Тренажер

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована в оздоровительных лечебных учреждениях для обучения стоянию и ходьбе больных с резидуальной стадией ДЦП. С целью расширения функциональных возможностей и области применения в тренажере беговая дорожка выполнена в виде бесконечной ленты из электропроводного материала, а ы брусья - поручни, выполненные съемными закреплены с возможностью регулировки их уровня на 0,5-0,7 м относительно поверхности дорожки.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована в оздоровительных лечебных учреждениях для обучения стоянию и ходьбе больных с резидуальной стадией ДЦП.

Наиболее близким к предлагаемому является тренажер - рольганг(К.А.Семенова Восстановительное лечение больных с резидуальной стадией детского церебрального паралича,"Антидор",Москва,1999,с154) представляющий беговую (катящую) дорожку, образованную последовательно встроенными в параллельно расположенные стойки продолговатыми роликами по обеим сторонам которой закреплены брусья - поручни.Однако, механизм его действия рассчитан в большей мере на восстановление функции стопы у пациентов со спастической формой ДЦП "путем тренировки преимущественно икроножных "ягодичных мышц, а также мышц бедра. Причем, во время тренировки-обучения режим нагрузки регулируется изменением угла наклона плоскости, в которой расположены ролики по отношению к поверхности, на которую укладывают известное устройство. Все это ограничивает возможности устройства и область его применения для всех остальных категорий пациентов с ДЦП.

Новая техническая задача - расширение функциональных возможностей и области применения.

Поставленную задачу решают новым тренажером, состоящим из беговой дорожки, по обеим сторонам которой закреплены брусья - поручни, причем, беговая дорожка представляет бесконечную беговую ленту, выполненную из электропроводного материала и электрически связанную с Землей (заземлена),также брусья-поручни выполненные съемными, закреплены с возможностью регулировки их уровня относительно дорожки. Также, брусья-поручни могут располагаться на высоте от 0,5 до 0,7 м. На Фиг 1 изображен тренажер., где 1-беговая дорожка,2-брусья-поручни. Для проведения обучения-тренировки пациента или группу пациентов ставят на ленту беговой дорожки -1,приводят ее в движение и проводят обучение-тренировку в режиме Соответствующем состоянию пациентов. Для регулировки нагрузки используют режим "включение-отключение" беговой дорожки, а, также, при адаптации к режиму нагрузки тренажера и наличии положительной динамики в обучении, более быстрой выработки

чувства "вертикализации" и при снижении спастичности ягодичных мышц, мышц голени и бедра, для увеличения нагрузки поочередно убирают сначала один, затем оба брусья-поручни 2.

Предлагаемый тренажер был использован для обучения стоянию и ходьбе в Северском реабилитационном Центре в течение года 200 пациентов с ДЦП различной степени тяжести -Эффективность восстановительного лечения составила в среднем 30-50%. Таким образом, предлагаемый тренажер можно рекомендовать для восстановительного лечения пациентов с ДЦП различной степени тяжести. Преимуществом предлагаемого тренажера является возможность обучения ходьбе группы пациентов, что психологически разгружает пациентов с ДЦП, особенно, младшего возраста и создает наиболее благоприятные условия для реабилитации..

1. Тренажер, включающий беговую дорожку, по обеим сторонам которой закреплены брусья-поручни, отличающийся тем, что беговая дорожка представляет бесконечную беговую ленту, причем брусья-поручни выполнены съемными и закреплены с возможностью регулировки их уровня относительно дорожки.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что, брусья-поручни могут располагаться на высоте от 0,5 до 0,7 м.



 

Наверх