Тренажер

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам которые можно использовать для обучения ходьбе и формированию шага у пациентов с ДЦП. С целью повышения эффективности обучения, за счет расширения функциональных возможностей устройства и сокращения его времени тренажер состоит, не менее, чем из двух батутов, а приспособление для фиксации рук представляет собой эластичные тяжи, расположенные в плоскости параллельной плоскости батута, также, количество эластичных тяжей составляет от двух до четырех, в зависимости от веса и состояния здоровья пациента.3 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретно, к устройствам, которые можно использовать для обучения ходьбе и формированию шага у пациентов с ДЦП.

Известно применение устройства, представляющего батут у основания которого установлен кронштейн, к верхней части которого крепится сетка с расположенным в ней мячом.(К.А.Семенова Восстановительное лечение больных с резидуальной стадией детского церебрального паралича,"Антидор",Москва,1999,с154))Ребенка прикрепляют к подвесному ремню специальным поясом и на батуте начинают производить движения, необходимые для ходьбы. Однако применение известного устройства имеет следующие недостатки: психологическая скованность пациента, затруднения при использовании игровых моментов, что особенно существенно для пациентов преддошкольного и дошкольного возраста, а также отсутствие воздействие на мышцы рук и трудности регулирования нагрузки для формирования правильного шага со стороны тела пациента.

Новая техническая задача- повышение эффективности обучения за счет расширения функциональных возможностей устройства и сокращение его времени.

Поставленную задачу решают новым тренажером, состоящим из батута и приспособления для фиксации рук, причем состоит не менее, чем из двух батутов, а приспособление для фиксации рук представляет собой эластичные тяжи, расположенные в плоскости параллельной плоскости батута. Также, количество эластичных тяжей подбирается от 2 до 4, в зависимости от веса и состояния здоровья пациента.

Тренажер, изображенный на Фиг 1, 2, 3, состоит из батутов 1, над которыми в горизонтальной плоскости параллельной их поверхности натянуты эластичные тяжи, выполненные, например, из вакуумной резины 2. Тренажер работает следующим образом: Пациентов помещают на батуты 1, затем они фиксируют руки, зацепляясь за эластичные тяжи 2 и начинают обучение хождению в форме упражнений, обычных или в игровом варианте, направленных на последовательное их выполнение, с целью формирования правильного шага, путем воздействия сначала на пятку, затем на стопу, при необходимости уменьшая нагрузку за счет переноса ее на руки, зафиксированные на мягких эластичных тягах. При этом у ребенка с ДЦП быстрее вырабатывается целый ряд движений, присущих здоровому ребенку, также, воздействие

тренажера направлено на ретикуло-вестибулярно-мозжечковый комплекс, при выполнении упражнений для обучения ходьбе происходит координация физиологических, мышечных синергий, которые позволяют осуществлять статику и локомоцию - прыжки, стояние на одной ноге, подпрыгивания, простые гимнастические упражнения, вырабатывается координация всех звеньев двигательной системы. Движения тела могут выполняться в тесном взаимодействии с вертикальной установкой тела. Батут создает условия для смягчения условий выполнения упражнений, а также, способствует формированию правильной осанки Горизонтально расположенные над его поверхностью эластичные тяжи повышают эффективность спастической, гиперкинетической и гемипаритической формами ДЦП. Минимальный возраст начала обучения на предлагаемом устройстве определяется желанием ребенка, причем, в данном случае, положительная психологическая настроенность на обучение, обуславливается возможностью проведения обучения у пары пациентов. В отдельных случаях по желанию пациента применяется тренажер,в состав которого может входить 1 батут. Режим занятий рассчитывается индивидуально для каждого пациента.

Тренажер, состоящий не менее чем из одного батута и приспособления для фиксации рук, выполненного в виде 2-4 тяжей, расположенных в плоскости, параллельной плоскости батута.



 

Наверх