Лейка

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к удобным в эксплуатации пластмассовым лейкам, предназначенным для ручного полива комнатных растений. Лейка состоит из корпуса 1, сливного устройства 2, расположенного под углом к боковой поверхности корпуса, а также расположенной вертикально прямой рукоятки 3. Дно корпуса выполнено вогнутым. Сливное устройство 2 представляет собой дугообразный желоб, плавно расширяющийся к основанию 4, расположенному в верхней половине боковой поверхности корпуса. Верхний конец желоба 2 выполнен горизонтальным и расположен над верхней поверхностью корпуса на высоте, примерно равной 1/3 высоты лейки. Рукоятка 3 выполнена пустотелой и круглой в поперечном сечении. Верхняя часть 5 рукоятки представляет собой выпуклый желоб и дугообразно соединена с верхней частью корпуса. Наливное устройство выполнено в виде открытой верхней поверхности корпуса 1. Сливной желоб 2, верхняя поверхность корпуса 1 и верхняя часть 5 рукоятки образуют сверху общую открытую поверхность. 2 з.п.ф, 3 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам, предназначенным для ручного полива комнатных растений.

Известна садово-огородная лейка, имеющая корпус с наливным патрубком сверху, сливной патрубок, расположенный под углом к боковой поверхности корпуса, на которой с противоположной стороны имеется вертикальная рукоятка (см., например, патент 111973 от 18.03.2011 г., МПК А01G 25/14).

Известная лейка неудобна в эксплуатации, в частности при использовании ее (изготовленной в соответствующем типоразмере) для полива комнатных растений. Объясняется это тем, что конец сливного патрубка расположен на высоте верхней поверхности лейки, что не позволяет завести его между стеблями густорастущего растения и произвести полив в центре емкости большого диаметра, благодаря чему жидкость может равномерно распределяться по поверхности грунта, а значит и равномерно поступать к корням растения.

Известна также садово-огородная лейка, имеющая корпус с наливным устройством сверху, расположенное под углом к боковой поверхности корпуса и плавно изогнутое сливное устройство, конец которого находится выше верхней поверхности корпуса, а также вертикальную рукоятку, расположенную на боковой поверхности корпуса с противоположной стороны (см., например, лейку «Дачница», выпускаемую ОАО «Пластик», а также патент 77180 от 13.10.2009 г. на промышленный образец).

Недостатком леек-аналогов является сложность в изготовлении, т.к. из-за своих конструктивных особенностей (корпус представляет собой замкнутую емкость с наливным патрубком на верхней поверхности) лейки изготавливаются путем выдувания с использованием пресс-формы, что требует дополнительной операции прорезания отверстия наливного устройства и обрезки заусенцев.

Кроме того, обе лейки неудобны в эксплуатации при использовании для полива комнатных растений, т.к. в этом случае они изготавливаются меньшего размера, а значит наливной патрубок, через который можно наблюдать за уровнем жидкости в лейке, также уменьшается в размере. При этом конструктивной особенностью упомянутых леек является расположение верхней кромки наливного патрубка над верхней поверхностью корпуса, что еще больше затрудняет наблюдение.

Известна взятая за прототип лейка для полива комнатных растений, имеющая корпус с наливным устройством, выполненным в виде открытой верхней поверхности корпуса, и сливным устройством, расположенным под углом к корпусу и выполненным в виде желоба, плавно расширяющегося к основанию, расположенному в верхней половине корпуса, а также расположенную на боковой поверхности корпуса с противоположной стороны прямую пустотелую вертикальную рукоятку, верхняя часть которой представляет собой выпуклый желоб, дугообразно соединенный с корпусом, при этом наливное и сливное устройства, а также верхняя часть рукоятки образуют общую открытую поверхность, а конец сливного желоба расположен выше верхней поверхности корпуса (см., например, лейку на сайте http://www.ingreen.ru/news/detail/18, опубл.01.05.2012 г.).

Недостатком этой лейки является неудобство в эксплуатации, что связано с ее конструктивными особенностями, в частности с выполнением конца сливного желоба вертикальным (срезанным перпендикулярно желобу) с вертикальными стенками. Такое выполнение конца желоба укорачивает дальность подачи струи и не позволяет произвести полив в центре емкости большого диаметра, что необходимо для равномерного распределения жидкости по поверхности грунта (и к корням растения). Кроме того, выполнение конца сливного желоба с вертикальными стенками увеличивает толщину струи воды, что приводит к ее ускоренному сливу из лейки и возможному образованию луж рядом с емкостью, т.к. при ускоренном сливе вода не успевает впитаться в грунт и может перелиться через край емкости.

Еще одним недостатком лейки является ее низкая устойчивость (т.к. дно выполнено плоским), что также снижает удобство в эксплуатации.

Полезная модель решает задачу повышения удобства в эксплуатации.

Для решения этой задачи в известной лейке, имеющей корпус с наливным устройством, выполненным в виде открытой верхней поверхности корпуса, и сливным устройством, расположенным под углом к корпусу и выполненным в виде желоба, плавно расширяющегося к основанию, расположенному в верхней половине корпуса, а также расположенную на боковой поверхности корпуса с противоположной стороны прямую пустотелую вертикальную рукоятку, верхняя часть которой представляет собой выпуклый желоб, дугообразно соединенный с корпусом, при этом наливное и сливное устройства, а также верхняя часть рукоятки образуют общую открытую поверхность, а конец сливного желоба расположен выше верхней поверхности корпуса, в соответствии с полезной моделью конец сливного желоба выполнен горизонтальным.

Высота сливного желоба над верхней поверхностью корпуса составляет преимущественно 1/3 высоты лейки.

Дно корпуса выполнено вогнутым.

Конструктивные особенности лейки повышают удобство в эксплуатации, т.к. выполнение конца сливного желоба горизонтальным (что равномерно уменьшает высоту стенок желоба до нуля), позволяет создать более тонкую струю жидкости с большим радиусом изгиба, благодаря чему увеличивается дальность полива и предотвращается образование луж рядом с емкостью.

Выполнение конца сливного желоба на определенной высоте над верхней поверхностью корпуса также увеличивает дальность полива, не повышая нагрузку на кисть руки.

Выполнение дна корпуса вогнутым повышает устойчивость лейки.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - объемное изображение лейки, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - продольное сечение.

Лейка состоит из (фиг.1, 2, 3) корпуса 1, в сечении представляющего собой круг, сливного устройства 2, плавно изогнутого в вертикальной плоскости и расположенного под углом к боковой поверхности корпуса, а также вертикальной прямой рукоятки 3, расположенной на боковой поверхности с другой стороны корпуса.

Сливное устройство 2 представляет собой желоб, плавно расширяющийся по бокам и снизу к основанию 4, которое расположено в верхней половине боковой поверхности корпуса. Расширенная часть желоба образует с корпусом общую полость.

Верхний конец желоба 2 выполнен горизонтальным и расположен (фиг.3 над верхней поверхностью корпуса на высоте «h» примерно равной 1/3 высоты «Н» лейки, что обусловлено оптимальным соотношением объема и габаритов для обеспечения устойчивости лейки.

Рукоятка 3 выполнена пустотелой, зауженной книзу и в поперечном сечении круглой (фиг.2, 3). Верхняя выпуклая часть 5 рукоятки также представляет собой желоб и дугообразно соединена с верхней частью корпуса (фиг.1, 3).

Наливное устройство выполнено в виде открытой верхней поверхности корпуса 1 (фиг.1). При этом сливной желоб 2, верхняя поверхность корпуса 1 и верхняя часть 5 рукоятки образуют сверху общую открытую поверхность, плавно очерченную их изогнутыми кромками.

Корпус выполнен слегка зауженным книзу, а его дно - вогнутым (фиг.3).

Заявляемая конструкция лейки может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании по известной технологии.

Лейка легко заполняется водой через открытую верхнюю поверхность корпуса с помощью направленной водопроводной струи или путем зачерпывания из большей емкости.

Для полива густорастущего в большой по диаметру емкости растения конец сливного желоба 2 лейки заводится между стеблями для направления тонкой струи воды по горизонтальному концу желоба в центральную часть грунтовой поверхности (т.к. угол подачи воды увеличен), благодаря чему происходит равномерное увлажнение корней растения, а вода не переливается через край емкости.

В процессе эксплуатации при случайном наклоне наполненной лейки назад вода перетекает в полость рукоятки 3, что предотвращает ее расплескивание.

В процессе заполнения и опорожнения лейки уровень воды легко контролируется через открытую для визуального наблюдения верхнюю поверхность корпуса.

Заявляемая лейка проста по конструкции, технологична в изготовлении и комфортна в эксплуатации.

1. Лейка, имеющая корпус с наливным устройством, выполненным в виде открытой верхней поверхности корпуса, и сливным устройством, расположенным под углом к корпусу и выполненным в виде желоба, плавно расширяющегося к основанию, расположенному в верхней половине корпуса, а также расположенную на боковой поверхности корпуса с противоположной стороны прямую пустотелую вертикальную рукоятку, верхняя часть которой представляет собой выпуклый желоб, дугообразно соединенный с корпусом, при этом наливное и сливное устройства, а также верхняя часть рукоятки образуют общую открытую поверхность, а конец сливного желоба расположен выше верхней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что конец сливного желоба выполнен горизонтальным.

2. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что высота сливного желоба над верхней поверхностью корпуса составляет преимущественно 1/3 высоты лейки.

3. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что дно корпуса выполнено вогнутым.



 

Похожие патенты:

Лейка // 92602

Лейка // 136678

Лейка // 141012
Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений
Наверх