концами с ее противоположной частью.

2. Рюкзак по п.1, отличающийся тем, что примыкающая к спине часть его оболочки выполнена с продольными относительно спины карманами, в которые установлены линейные усилительные вставки, причем соединение стяжек с примыкающей к спине частью рюкзака выполнено в местах размещения на ней карманов с усилительными вставками.



 

Похожие патенты:

Рюкзак // 71867

Изобретение относится к предметам быта, необходимым предметам повседневного пользования, преимущественно для призывников любого рода и вида войск ВС РФ

Сумка // 94820
Наверх