Лейка

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции лейки, предназначенной для использования в садово-огородном хозяйстве, как индивидуальными пользователями, так и в коллективных хозяйствах. При малых объемах поливной жидкости она может использоваться в домашних условиях. Лейка содержит корпус с крышкой и съемной ручкой, выполненный расширяющимся к его верхней части по форме параллелепипеда с открытым сверху желобообразным носиком, расположенным с меньшей боковой стороны корпуса, исходящим от дна и имеющим три поочередно сужающихся, расположенных под углом друг к другу участка. Последний участок расположен на уровне верхнего края корпуса, который выполнен в виде ребра жесткости, имеющего П-образное сечение, с возможностью взаимодействия с крышкой, выполненной плоской с посадочной поверхностью Г-образной формы в сечении по периметру. Съемная ручка выполнена дугообразной формы, расширяющейся в передней части, обращенной к носику и имеющей повышенную жесткость, обусловленную наличием боковых ребер и дополнительного ребра -образной формы на расширяющемся участке. Вершина дополнительного ребра расположена с возможностью упора в него большим пальцем руки пользователя в процессе эксплуатации лейки. Съемная ручка выполнена с элементами фиксации, расположенными в передней части корпуса по обеим сторонам от носика и в задней части. На боковых поверхностях корпуса выполнены увеличивающие его объем приливы для возможности размещения съемной ручки в корпусе при нерабочем положении лейки. Технический результат заключается в расширении технических возможностей и удобстве при эксплуатации, транспортировке и хранении. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции лейки, предназначенной для использования в садово-огородном хозяйстве, как индивидуальными пользователями, так и в коллективных хозяйствах. При малых объемах поливной жидкости она может использоваться в домашних условиях.

Из уровня техники известна лейка, содержащая корпус, поливной патрубок и ручку, корпус лейки снабжен наливным патрубком, расположенным в верхней части корпуса и соединенным с верхней и боковой ручками, при этом наливной патрубок выступает над верхней частью корпуса лейки и имеет наклон от вертикальной оси корпуса в сторону, противоположную наклону поливного патрубка. (RU 45590 U1 27.05.2005).

Недостатками известной лейки являются ограниченные технические возможности, обусловленные неудобством пользования за счет возможности выливания содержимого из лейки и значительного увеличения веса при увеличении объема и сохранении жесткости, а также громоздкость при хранении.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технических возможностей за счет повышения жесткости тонкостенной конструкции корпуса как в поперечной, так и в продольной плоскостях, исключения непроизвольного выливания содержимого из лейки, выскальзывания рукоятки в процессе полива, когда лейка полностью заполнена, переливания через край при заполнении, что также способствует улучшению условий эксплуатации, при этом съемная ручка обеспечивает удобство при транспортировке и хранении.

Технический результат заключается в том, что конструкция лейки позволяет обеспечить исключение выплескивания содержимого из лейки при транспортировании лейки, плотно закрытой крышкой по всему ее периметру, а также в момент разлива жидкого содержимого из носика за счет плотного контакта крышки с внутренней поверхностью лейки. Кроме этого, за счет усилия, возникающего между крышкой и внутренней поверхностью лейки, исключается возможность соскакивания крышки при большом наклоне лейки, когда количество жидкости превышает возможный расход, который обеспечивает проходное «отверстие» носика, и часть жидкости оказывает давление на крышку, что может привести к ее открытию, обеспечивая тем самым больший расход жидкости, чем допускает проходное отверстие носика. Наличие упора на ручке обеспечивает удобство при наклоне лейки за счет перераспределения нагрузки на пальцы руки. Выполнение лейки тонкостенной с ребрами жесткости позволяет увеличить объем лейки при сохранении допустимо комфортного веса для пользователя, а наличие съемной ручки обеспечивает удобство при транспортировке и хранении.

Технический результат достигается за счет того, что лейка содержит корпус с крышкой и съемной ручкой, выполненный расширяющимся к его верхней части по форме параллелепипеда с открытым сверху желобообразным носиком, расположенным с меньшей боковой стороны корпуса, исходящим от дна и имеющим три поочередно сужающихся, расположенных под углом друг к другу участка, последний из которых расположен на уровне верхнего края корпуса, который выполнен в виде ребра жесткости, имеющего П-образное сечение, с возможностью взаимодействия с крышкой, выполненной плоской с посадочной поверхностью Г-образной формы в сечении по периметру, съемная ручка выполнена дугообразной формы, расширяющейся в передней части, обращенной к носику и имеющей повышенную жесткость, обусловленную наличием боковых ребер и дополнительного ребра -образной формы на расширяющемся участке, причем вершина дополнительного ребра расположена с возможностью упора в него большим пальцем руки пользователя в процессе эксплуатации лейки, съемная ручка выполнена с элементами фиксации, расположенными в передней части корпуса по обеим сторонам от носика и в задней части, а на боковых поверхностях корпуса выполнены увеличивающие его объем приливы для возможности размещения съемной ручки в корпусе при нерабочем положении лейки.

Кроме этого, элементы фиксации выполнены в виде фиксирующих элементов, расположенных на съемной ручке или корпусе, и отверстий, расположенных соответственно в корпусе или в съемной ручке, для взаимодействия с фиксирующими элементами.

Все детали корпуса выполнены из пластмассы методом прессования с возможностью получения гладкой наружной поверхности.

На внутренней и/или наружной поверхности корпуса может быть нанесена мерная разметка.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид сбоку на лейку с крышкой;

на фиг.2 изображен вид сверху на лейку со снятой крышкой и с ручкой;

на фиг.3 - сечение С-С фиг.2;

на фиг.4 - сечение Е-Е фиг.1;

на фиг.5 изображен вид спереди на лейку с ручкой;

на фиг.6 изображен вид сзади на лейку с ручкой.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Как показано на фиг.1-4 лейка содержит корпус 1 с крышкой 2 и съемной ручкой 3. Корпус 1 выполнен расширяющимся к его верхней части по форме параллелепипеда и имеет открытый сверху желобообразный носик 4. Носик 4 (фиг.1) расположен с меньшей боковой стороны корпуса 1 исходит от дна 5 лейки и имеет три поочередно сужающихся и расположенных под углом друг к другу участка 6, 7 и 8. Участок 6 расположен на уровне верхнего края 9 корпуса 1. Верхний край 9 корпуса 1 выполнен в виде ребра жесткости, имеющего П-образное сечение, для взаимодействия с крышкой 2. Крышка 2 выполнена плоской с посадочной поверхностью Г-образной формы в сечении по периметру. Съемная ручка 3 (фиг.2) выполнена дугообразной формы, расширяющейся в передней части, обращенной к носику 4, и имеет повышенную жесткость за счет наличия боковых ребер 10 и дополнительного ребра 11, выполненного -образной формы на расширяющемся участке съемной ручки 3. Вершина дополнительного ребра 11 расположена с возможностью упора в него большим пальцем руки пользователя в процессе эксплуатации лейки. Съемная ручка 3 выполнена с элементами фиксации (фиг.3), расположенными в передней части корпуса 1 по обеим сторонам от носика 4 и в задней части. Элементы фиксации могут быть выполнены, например, в виде фиксирующих элементов 14, расположенных на съемной ручке 3 или корпусе 1 и отверстий, расположенных соответственно в корпусе 1 или в съемной ручке 3 для взаимодействия с упомянутыми фиксирующими элементами 14.

На боковых поверхностях 12 корпуса 1 (фиг.4) выполнены увеличивающие его объем приливы 13 в виде «ребер» жесткости, дугообразная форма которых может зеркально повторять контур формы дугообразной съемной крышки 3 для возможности размещения съемной крышки 3 в корпусе при нерабочем положении лейки, т.е. при ее транспортировке в емкости или хранении для уменьшения объема, занимаемого лейкой.

Все детали лейки, преимущественно корпус 1 выполнены из пластмассы методом прессования с возможностью получения гладкой наружной поверхности с целью исключения налипания на них грязи и пыли.

На внутренней и/или наружной поверхности корпуса 1 может быть нанесена мерная разметка, что обеспечивает удобство пользования лейкой при приготовлении растворов для полива из концентратов.

Для хранения в лейке продуктов питания она и крышка могут быть выполнены из пищевой пластмассы.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет обеспечить повышение надежности конструкции лейки и улучшить условия эксплуатации за счет плотного под натягом прилегания крышки 2 к внутренней поверхности корпуса лейки, и при этом исключается возможность соскакивания крышки 2 при большом наклоне лейки, когда количество жидкого содержимого превышает возможный расход, который обеспечивает проходное отверстие носика 4, и часть жидкого содержимого оказывает давление на крышку 2.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Лейка, содержащая корпус с крышкой и съемной ручкой, выполненный расширяющимся к его верхней части по форме параллелепипеда с открытым сверху желобообразным носиком, расположенным с меньшей боковой стороны корпуса, исходящим от дна и имеющим три поочередно сужающихся, расположенных под углом друг к другу участка, последний из которых расположен на уровне верхнего края корпуса, который выполнен в виде ребра жесткости, имеющего П-образное сечение, с возможностью взаимодействия с крышкой, выполненной плоской с посадочной поверхностью Г-образной формы в сечении по периметру, съемная ручка выполнена дугообразной формы, расширяющейся в передней части, обращенной к носику и имеющей повышенную жесткость, обусловленную наличием боковых ребер и дополнительного ребра -образной формы на расширяющемся участке, причем вершина дополнительного ребра расположена с возможностью упора в него большим пальцем руки пользователя в процессе эксплуатации лейки, съемная ручка выполнена с элементами фиксации, расположенными в передней части корпуса по обеим сторонам от носика и в задней части, а на боковых поверхностях корпуса выполнены увеличивающие его объем приливы для возможности размещения съемной ручки в корпусе при нерабочем положении лейки.

2. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что элементы фиксации выполнены в виде фиксирующих элементов, расположенных на съемной ручке или корпусе, и отверстий, расположенных соответственно в корпусе или в съемной ручке, для взаимодействия с фиксирующими элементами.

3. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что все детали корпуса выполнены из пластмассы методом прессования с возможностью получения гладкой наружной поверхности.

4. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней и/или наружной поверхности корпуса нанесена мерная разметка.



 

Похожие патенты:

Лейка // 127580

Лейка // 136678

Лейка // 141012
Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений
Наверх