Реабилитационные брусья

 

Реабилитационные брусья относятся к области медицинской техники и могут быть использованы для восстановления двигательной активности ног пациента с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и другими аналогичными заболеваниями.

Повышение реабилитационного эффекта достигается благодаря тому, что брусья дополнительно содержат дополнительные горизонтальные поручни, служащие для вспомогательной опоры предплечий рук пациента во время ходьбы и кратковременных остановок.

(1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретнее - к тренажерам восстановления двигательной активности ног пациентов с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и другими аналогичными заболеваниями.

Известны тренировочные устройства в виде брусьев для обучения ходьбе, содержащие двойные параллельные горизонтальные поручни, установленные на вертикальных стойках, регулируемых по высоте и ширине (см., например, брусья СР025 на www.uzmpi.ru; брусья артикул 145М3 на ; брусья LOJER на www.vermet.ru).

К недостаткам известных устройств следует отнести невысокую эффективность использования, обусловленную невозможностью длительной ходьбы пациента при слабых руках.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту являются параллельные брусья для хотьбы, содержащие два горизонтальных поручня, каждое из которых связано через поворотную планку с двумя штоками, подвижно соединенными с вертикальными стойками, установленными на напольных площадках (см., например, тренировочную дорожку с параллельными брусьями для ходьбы на www.beka.ru).

К недостаткам описанного устройства следует отнести недостаточный реабилитационный эффект, обусловленный малым временем ходьбы пациента, т.к. он не может длительное время удерживать равновесие только за счет кистевых суставов. При высоком уровне травмы спинного мозга руки чрезвычайно ослаблены и усилий кистевых суставов недостаточно для длительного поддержания вертикального положения корпуса пациента.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение реабилитационного эффекта.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известных параллельных брусьях, содержащих горизонтальные поручни, поворотные планки, штоки, вертикальные стойки и напольные площадки, по предложенной полезной модели дополнительно установлены дополнительные горизонтальные поручни с дополнительными поворотными планками, штоками и вертикальными стойками, размещенные на напольных площадках.

Указанное выполнение устройства за счет разгрузки кистевых суставов и дополнительной опоры предплечий о дополнительные горизонтальные поручни улучшает устойчивость пациента и повышает реабилитационный эффект. Пациент тратит меньше сил на удержание вертикального положения корпуса и за счет этого прикладывает больше усилий для передвижения ног. Время ходьбы увеличивается.

На фиг.1 схематично представлен вид сбоку реабилитационных брусьев, а на фиг.2 - вид спереди.

Устройство содержит две напольные площадки 1, на которых укреплены четыре вертикальные стоки 2 с подвижными штоками 3 и поворотными планками 4, к которым крепятся горизонтальные поручни 5. Для закрепления поручней 5 на выбранной высоте и ширине служат фиксирующие винты 6. На напольных площадках 1 также установлены четыре дополнительные вертикальные стоки 7 с дополнительными подвижными штоками 8 и дополнительными поворотными планками 9, к которым крепятся дополнительные горизонтальные поручни 10. Для закрепления поручней 10 на выбранной высоте и ширине служит дополнительные фиксирующие винты 11.

Устройство работает следующим образом.

Пациент принимает вертикальное положение и идет внутри брусьев, удерживаясь кистями рук за горизонтальные поручни 5. При этом высота и ширина поручней 5 устанавливаются с помощью штоков 3 и поворотных планок 4 в зависимости от антропометрических данных пациента. Для увеличения устойчивости во время ходьбы предплечья рук опираются на дополнительные поручни 10, которые устанавливаются примерно на 5-10 см. шире и на 15-25 см выше брусьев 5. При этом ширина и высота дополнительных поручней 10 регулируются с помощью дополнительных штоков 8 и дополнительных

поворотных планок 9 также в зависимости от антропометрических данных пациента. Для улучшения устойчивости во время ходьбы фактически используется известный эффект локтевых костылей канадского типа.

По мере улучшения качества ходьбы пациента он прекращает опираться о дополнительные поручни 10 и продолжает ходьбу, удерживаясь только за поручни 5. Во время кратковременного отдыха он опять может опереться предплечьями о поручни 10.

Реабилитационные брусья, содержащие два горизонтальных поручня, каждый из которых связан с двумя поворотными планками, соединенными с подвижными штоками, которые связаны с вертикальными стойками, установленными на напольных площадках, отличающиеся тем, что содержат два дополнительных горизонтальных поручня, каждый их которых связан с двумя дополнительными поворотными планками, соединенными с дополнительными подвижными штоками, которые связаны с дополнительными вертикальными стойками, установленными на напольных площадках.



 

Наверх