Лейка

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений. Корпус лейки имеет боковые 1 и заднюю 2 стенки и сверху открытую поверхность. Сливное устройство выполнено в виде желоба 3. Желоб изогнут в продольной вертикальной плоскости и расположен под углом к боковой поверхности корпуса, а его конец выполнен горизонтальным. Округлая рукоятка 5 имеет горизонтальную и вертикальную часть и состоит из двух половин, выполненных заодно с боковыми стенками 1 корпуса. Рукоятка смещена назад. Верхняя часть рукоятки расположена выше конца сливного желоба 3, а нижняя кромка - на одном уровне с верхним краем задней стенки 2. Внутренняя кромка каждой половины рукоятки 5 имеет утолщение 6. Корпус в поперечном сечении имеет форму продольно расположенного овала. Вогнутая форма задней стенки 2 корпуса соответствует форме изгиба в продольной плоскости сливного желоба 3. Боковые стенки 1 корпуса выполнены выпуклыми. 3 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений.

Известна садово-огородная лейка, имеющая корпус с наливным устройством сверху, расположенное под углом к боковой поверхности корпуса и плавно изогнутое сливное устройство, конец которого находится выше верхней поверхности корпуса, а также вертикальную рукоятку, расположенную на боковой поверхности корпуса с противоположной стороны (см., например, лейку «Дачница», выпускаемую ОАО «Пластик», а также патент 77180 от 13.10.2009 г. на промышленный образец).

Недостатком известной лейки является сложность в изготовлении, т.к. из-за своих конструктивных особенностей (корпус представляет собой замкнутую емкость с наливным патрубком на верхней поверхности) лейки изготавливаются путем выдувания с использованием пресс-формы, что требует дополнительной операции прорезания отверстия наливного устройства и обрезки заусенцев.

Кроме того, лейка неудобна в эксплуатации при использовании для полива комнатных растений, т.к. в этом случае она изготавливается меньшего размера, а значит наливной патрубок, через который можно наблюдать за уровнем жидкости в лейке, также уменьшается в размере. При этом конструктивной особенностью лейки является расположение верхней кромки наливного патрубка над верхней поверхностью корпуса, что еще больше затрудняет наблюдение.

Известна также взятая за прототип лейка, имеющая корпус с наливным и сливным устройствами, выполненными как одно целое и образующими сверху общую открытую поверхность, а также расположенную сверху рукоятку, имеющую горизонтальную и вертикальную часть и состоящую из двух половин, каждая из которых выполнена заодно с боковой поверхностью корпуса, при этом сливное устройство расположено под углом к корпусу и выполнено в виде желоба, плавно расширяющегося к основанию корпуса (см., например, лейку ООО «МегаПласт», г.Екатеринбург, сайт 2010 г. http://www.hozplast.ru/store/24739/?pos=679104).

Недостатком этой лейки является небольшой полезный объем, что связано с конструктивными особенностями ее корпуса, имеющего плоские боковые стенки, при этом сам корпус представляет собой в поперечном сечении вытянутый в продольной вертикальной плоскости овал. В результате, при использовании на приусадебном участке увеличенной по размеру лейки в качестве сумки для переноски и мытья овощей и фруктов ее вместимость оказывается недостаточной, т.к. часть полезного объема из-за округлой формы плодов теряется на пустоты, которые образуются, в том числе, между плодами и плоской стенкой. Кроме того, точечный контакт с поверхностью плоской стенки может привести к механическому повреждению поверхности фруктов.

Полезная модель решает задачу увеличения полезного объема лейки.

Для решения этой задачи в известной лейке, имеющей корпус с наливным и сливным устройствами, выполненными как одно целое и образующими сверху общую открытую поверхность, а также расположенную сверху рукоятку, имеющую горизонтальную и вертикальную часть и состоящую из двух половин, каждая из которых выполнена заодно с боковой поверхностью корпуса, при этом сливное устройство расположено под углом к корпусу и выполнено в виде желоба, плавно расширяющегося к основанию корпуса, в соответствии с полезной моделью боковые стенки корпуса выполнены выпуклыми.

Благодаря выполнению боковых стенок выпуклыми увеличивается полезный объем лейки, что позволяет увеличить количество овощей и фруктов при использовании ее на приусадебном участке в качестве сумки для их переноски и мытья. Кроме того, выпуклая форма боковой стенки лейки больше соответствует округлой форме овощей и фруктов, что не только уменьшает пустоты между плодами и стенкой, но и предотвращает их сдавливание (площадь контакта со стенкой увеличивается) и механическое повреждение фруктов.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - объемное изображение лейки, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сзади.

Корпус лейки (фиг.1, 2, 3) имеет боковые 1 и заднюю 2 стенки и сверху представляет собой открытую поверхность, общую для наливного и сливного устройств.

Сливное устройство выполнено в виде желоба 3, плавно расширяющегося к боковым стенкам 1 и к основанию 4 корпуса. Желоб изогнут в продольной плоскости и расположен под углом к боковой поверхности корпуса, а его конец выполнен горизонтальным.

Лейка имеет расположенную сверху рукоятку 5 (фиг.1, 2, 3), состоящую из двух половин. Половины рукоятки выполнены заодно с боковыми стенками 1 корпуса и плавно соединены с ними. Рукоятка имеет (фиг.1) горизонтальную и вертикальную часть и выполнена округлой.

Рукоятка 5 смещена назад (фиг.1, 2), и ее задняя наружная кромка расположена в одной поперечной вертикальной плоскости с верхней кромкой задней стенки 2. Верхняя часть рукоятки расположена выше конца сливного желоба 3, а нижняя часть внутренней кромки - на одном уровне с верхней кромкой задней стенки 2 (фиг.1, 3).

Для удобства в эксплуатации (предотвращения врезания кромки рукоятки в ладонь) внутренняя кромка каждой половины рукоятки 5 имеет утолщение 6.

Корпус в поперечном сечении имеет форму продольно расположенного овала (фиг.2).

Вогнутая форма задней стенки 2 корпуса соответствует форме изгиба в продольной плоскости сливного желоба 3 (фиг.1).

Боковые стенки 1 корпуса выполнены выпуклыми (фиг.3).

Заявляемая конструкция лейки может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании по известной технологии.

Лейка заполняется водой через открытую верхнюю поверхность корпуса (фиг.1) с помощью направленной водопроводной струи или путем зачерпывания из большей емкости.

Расположив кисть руки на горизонтальной части рукоятки 5, лейку переносят к месту полива. При половины рукоятки наклоняются внутрь, а ладонь контактирует с их внутренними утолщенными кромками 6.

Сливной желоб 3 заводится между стеблями растений, и поливная жидкость равномерно увлажняет корни растений. В процессе полива кисть руки удобно располагают в любом месте округлой рукоятки 5, в том числе на ее вертикальной части.

При необходимости лейка может использоваться для переноски овощей и фруктов, а также как емкость для их мытья.

При выполнении лейки меньшего размера она может использоваться для полива комнатных растений, а в промежутке между поливами - в качестве емкости для хранения, например предметов, предназначенных для ухода за комнатными растениями.

В процессе заполнения и опорожнения лейки уровень воды легко контролируется через открытую для визуального наблюдения верхнюю поверхность корпуса.

Заявляемая лейка проста по конструкции, технологична в изготовлении, имеет расширенные эксплуатационные возможности и комфортна в эксплуатации.

Лейка, имеющая корпус с наливным и сливным устройствами, выполненными как одно целое и образующими сверху общую открытую поверхность, а также расположенную сверху рукоятку, имеющую горизонтальную и вертикальную часть и состоящую из двух половин, каждая из которых выполнена заодно с боковой поверхностью корпуса, при этом сливное устройство расположено под углом к корпусу и выполнено в виде желоба, плавно расширяющегося к основанию корпуса, отличающаяся тем, что боковые стенки корпуса выполнены выпуклыми.



 

Наверх