Устройство для одновременной тренировки мышц нижней конечности, разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы

 

Полезная модель направлена на одномоментное проведение, например у пострадавших с последствиями перелома лодыжек, разработки движений в голеностопном суставе, а, следовательно, и тренировку мышц нижней конечности, при одновременном массаже подошвенной поверхности стопы. Указанный технический результат достигается тем, что устройство состоит из четырехгранной формы деревянного корпуса, в центре которого посредством резиновых тяг и тарированных пружин расположена пластина с многорядным массажером. Вертикальное расположение устройства осуществляется путем использования телескопических упоров, а наличие шнура позволяет фиксировать устройство и придавать определенный угол наклона корпусу.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки силы мышц нижней конечности, увеличения подвижности, т.е. объема движений в голеностопном суставе и массажа стопы у человека.

Цель полезной модели - создание возможности для одновременной тренировки у человека силы мышц нижней конечности, увеличения объема движений в голеностопном суставе и массажа стопы.

Известно устройство для тренировки мышц ног спортсмена [1], укрепляющееся на ноге, в карманы которого размещаются сменные грузы.

Известно также устройство для развития силы мышц тыльных сгибателей стопы [2], выполненное в виде пары колодок в форме стопы, основание которых содержит скользящий кордовый механизм, способствующий нагружению стопы.

Известно устройство для развития мышц голени и стопы [3], размещаемое на подвижной опоре регулируемой по высоте стойки, в верхней части которой на шаровой опоре установлена площадка для ноги. Площадка снабжена нагрузочной пружиной и может поворачиваться относительной своей вертикальной оси.

Известно устройство «Пружинный «силач» для стопы [4], состоящее из основания и площадки, соединенных шарниром. Нагрузочным элементом является спиральная пружина.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего у человека, имеющего последствия травматического

тренировочное воздействие на укрепление мышц бедра и голени, с одной стороны, увеличение подвижности голеностопного сустава, с другой стороны, и массаж стопы - с третьей.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1), состоящего из четырехгранной формы деревянного корпуса 1, от углов которого к центру отходят резиновые тяги 2, имеющие, с одной стороны, крючок 3 для фиксации к корпусу 1, а с другой - тарированную пружину 4 с крючком 5 для фиксации в отверстиях 6 пластины 7, устанавливаемой в центре корпуса 1.

Пластина 7 изготовлена из легкого алюминиевого сплава размером 30×15 см, на которую установлен многорядный массажер 8. Ролики 9 для массажа стопы изготавливаются из дерева (как канцелярские счеты) и размещаются на дугообразных планках 10. В отверстия дугообразных планок 10 вставляются спицы с роликами 9, причем их вращение на спицах осуществляется свободно и без люфта. Для фиксации стопы (при необходимости) в пластине 7 содержатся прорези 11, в которых закрепляется мягкая прочная лента с липучкой 12. У больных, лечение которых требует горизонтального расположения поврежденной конечности (после наложения аппарата Илизарова, закрытого внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем и т.д.) вертикальное расположение устройства и его надежная фиксация осуществляется путем использования телескопических упоров 13 (рис.2.). Телескопические упоры 13 посредством шарнира крепятся у наружно-верхних углов корпуса 1. Наличие прочного шелкового шнура 14, закрепленного у наружно-нижних углов корпуса 1 и упора 13 позволяет, во-первых, фиксировать устройство, и, во-вторых, придавать определенный угол наклона корпусу 1.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. В зависимости от этапа восстановительного лечения устройство может быть установлено в зале лечебной физкультуры или на кровати больного. Пациент, находящийся на кровати или коврике в положении лежа на спине, устанавливает стопу на массажер 8 и, в зависимости от функционального состояния поврежденной ноги, активно или с помощью методиста, осуществляет массаж подошвенной поверхности стопы, что достигается скольжением стопы по роликам 9.

Для тренировки силы мышц нижней конечности и увеличения объема движений в голеностопном суставе стопа должна быть фиксирована мягкой прочной лентой 12 к массажеру 8. Поочередно надавливая носком или пяткой стопы на пластину 7, пациент осуществляет, с одной стороны, увеличение сгибательных и разгибательных движений в голеностопном суставе, с другой стороны - тренировку мышц сгибателей и разгибателей голени. Достоинством устройства является возможность использования изометрического напряжения мышц не только голени или бедра, но всей конечности в целом.

По мере увеличения функциональных возможностей мышц бедра и голени и подвижности в голеностопном суставе, тарированные пружины 4 заменяются на более жесткие.

Источники информации:

1. Boyle J.J. Pat. 3910577 (USA). Exercising device. - Publ. 07.10.75.

2. Sholtz M.L. Pat. 4371160 (USA). Exercising device for runners. - Publ. 01.02.83.

3. Fiore R.D. Pat. 4186920 (USA). Exerciser for lowel leg. ankle and foor muscles. - Publ. 05.02.80.

4. Jinotti W.J. Pat. 4111416 (USA). Exerciser. - Publ. 05.09.78.

Устройство для одновременной тренировки мышц нижней конечности, разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы, отличающееся тем, что расположенная в центре корпуса пластина, содержащая массажер, посредством четырех резиновых тяг и тарированных пружин позволяет осуществлять одновременную тренировку мышц нижней конечности, разработку движений в голеностопном суставе и массаж стопы, причем угол наклона устройства регулируется телескопическими упорами.



 

Наверх