Тренировочный комплекс для восстановления двигательной активности ног

 

Тренировочный комплекс восстановления двигательной активности ног относится к области медицинской техники и может быть использован для восстановления двигательной активности ног пациента с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и другими аналогичными заболеваниями. Повышение реабилитационного эффекта достигается благодаря тому, что комплекс дополнительно содержит систему электростимуляции спинного мозга, выполненную на базе генератора 8 низкочастотных импульсов с низкочастотными усилителями, связанного с вживленными электродами 7, размещенными в эпидуральной области спинного мозга пациента 6, при этом система поддержки веса содержит пневмоцилиндр 3, шток 4 которого соединен с подвесной системой, а коленоупоры 13 и держатели стопы 14 связаны со штоками 12 пневмоцилиндров 11, установленных с возможностью вращения вокруг поперечных осей.

(1 п. ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретнее - к тренажерам восстановления двигательной активности ног пациентов с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и другими аналогичными заболеваниями.

Известны тренировочные устройства, содержащие беговую дорожку (тредмилл), систему поддержки веса (СПВ), связанную фалом и блоками через жесткую раму с противовесом, и подвесной системой (ПС) в виде нагрудных ремней и поддерживающих лямок (см., например, патент РФ №2131283 по кл. А 63 В 22/02 за 1999 г.).

К недостаткам известных устройств следует отнести невысокую эффективность использования, обусловленную невозможностью длительного пассивного перемещения ног пациента.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является тренировочное устройство для восстановления двигательной активности ног, содержащее тредмилл, СПВ, ПС и систему пассивного перемещения ног пациента (СППНП), выполненную в виде подвижных коленоупоров и держателей стопы, связанных с шатуном кривошипно-шатунного механизма, укрепленного на жесткой раме с горизонтальными опорами (см., например, патент РФ №2240851 по кл. А 63 В 23/04, А 61 Н 1/00 за 2003 г.).

К недостаткам описанного устройства следует отнести недостаточный реабилитационный эффект, обусловленный только тренировкой спинальной локомоторной деятельности без ее активизации.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков и повышение реабилитационного эффекта.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном тренировочном устройстве, содержащем тредмилл, СПВ, ПС и СППНП, по предложенной полезной модели дополнительно введена система электростимуляции спинного мозга (ЭССМ), выполненная на базе генератора низкочастотных импульсов с низкочастотными усилителями, связанного с вживленными электродами, размещенными в эпидуральной области спинного мозга пациента, при этом СПВ содержит пневмоцилиндр, поршень которого связан тросом с ПС, а коленоупоры и держатели стоп СППНП связаны со штоками пневмоцилиндров, установленных с возможностью вращения вокруг поперечных осей.

Указанное выполнение устройства за счет активизации спинальной локомоторной деятельности пациента повышает реабилитационный эффект и улучшает качество самостоятельной ходьбы. Кроме того, использование в качестве приводных элементов отдельных систем пневмоцилиндров позволяет синхронизировать действие указанных систем, что так же улучшает качество самостоятельной ходьбы.

На фиг.1 схематично представлен тренировочный комплекс, а на фиг.2 - вид А на приводной пневмоцилиндр СППНП.

Устройство содержит жесткую раму 1, в верхней части которой на шарнире 2 размещен пневмоцилиндр 3 СПВ, шток 4 которого связан с СП 5, поддерживающей пациента 6, в эпидуральную область спинного мозга которого вживлены электроды 7, электрически связанные с генератором 8 низкочастотных импульсов системы ЭССМ. На раме 1 укреплены поручни 9 и на шарнирах 10 пневмоцилиндры 11 СППНП, штоки 12 которых связаны с коленоупорами 13 и держателями стопы 14, укрепленными на ногах пациента 6. В нижней части рамы 1 размещен тредмилл 15, а пневмоцилиндры 3 и 11 через клапаны 16 и трубопроводы 17 связаны с источником давления, например, вакуум-компрессором 18.

Устройство работает следующим образом.

После подключения пациента 6 ко всем системам тренировочного комплекса, проведения с помощью генератора 8 электростимуляции в сидячем положении на специальной скамейке (на чертеже не показана), подачей давления в пневмоцилиндр 3 начинает работать система поддержки веса, режим работы

которой обусловлен антропометрическими данными пациента 6. Пациент опирается руками о поручни 9, после чего одновременно подается давление в пневмоцилиндры 11 и приводится в движение тредмилл 15. Режим работы тредмилла 15 и пневмоцилиндров 11 координируется синхронизирующим устройством (на чертеже не показано) и зависит от антропометрических данных, степени поражения и функциональных возможностей пациента 6. По окончании процедуры пациент отключается от всех систем комплекса и эвакуируется за пределы процедурной.

Тренировочный комплекс восстановления двигательной активности ног, содержащий тредмилл, систему поддержки веса, подвесную систему и систему пассивного перемещения ног пациента, отличающийся тем, что дополнительно содержит систему электростимуляции спинного мозга, выполненную в виде генератора низкочастотных импульсов с низкочастотными усилителями, связанного с вживленными электродами, размещенными в эпидуральной области спинного мозга пациента, при этом система поддержки веса содержит пневмоцилиндр, шток которого соединен с подвесной системой, а коленоупоры и держатели стопы связаны со штоком пневмоцилиндров, установленных с возможностью вращения вокруг поперечных осей.



 

Наверх