Лейка садово-огородная

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к переносным устройствам для орошения растений, решает задачу расширения функциональных возможностей и повышения удобства в эксплуатации. Полезная модель имеет корпус 1 с рукояткой 2, отверстием для налива жидкости и поливной патрубок 3 со съемным разбрызгивателем 4, имеющим конусообразный корпус. Разбрызгиватель телескопически установлен на патрубке 3 с помощью крепежного патрубка 5. На конце разбрызгивателя под углом установлен с возможностью поворота относительно своей оси выпуклый рассекатель 6, снабженный мелкими отверстиями, а также крупным отверстием 7. Отверстие 7 расположено с краю на оси симметрии рассекателя, выполнено в виде радиального паза со скругленным концом, направленным к оси рассекателя, и снабжено патрубком 8, направленным во внутреннюю полость рассекателя. Рассекатель 6 может быть установлен вертикально для объемного полива с использованием мелких отверстий или горизонтально - для подкорневого полива с использованием отверстия 7. Для объемного полива рассекатель поворачивается, и отверстие 7 перекрывается воронкой-заглушкой 9, имеющей основание 10 и образованной поверхностью корпуса разбрызгивателя 4 со стороны короткой образующей конуса и изогнутой диафрагмой 11.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к переносным устройствам для орошения с/х культур, и может быть использована в коллективных и индивидуальных хозяйствах.

Известна лейка садово-огородная, имеющая корпус, рукоятку, отверстие для налива жидкости, а также наклонный поливной патрубок с расположенным на конце разбрызгивателем, выполненным в виде конусообразного корпуса и выпуклого рассекателя, установленного на корпусе разбрызгивателя с возможностью поворота и снабженного мелкими отверстиями (см., например, патент на полезную модель 45590 от 11.10.2004 г., МПК A01G 25/14).

Недостатком этой лейки является ограниченность функциональных возможностей и неудобство в эксплуатации, т.к. она позволяет производить только объемный полив растений с большой высотой и шириной захвата с помощью тонких струек жидкости, тогда как подкорневой полив с помощью толстой струи невозможен.

Полезная модель решает задачу расширения функциональных возможностей и повышения удобства в эксплуатации.

Для решения этой задачи, в известной лейке, имеющей корпус, рукоятку, отверстие для налива жидкости, а также наклонный поливной патрубок с расположенным на конце разбрызгивателем, выполненным в виде конусообразного корпуса и выпуклого рассекателя, установленного на корпусе разбрызгивателя с возможностью поворота и снабженного мелкими отверстиями, разбрызгиватель выполнен съемным и установлен на поливном патрубке с возможностью вертикального (в режиме «объемный полив») и горизонтального (в режиме «подкорневой полив») расположения рассекателя, для чего рассекатель расположен под углом к корпусу разбрызгивателя, а последний снабжен крепежным патрубком, имеющим возможность телескопической установки на поливном патрубке, кроме того рассекатель дополнительно снабжен расположенным на оси симметрии с краю крупным отверстием с углубленным во внутреннюю полость рассекателя патрубком, а конусообразный корпус разбрызгивателя снабжен заглушкой, расположенной со стороны короткой образующей корпуса и имеющей возможность перекрывания крупного отверстия при совмещении с его патрубком в вертикальном положении рассекателя.

Крупное отверстие рассекателя выполнено в виде радиального паза со скругленным концом, направленным к оси рассекателя.

Заглушка выполнена в виде воронки, образованной изогнутой диафрагмой и боковой поверхностью корпуса и суживающейся к меньшему «глухому» основанию, при этом форма верхней части воронки-заглушки соответствует форме крупного отверстия рассекателя.

Основание воронки-заглушки имеет возможность упирания в торец поливного патрубка.

Благодаря выполнению рассекателя под углом к конусообразному корпусу разбрызгивателя, выполнению разбрызгивателя съемным с возможностью поворота и расположения рассекателя вертикально (в режиме «объемный полив») и горизонтально (в режиме «подкорневой полив»), а также благодаря снабжению рассекателя крупным отверстием (радиальным пазом) с патрубком для прохода жидкости, а корпуса разбрызгивателя воронкой - заглушкой соответствующей формы, которая имеет возможность перекрывания крупного отверстия (в режиме «объемный полив») - появляется возможность при установке рассекателя вертикально производить объемный полив растений через мелкие отверстия, а при установке горизонтально - подкорневой полив через крупное отверстие, что расширяет функциональные возможности лейки и повышает удобство ее эксплуатации.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид лейки с вертикальным сечением разбрызгивателя (рассекатель вертикально), на фиг.2 - разбрызгиватель (сечение то же, рассекатель горизонтально), на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Заявляемая лейка имеет (фиг.1) корпус 1, закрепленную на корпусе рукоятку 2, расположенное на крышке корпуса отверстие для налива жидкости и расположенный под углом к корпусу 1 поливной патрубок 3 со съемным разбрызгивателем 4 на конце.

Разбрызгиватель имеет (фиг.1, 2) корпус в виде усеченного конуса с крепежным патрубком 5, предназначенным для телескопической установки на конце поливного патрубка 3, для чего сопрягаемые поверхности патрубков имеют соответствующую форму и размеры.

Разбрызгиватель имеет также рабочую поверхность, которая представляет собой выпуклый рассекатель 6 (фиг.1, 2, 3), снабженный мелкими отверстиями для прохода жидкости. Рассекатель установлен (например, с помощью кольцевых канавок и соответствующих выступов на рассекателе и корпусе разбрызгивателя) с возможностью поворота относительно своей продольной оси.

Для осуществления поливов разного вида (объемного или подкорневого) рассекатель 6 расположен под таким углом к корпусу 4 разбрызгивателя (угол зависит от угла наклона патрубка 3), что может занимать вертикальное (для объемного полива, фиг.1) или горизонтальное (для подкорневого полива, фиг.2) положения. Для подкорневого полива рассекатель 6 дополнительно снабжен крупным отверстием 7, предназначенным для создания толстой струи жидкости (фиг.1, 2, 3). Отверстие 7 находится с краю на оси симметрии рассекателя (фиг.3), выполнено в виде радиально расположенного паза со скругленным концом, направленным к его оси, и имеет углубленный во внутреннюю полость рассекателя (перпендикулярно расположенный к его основанию) патрубок 8 (фиг.1, 2), высота боковой поверхности которого постепенно уменьшается до нуля у края рассекателя. Для предотвращения поступления воды через отверстие 7 при объемном поливе корпус разбрызгивателя 4 снабжен (фиг.1, 2) воронкой-заглушкой 9, суживающейся к меньшему («глухому») основанию 10 и образованной частью корпуса 4 (со стороны короткой образующей конуса) и изогнутой диафрагмой 11. Форма и размер верхней части воронки 9 соответствуют форме и размеру отверстия 7, а нижняя часть (основание 10) одновременно может являться упором, предназначенным для предотвращения осевого перемещения разбрызгивателя относительно торца патрубка 3 при надевании.

Для использования лейки в режиме «объемный полив» разбрызгиватель 4 устанавливается в положение, при котором рассекатель 6 располагается вертикально (фиг.1). Затем рассекатель поворачивается до совмещения патрубка 8 отверстия 7 с воронкой-заглушкой 9, в результате чего отверстие плотно перекрывается верхней частью воронки 9. В этом положении при наклоне лейки жидкость проходит только через мелкие отверстия, и струи распространяются при поливе на большую высоту и ширину.

Для использования лейки в режиме «подкорневой полив» необходимо повернуть разбрызгиватель 4 и установить рассекатель горизонтально (фиг.2). Затем необходимо открыть отверстие 7 путем поворота рассекателя 6 и смещения отверстия относительно воронки-заглушки 9 на 180°. В этом положении разбрызгивателя и рассекателя при наклоне лейки основной объем поливной жидкости подается толстой струей через отверстие 7 на определенный (достаточно узкий) участок полива. При этом тонкие струйки, стекая по выпуклой поверхности рассекателя, соединяются с основной струей.

Заявляемая лейка может иметь различную емкость, удобна в эксплуатации, благодаря конструктивным особенностям разбрызгивателя.

1. Лейка садово-огородная, имеющая корпус, рукоятку, отверстие для налива жидкости, а также наклонный поливной патрубок с расположенным на конце разбрызгивателем, выполненным в виде конусообразного корпуса и выпуклого рассекателя, установленного на корпусе разбрызгивателя с возможностью поворота и снабженного мелкими отверстиями, отличающаяся тем, что разбрызгиватель выполнен съемным и установлен на поливном патрубке с возможностью вертикального (в режиме «объемный полив») и горизонтального (в режиме «подкорневой полив») расположения рассекателя, для чего рассекатель расположен под углом к корпусу разбрызгивателя, а последний снабжен крепежным патрубком, имеющим возможность телескопической установки на поливном патрубке, кроме того, рассекатель дополнительно снабжен расположенным на оси симметрии с краю крупным отверстием с углубленным во внутреннюю полость рассекателя патрубком, а конусообразный корпус разбрызгивателя снабжен заглушкой, расположенной со стороны короткой образующей корпуса и имеющей возможность перекрывания крупного отверстия при совмещении с его патрубком в вертикальном положении рассекателя.

2. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое крупное отверстие выполнено в виде радиального паза со скругленным концом, направленным к оси рассекателя.

3. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что заглушка выполнена в виде воронки, образованной изогнутой диафрагмой и боковой поверхностью корпуса и суживающейся к меньшему «глухому» основанию, при этом форма верхней части воронки-заглушки соответствует форме крупного отверстия рассекателя.

4. Лейка по п.3, отличающаяся тем, что основание воронки-заглушки имеет возможность упирания в торец поливного патрубка.



 

Похожие патенты:

Лейка // 92602

Лейка // 127580

Лейка // 136678

Лейка // 141012
Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений
Наверх