Рассекатель лейки садово-огородной

 

Заявленная полезная модель относится к средствам полива садов и огородов и может быть использована при ручном поливе растений.

Рассекатель лейки садово-огородной выполненный в виде полого усеченного конуса, больший торец которого снабжен съемной крышкой, с выполненными в ней отверстиями, а меньший торец снабжен патрубком, взаимодействующим с поливным патрубком лейки, на внешней поверхности полого усеченного конуса выполнен кольцевой выступ, а съемная крышка снабжена, по меньшей мере, двумя лапками, концы которых взаимодействуют с кольцевым выступом.

Заявленная полезная модель относится к средствам полива садов и огородов и может быть использована при ручном поливе растений.

Известны рассекатели леек садово-огородных, выполненные в виде полых усеченных конусов, больший торец которых снабжен пластиной с выполненными в ней отверстиями, а меньший торец снабжен патрубком, взаимодействующим с поливным патрубком лейки (патент РФ на полезную модель 45590, кл. МПК A01G 25/14, опубл. 27.05.2005 г. Бюл. 15; патент на полезную модель Германии DE202006013328, кл. МПК А01G 25/14, опубл. 14.12.2006 г.)

Недостатком данных патентов является то, что при поливе водой из открытых стоячих водоемов отверстия выполненные в пластине, которой снабжен больший торец рассекателя, засоряются, а процесс их очистки является трудоемким и требует дополнительных инструментов.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, рассекатель лейки садово-огородной, выполненный в виде полого усеченного конуса, больший торец которого снабжен съемной навинчивающейся крышкой с выполненными в ней отверстиями, а меньший торец снабжен патрубком, взаимодействующим с поливным патрубком лейки (патент США на промышленный образец 589591, кл. МКПО 23-01, опубл. 31.03.2009 г.)

В данном рассекателе проблема очистки засорившихся отверстий эффективно решена, так как при очистке достаточно отвинтить крышку и промыть ее, однако посторонние включения при поливе попадают в резьбовое соединение и засоряют его, зачастую так, что отвинтить крышку практически не возможно.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание рассекателя в котором будет эффективно решаться проблема очистки отверстий для полива при легком и удобном демонтаже элементов рассекателя.

Технический результат достигается тем, что в рассекателе лейки садово-огородной выполненном в виде полого усеченного конуса, больший торец которого снабжен съемной крышкой, с выполненными в ней отверстиями, а меньший торец снабжен патрубком, взаимодействующим с поливным патрубком лейки, на внешней поверхности полого усеченного конуса выполнен кольцевой выступ, а съемная крышка снабжена, по меньшей мере, двумя лапками, концы которых взаимодействуют с кольцевым выступом.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи фиг.1 на которой показан рассекатель лейки садово-огородной, соответствующий настоящей полезной модели.

При этом на фиг.1 представлен полый усеченный конус 1, больший торец которого снабжен съемной крышкой 2, с выполненными в ней отверстиями 3, а меньший торец снабжен патрубком 4, взаимодействующим с поливным патрубком лейки (на фиг.1 не показана), на внешней поверхности полого усеченного конуса 1 выполнен кольцевой выступ 5, а съемная крышка 2 снабжена, по меньшей мере, двумя лапками 6, концы которых взаимодействуют с кольцевым выступом 5.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

При поливе садово-огородных посадок водой из стоячих водоемов, происходит постепенное засорение отверстий 3, выполненных в съемной крышке 2. Для того, чтобы произвести их очистку от мусора и грязи, необходимо отстыковать съемную крышку 2 от полого усеченного конуса 1. Предварительно можно отстыковать патрубок 4 от поливного патрубка лейки. После чего отгибают лапки 6 в направлении от внешней поверхности полого усеченного конуса 1, таким образом, чтобы они вышли из контактного взаимодействия с кольцевым выступом 5, и затем смещают съемную крышку 2 в направлении от полого усеченного конуса 1.

После чего производят очистку засорившихся отверстий 3 и устанавливают съемную крышку 2 в исходное положение. При этом подводят съемную крышку 2 к большему торцу полого усеченного конуса 1, лапки 6 своими фасками 7, обращенными в направлении к внешней поверхности полого усеченного конуса 1, упираются в кольцевой выступ 5. При дальнейшем приложении усилия к съемной крышке 2, лапки 6 отгибаются в направлении от внешней поверхности полого усеченного конуса 1 и фасками 7 скользят по кольцевому выступу 5 до тех пор, пока не войдут в зацепление с кольцевым выступом 5. После чего можно возобновлять полив садово-огородных посадок.

Таким образом, за счет того что внешняя поверхность полого усеченного конуса снабжена кольцевым выступом, а съемная крышка снабжена лапками, концы которых взаимодействуют с кольцевым выступом, эффективно решена проблема очистки отверстий для полива при легком и удобном демонтаже элементов рассекателя лейки садово-огородной.

Рассекатель лейки садово-огородной, выполненный в виде полого усеченного конуса, больший торец которого снабжен съемной крышкой, с выполненными в ней отверстиями, а меньший торец снабжен патрубком, взаимодействующим с поливным патрубком лейки, отличающийся тем, что на внешней поверхности полого усеченного конуса выполнен кольцевой выступ, а съемная крышка снабжена, по меньшей мере, двумя лапками, концы которых взаимодействуют с кольцевым выступом.



 

Похожие патенты:

Лейка // 92602

Лейка // 127580

Лейка // 136678

Лейка // 141012
Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений
Наверх