Детская игрушка, имитирующая верховую езду

 

Полезная модель относится к товарам народного потребления и предназначена для подвижных игр детей преимущественно дошкольного возраста в комнатных условиях. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение надежности работы игрушки и упрощение ее конструкции. Детская игрушка, имитирующая верховую езду, включает корпус, имитирующий туловище животного с седлом, к которому прикреплены конечности животного, установленные на колесах с обгонными муфтами и приводной механизм, причем последний выполнен в виде подпружиненной продольной оси вдоль туловища игрушки, которая шарнирно соединена с конечностями, размещенными на уровне ног игрушки, а рычаг вертикального воздействия седла на продольную ось вдоль туловища выполнен с храповиком помещенным между зубчатыми рейками, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения так, что одни ее концы через механическую передачу соединены с приводными колесами конечностей животного, а другие концы реек соединены с пружиной возврата зубчатых реек в исходное положение. Кроме того, пружина возврата зубчатых реек в исходное положение помещена в закрытой полости и снабжена штоком, позволяющим обеспечить возможность регулирования силы вертикального воздействия рычага на перемещение храповика между зубчатыми рейками. Механическая передача от зубчатых реек до колес может быть ременная, червячная и любая другая преобразующая поступательное движение во вращательное.

Полезная модель относится к товарам народного потребления и предназначена для подвижных игр детей преимущественно дошкольного возраста в комнатных условиях.

Известен имитатор верховой езды на лошади под (см описание заявки на ИЗ 95100260 от 10.01.1995 г.). Сущность этого известного имитатора заключается в том, что под его седлом установлен генератор механических колебаний и у генератора колебательный элемент имеет возможность механического воздействия на поверхность седла. Кроме того генератор установлен на жесткой оси с возможностью изменения угла наклона его относительно поверхности седла. Имитатор снабжен пультом управления и датчиком для управления и контроля параметрами колебания.

Такой имитатор имитирует верховую езду, но не позволяет двигаться в нужном направлении, кроме того он конструктивно сложен в эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности является детская игрушка, имитирующая верховую езду, которая содержит корпус, имитирующий туловище животного. К корпусу с помощью шарниров прикреплены опоры, имитирующие конечности животного, установленные на колесах. Колеса опор снабжены обгонными муфтами, позволяющими игрушке перемещаться только в одном направлении при любом изменении положения опор. Привод в виде соединенных между собой шарнирами опор, имитирующих передние и задние конечности животного (см описание заявки на ИЗ 93002989 от 18.01.1993 г.).

К недостаткам известной игрушки следует отнести то, что она конструктивно сложна и ненадежна в работе.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение надежности работы игрушки и упрощение ее конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в известной детской игрушке, имитирующей верховую езду, включающая корпус, имитирующий туловище животного с седлом, к которому прикреплены конечности животного, установленные на колесах с обгонными муфтами и приводной механизм, причем последний выполнен в виде подпружиненной продольной оси вдоль туловища игрушки, которая шарнирно соединена с конечностями, размещенными на уровне ног игрушки, а рычаг вертикального воздействия седла на продольную ось вдоль туловища выполнен с храповиком помещенным между зубчатыми рейками, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения так, что одни ее концы через механическую передачу соединены с приводными колесами конечностей животного, а другие концы реек соединены с пружиной возврата зубчатых реек в исходное положение. Кроме того, пружина возврата зубчатых реек в исходное положение помещена в закрытой полости и снабжена штоком, позволяющим обеспечить возможность регулирования силы вертикального воздействия рычага на перемещение храповика между зубчатыми рейками. Механическая передача от зубчатых реек до колес может быть ременная, червячная и любая другая преобразующая поступательное движение во вращательное.

Заявляемая игрушка, поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 - изображен общий вид (схема) детской игрушки.

Детская игрушка, включает корпус 1, имитирующий туловище животного на котором расположено седло 2, соединенное через рычаг 3 с храповиком 4 с зубчатыми возвратно-поступательными рейками 5 и 6. Одни концы реек 5 и 6 через ременную передачу 7, соединены со шкивом 8, расположенной на продольной оси 9 и далее, через ременную передачу 10, с колесами 11 снабженными обгонными муфтами (на чертеже не показано). В связи с тем, что ременная передача движения от зубчатых реек 5 и 6, выполненная как на одну, так и на другую конечность одинакова, на чертеже показана только одна, видимая конечность. Другие концы зубчатых реек 5 и 6 через продольную ось 9 соединены с пружиной возврата 12, которая находится в закрытой полости 13 и снабжена штоком 14 и регулировочной гайкой 15, для регулирования силы вертикального воздействия рычага 3 на перемещение храповика 4 между зубчатыми рейками 5 и 6.

Детская игрушка работает следующим образом.

При посадке седока в седло 2, под силой тяжести через рычаг 3 через храповик 4, происходит его воздействие(движение) по зубчатым возвратно-поступательным рейкам 5 и 6. Одни концы реек 5 и 6 приводят в действие ременную передачу 7 и через шкив 8, продольной оси 9, через ременную передачу 10, движение передается к колесам 11 с обгонными муфтами, которые двигаются только в одном направлении - вперед. Далее, чтобы рейки 5 и 6 привести в первоначальное положение служит пружина возврата 12, соединенная через продольную ось 9 с другой стороной реек 5 и 6. Сила воздействия пружины 12, регулируется гайкой 15, размещенной на штоке 14 исходя и веса седока и его давления от седла 2 на рычаг 3. Таким образом, такая система работы позволяет двигаться игрушке только в прямом направлении, хотя при торможении отдельно каждого колеса 11, например, с помощью установки обычного велосипедного тормоза, можно осуществлять и поворотные маневры.

На момент подачи заявки, автором произведены необходимые расчеты для изготовления опытного образца, который планируется изготовить в 1У квартале 2010 года.

1. Детская игрушка, имитирующая верховую езду, включающая корпус, имитирующий туловище животного с седлом, к которому прикреплены конечности животного, установленные на колесах с обгонными муфтами, и приводной механизм, отличающаяся тем, что приводной механизм выполнен в виде подпружиненной продольной оси вдоль туловища игрушки, которая шарнирно соединена с конечностями, размещенными на уровне ног игрушки, а рычаг вертикального воздействия седла на продольную ось вдоль туловища выполнен с храповиком, помещенным между зубчатыми рейками, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения так, что одни ее концы через механическую передачу соединены с приводными колесами конечностей животного, а другие концы реек соединены с пружиной возврата зубчатых реек в исходное положение.

2. Детская игрушка по п.1, отличающаяся тем, что пружина возврата зубчатых реек в исходное положение помещена в закрытой полости и выполнена со штоком, позволяющим обеспечить возможность регулирования силы вертикального воздействия рычага на перемещение храповика между зубчатыми рейками.



 

Наверх