Затвор стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к затворам стрелкового оружия. оружия. Заявленное устройство содержит корпус 1 с чашечкой 2 и, установленные в корпусе 1, подпружиненный выбрасыватель 3 и упор 4. При этом упор 4 размещен в чашечке 2 с противоположной стороны от выбрасывателя 3 и его передняя поверхность 5 повторяет форму, фиксируемого в затворе патрона 6, и выступает за боковую поверхность 7 чашечки 2 на расстояние В, рассчитываемое по формуле: , где E - расстояние от выбрасывателя до противоположной стороны чашечки; D - диаметр патрона в донной части; d - диаметр проточки патрона или диаметр патрона за закраиной При этом боковая поверхность 8 упора 4 выступает за торец 9 чашечки 2 на расстояние С, которое определяется из соотношения 1, 1t3t, где t глубина чашечки. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к затворам стрелкового оружия.

Известен затвор самозарядного малокалиберного пистолета модели МЦМ (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, с.206208) содержащий корпус с чашечкой под патрон и установленный в корпусе затвора выбрасыватель.

Известен также затвор спортивного самозарядного пистолета модели ИЖ-35 (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, с.226227), взятый в качестве прототипа, содержащий корпус с чашечкой под патрон и установленный в корпусе затвора выбрасыватель.

Недостатком известных устройств является то, что их конструкция не обеспечивает надежную фиксацию патрона в затворе оружия, что при стрельбе может привести к потере гильзы или неизвлечению ее за пределы оружия.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности фиксации патрона в затворе оружия.

Поставленная задача решается за счет того, в затворе стрелкового оружия, содержащем корпус с чашечкой для фиксации патрона и установленный в корпусе выбрасыватель, корпус снабжен упором, размещенным в чашечке с противоположной стороны от выбрасывателя, при этом боковая поверхность упора выступает за торец чашечки, а передняя поверхность упора, повторяющая форму боковой поверхности фиксируемого в чашечке патрона, выступает над боковой поверхностью чашечки.

Передняя поверхность упора, выступает над боковой поверхностью чашечки на величину В, рассчитываемую по формуле:

,

где E - расстояние от выбрасывателя до противоположной стороны чашечки;

D - диаметр патрона в донной части;

d - диаметр проточки патрона или диаметр патрона за закраиной.

Боковая поверхность упора выступает за торец чашечки на расстояние от 1, 1t до 3t, где t - глубина чашечки.

Использование заявленной полезной модели позволит повысить надежность работы огнестрельного оружия, обеспечив надежную фиксацию патрона в затворе и стабильное извлечение гильзы за пределы оружия.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид затвора стрелкового оружия;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - фиксация в затворе патрона с проточкой;

фиг.4 - фиксация в затворе патрона с закраиной.

Заявленное устройство содержит корпус 1 (фиг.1) с чашечкой 2 и, установленные в корпусе 1, подпружиненный выбрасыватель 3 (фиг.2) и упор 4. При этом упор 4 размещен в чашечке 2 с противоположной стороны от выбрасывателя 3 и его передняя поверхность 5 повторяет форму фиксируемого в затворе патрона 6 (фиг 3), и выступает за боковую поверхность 7 (фиг.2) чашечки 2 на расстояние В, рассчитываемое по формуле:

где E - расстояние от выбрасывателя до противоположной стороны чашечки;

D - диаметр патрона в донной части;

d - диаметр проточки патрона (фиг.3) или диаметр патрона за закраиной (фиг.4).

При этом боковая поверхность 8 (фиг.1) упора 4 выступает за торец 9 чашечки 2 на расстояние С, которое определяется из соотношения 1,1t3t, где t глубина чашечки.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При досылании патрона в ствол выбрасыватель 3 (фиг.3) заскакивает в проточку на гильзе 6. При этом с противоположной стороны в гильзу 6 упирается упор 4, обеспечивая надежное удержание патрона в затворе. После производства выстрела гильза 6 надежно удерживается в затворе выбрасывателем, прижимающим ее к упору 4. При извлечении гильзы из чашечки затвора отражателем (на чертеже не показан), гильза вращается вокруг выбрасывателя 3, а противоположной стороной скользит по упору 4, что обеспечивает надежное удержание гильзы и придание ей определенной скорости вращения и стабильной траектории извлечения за пределы оружия.

1. Затвор стрелкового оружия, содержащий корпус с чашечкой для фиксации патрона и установленный в корпусе выбрасыватель, отличающийся тем, что корпус снабжен упором, размещенным в чашечке с противоположной стороны от выбрасывателя, при этом боковая поверхность упора выступает за торец чашечки, а передняя поверхность упора, повторяющая форму боковой поверхности фиксируемого в чашечке патрона, выступает над боковой поверхностью чашечки.

2. Затвор стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что передняя поверхность упора, выступает над боковой поверхностью чашечки на величину В, рассчитываемую по формуле:

,

где E - расстояние от выбрасывателя до противоположной стороны чашечки;

D - диаметр патрона в донной части;

d - диаметр проточки патрона или диаметр патрона за закраиной.

3. Затвор стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность упора выступает за торец чашечки на расстояние от 1, 1t до 3t, где t - глубина чашечки.



 

Наверх