Лейка садово-огородная

 

Настоящая полезная модель относится к конструкции лейки для полива грунта и садово-огородных растений. Лейка садово-огородная состоит из корпуса (1) с крышкой (2), сливного патрубка (3) с рассекателем (4), соединенного с корпусом через штуцер (12), держателя (5) для фиксации конца сливного патрубка с рассекателем (4) и подставки с контактом (7). Днище корпуса (1) снабжено нагревательным элементом (6), являющимся ответной частью подставки с контактом (7). На корпусе (1) имеется терморегулятор (8), кнопка включения/отключения (9), перекидная ручка (10) и крышка (11) для наружной поверхности днища. Внутренняя поверхность днища корпуса имеет наклон в строну штуцера и может содержать желоб, сужающийся в сторону штуцера (фиг.2). Конструкция лейки облегчает поливку водой с требуемой температурой путем исключения этапа предварительного нагрева воды или питательного раствора с последующим переливанием в лейку, а также обеспечить максимально полный слив жидкости из корпуса через гибкий шланг.

Настоящая полезная модель относится к конструкции лейки для полива грунта и садово-огородных растений.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, лейка огородная, состоящая из корпуса, сливного патрубка виде гибкого шланга, рассекателя, при этом один конец сливного патрубка подсоединяется к корпусу посредством штуцера, а другой конец с рассекателем фиксируется на корпусе с помощью держателя (Патент РФ на полезную модель 3522, опубл. 16.02.1997 г.).

Недостатком указанной лейки является трудность ее использования для полива грунта и садового-огородных растений водой с температурой выше комнатной, ввиду необходимости заполнения лейки водой или раствором с температурой, при которой можно получить ожоги, а также затруднение слива жидкости из емкости при низком уровне воды в лейке и ее неполное опорожнение после завершения работ по поливу.

Как известно, многие садовые или огородные культуры необходимо поливать водой или питательными растворами с температурой, превышающей комнатную. Особенно это актуально в холодное время года. Ранней весной горячей водой обрабатывают кустарные растения.

При необходимости полива растений теплой или горячей водой/раствором, предварительно производят нагрев в сосуде, приспособленном для этого, а затем переливают в лейку. Такая последовательность является неудобной, т.к. в процессе перелива нагретой жидкости в лейку имеется риск разбрызгивания жидкости, которая может повлечь ожоги. Дополнительно для нагрева жидкости необходимо наличие приспособления для нагрева. Кроме этого, горизонтальная внутренняя поверхность днища корпуса затрудняет полный слив жидкости через гибкий шланг и способствует образованию отложений на дне корпуса.

Техническим результатом заявленного решения является облегчение процесса поливки водой с требуемой температурой путем исключения этапа предварительного нагрева воды или питательного раствора с последующим переливанием в лейку, а также обеспечить максимально полный слив жидкости из корпуса через гибкий шланг.

Технический результат достигается тем, что в лейке садово-огородной, содержащей корпус (1), сливной патрубок в виде гибкого шланга (3), штуцер (12), установленный на уровне внутренней поверхности днища корпуса, для соединения сливного патрубка с корпусом, рассекатель (4), держатель сливного патрубка (5) с рассекателем (4) и ручку (10), днище корпуса снабжено нагревательным элементом (6) с терморегулятором (8) и ответной частью с контактным элементом (7), при этом внутренняя поверхность (13) днища выполнена с уклоном в сторону штуцера (12).

Конструкция лейки представлена на фиг.1. Лейка садово-огородная состоит из корпуса (1) с крышкой (2), сливного патрубка (3) с рассекателем (4), соединенного с корпусом через штуцер (12), держателя (5) для фиксации конца сливного патрубка с рассекателем (4) и подставки с контактом (7). Днище корпуса (1) снабжено нагревательным элементом (6), являющимся ответной частью подставки с контактом (7). На корпусе (1) имеется терморегулятор (8), кнопка включения/отключения (9), перекидная ручка (10) и крышка (11) для наружной поверхности днища. Внутренняя поверхность днища корпуса имеет наклон в строну штуцера и может содержать желоб, сужающийся в сторону штуцера (фиг.2).

Корпус (1) может быть различной формы и размера.

Крышка (2) предохраняет пользователя от разбрызгивания нагретой жидкостью во время транспортировки лейки до места полива. Сливной патрубок (3) выполнен в виде гибкого шланга, что позволяет пользователю не держать лейку все время на весу либо под наклоном, а устанавливать ее на грунт либо опору без ущерба для орошения.

Для фиксации сливного патрубка (3) с рассекателем (4) предусмотрен держатель (5), расположенный в верхней части корпуса.

Нагревательный элемент (6) совместно с подставкой с контактом (7) обеспечивают подогрев жидкости. Наличие терморегулятора (8) позволяет пользователю задавать необходимую температуру нагрева.

Крышка (11) для наружной поверхности днища лейки предохраняет от загрязнения контактный элемент.

При использовании лейки садово-огородной с нагревательным элементом, пользователь набирает необходимое количество воды или иной жидкости для полива в лейку. При необходимости нагрева жидкости до определенной температуры, пользователь устанавливает корпус (1) на подставку с контактом (7), предварительно отодвинув крышку (11) для наружной поверхности днища и подключив подставку с контактом (7) к источнику питания. Далее пользователь устанавливает с помощью терморегулятора (8) необходимую температуру нагрева и нажимает кнопку включения/отключения (9). При нагреве жидкости до необходимой температуры, лейка отключается автоматически. После нагрева жидкости, лейка переносится до места полива с помощью перекидной ручки (10). Для начала орошения, сливной патрубок (3) снимают с держателя (5) и рассекатель (4) опускают ниже уровня воды в корпусе (1).

По завершению работ с лейкой остатки воды сливают, причем за счет наклона внутренней поверхности днища (13) в сторону штуцера обеспечивается полный слив остатков через гибкий шланг без необходимости дополнительных действий, требующих удаления остатков воды или раствора, например, опрокидывания лейки с открытой крышкой корпуса.

1. Лейка садово-огородная, содержащая корпус, сливной патрубок в виде гибкого шланга, штуцер, установленный у днища корпуса, для соединения сливного патрубка с корпусом, рассекатель, держатель сливного патрубка и ручку, отличающаяся тем, что днище корпуса снабжено нагревательным элементом с терморегулятором и ответной частью в виде подставки с контактным элементом, при этом внутренняя поверхность днища выполнена с уклоном в сторону штуцера.

2. Лейка садово-огородная по п.1, отличающаяся тем, что уклон на внутренней поверхности днища имеет желоб, сужающийся в сторону штуцера.

3. Лейка садово-огородная по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен крышкой.

4. Лейка садово-огородная по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен крышкой наружной поверхности днища.



 

Наверх