Лейка

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к удобным в эксплуатации пластмассовым лейкам, предназначенным для ручного полива комнатных растений. Корпус лейки имеет ширину, большую, чем длина. Образован узким дном 1, передней 2, боковыми 3 и задней 4 выпуклыми стенками. Сверху корпус представляет собой открытую поверхность. Сливное устройство расположено спереди и выполнено в виде желоба 5, плавно сужающегося к концу. Завышенная рукоятка 6 дугообразно соединена изнутри с задней стенкой 4. Верхняя часть рукоятки расположена на одной высоте с концом сливного желоба 5 и представляет собой выпуклый желоб, плавно соединенный с боковыми стенками 3. Корпус и рукоятка 6 имеют наклон вперед. Стенки 3 имеют смещенную назад дугообразно заниженную часть 7. Вертикальная часть рукоятки снаружи выполнена плавно зауженной к средней части. 3 з.п.ф, 3 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам, предназначенным для ручного полива комнатных растений.

Известна садово-огородная лейка, имеющая корпус с наливным устройством сверху, расположенное под углом к боковой поверхности корпуса и плавно изогнутое сливное устройство, конец которого находится выше верхней поверхности корпуса, а также вертикальную рукоятку, расположенную на боковой поверхности корпуса с противоположной стороны (см., например, лейку «Дачница», выпускаемую ОАО «Пластик», или патент 77180 от 13.10.2009 г. на промышленный образец).

Недостатком этой лейки является сложность в изготовлении, т.к. из-за своих конструктивных особенностей (корпус представляет собой замкнутую емкость с наливным патрубком на верхней поверхности) лейки изготавливаются путем выдувания с использованием пресс-формы, что требует дополнительной операции прорезания отверстия наливного устройства и обрезки заусенцев.

Кроме того, лейка неудобна в эксплуатации при использовании для полива комнатных растений, т.к. в этом случае она изготавливается меньшего размера, а значит наливной патрубок, через который можно наблюдать за уровнем жидкости в лейке, также уменьшается в размере. При этом конструктивной особенностью упомянутой лейки является расположение верхней кромки наливного патрубка над верхней поверхностью корпуса, что еще больше затрудняет наблюдение.

Известна взятая за прототип лейка для полива комнатных растений, имеющая корпус с наливным и сливным устройствами, образующими сверху общую открытую поверхность, а также расположенную сзади и дугообразно соединенную изнутри с задней стенкой корпуса вертикальную рукоятку, верхняя часть которой представляет собой выпуклый желоб, плавно соединенный с боковыми стенками корпуса, при этом сливное устройство расположено спереди и выполнено в виде желоба, плавно сужающегося к концу (см., например, лейку ООО «Пластик» по заявке 2012140813, решение о выдаче патента от 15.02.2013 г.).

Недостатком этой лейки является неудобство в эксплуатации, т.к. расположение рукоятки вертикально на одном уровне с корпусом создает повышенную нагрузку на кисть руки при переносе лейки к месту полива и поливе, т.к. центр тяжести наполненной лейки расположен достаточно высоко. При этом выполнение корпуса цилиндрическим делает неудобным лейку в процессе хранения.

Кроме того, лейка имеет ограниченные эксплуатационные возможности, т.к. в промежутках между поливами она не может использоваться в качестве емкости, например, в качестве кашпо для цветов, т.к. ее форма не обладает оригинальностью.

Полезная модель решает задачу повышения удобства в эксплуатации.

Для решения этой задачи в известной лейке, имеющей корпус с наливным и сливным устройствами, образующими сверху общую открытую поверхность, а также расположенную сзади и дугообразно соединенную изнутри с задней стенкой корпуса вертикальную рукоятку, верхняя часть которой представляет собой выпуклый желоб, плавно соединенный с боковыми стенками корпуса, при этом сливное устройство расположено спереди и выполнено в виде желоба, плавно сужающегося к концу, в соответствии с полезной моделью ширина корпуса меньше его длины, при этом корпус с рукояткой имеет наклон вперед, верхняя часть рукоятки расположена, по меньшей мере, на одной высоте с концом сливного желоба, а боковые стенки корпуса имеют смещенную назад заниженную дугообразную часть, плавно соединенную со сливным желобом и рукояткой.

Задняя и передняя стенки корпуса выполнены выпуклыми.

Вертикальная часть рукоятки снаружи выполнена плавно зауженной к средней части.

Боковые стенки корпуса выполнены выпуклыми.

Конструктивные особенности лейки: выполнение рукоятки завышенной, а боковых стен - с заниженной частью, а также выполнение корпуса и рукоятки с наклоном вперед, - повышают удобство в эксплуатации, т.к. расположение рукоятки (и места расположения на ней ладони) над центром тяжести наполненной лейки и одновременно ближе к вертикальной оси, проходящей через него, позволяет снизить нагрузку на кисть руки в процессе переноса лейки к месту полива и при поливе. При этом смещение заниженной части боковых стен назад позволяет предотвратить перелив жидкости через край при наклоне лейки вперед в процессе полива, а выполнение рукоятки снаружи плавно зауженной к средней части позволяет удобно расположить на рукоятке ладонь руки, благодаря возможности опоры нижней части ладони на среднюю (вогнутую) часть рукоятки.

Выполнение корпуса зауженным с удлиненным дном делает лейку более удобной при поливе (т.к. ее легко можно полностью завезти между стеблями растения, не повреждая их) и хранении, а выполнение всех стенок выпуклыми увеличивает ее полезный объем.

Конструктивные особенности лейки придают ей оригинальную форму (плавающего лебедя), благодаря чему в промежутках между поливами она может использоваться в качестве кашпо для цветов.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - объемное изображение лейки, на фиг.2 - вид сверху (повернуто), на фиг.3 - вид сзади.

Корпус лейки (фиг.1,2,3) выполнен зауженным (его ширина меньше, чем длина) и образован узким дном 1, а также передней 2, боковыми 3 и задней 4 выпуклыми стенками. Сверху корпус представляет собой открытую поверхность, общую для наливного и сливного устройств.

Сливное устройство расположено спереди и выполнено в виде желоба 5, плавно сужающегося к концу (фиг.1,2).

Сзади лейка имеет завышенную прямую рукоятку 6, дугообразно соединенную изнутри (по внутренней поверхности) с задней стенкой 4 (фиг.1). Верхняя часть рукоятки расположена на одной высоте с концом сливного желоба 5 и представляет собой выпуклый желоб, плавно соединенный с боковыми стенками 3.

Корпус лейки, а также рукоятка 6 выполнены с наклоном вперед.

Боковые стенки 3 корпуса имеют смещенную назад дугообразно заниженную часть 7, плавно соединенную со сливным желобом 5 и желобом рукоятки 6.

Вертикальная часть рукоятки 6 снаружи (сверху и по бокам) выполнена плавно зауженной к средней части, а конец рукоятки выполнен плоским (фиг.1,3).

Заявляемая конструкция лейки может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании по известной технологии.

Лейка легко заполняется водой через открытую верхнюю поверхность корпуса с помощью направленной водопроводной струи или путем зачерпывания из большей емкости.

Для полива густорастущего в большой по диаметру емкости растения конец сливного желоба 5 лейки легко заводится между стеблями на любую глубину (чему способствует плоская форма корпуса) для направления струи воды в центральную часть грунтовой поверхности. При этом происходит равномерное увлажнение корней растения, а вода не переливается через край емкости.

В процессе эксплуатации лейки кисть руки располагается на рукоятке 6 сверху, пальцы обхватывают ее расширенную часть, а ладонь снизу опирается на зауженную среднюю часть. И, т.к. при этом кисть руки находится над центром тяжести наполненной лейки, нагрузка на нее незначительна, что предотвращает возникновение ощущения дискомфорта.

В процессе заполнения и опорожнения лейки уровень воды легко контролируется через открытую для визуального наблюдения верхнюю поверхность корпуса.

В промежутках между поливами лейка может использоваться как декоративная емкость, куда можно поместить, например как в кашпо, горшочек с растением или как в вазу - срезанные цветы с короткими стеблями.

Заявляемая лейка проста по конструкции, технологична в изготовлении и комфортна в эксплуатации.

1. Лейка, имеющая корпус с наливным и сливным устройствами, образующими сверху общую открытую поверхность, а также расположенную сзади и дугообразно соединенную изнутри с задней стенкой корпуса вертикальную рукоятку, верхняя часть которой представляет собой выпуклый желоб, плавно соединенный с боковыми стенками корпуса, при этом сливное устройство расположено спереди и выполнено в виде желоба, плавно сужающегося к концу, отличающаяся тем, что корпус с рукояткой имеет наклон вперед, верхняя часть рукоятки расположена, по меньшей мере, на одной высоте с концом сливного желоба, а боковые стенки корпуса имеют смещенную назад дугообразно заниженную часть, плавно соединенную со сливным желобом и рукояткой.

2. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что задняя и передняя стенки корпуса выполнены выпуклыми.

3. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальная часть рукоятки снаружи выполнена плавно зауженной к средней части.

4. Лейка по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки корпуса выполнены выпуклыми.



 

Похожие патенты:

Лейка // 92602

Лейка // 127580

Лейка // 141012
Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым лейкам для ручного полива растений
Наверх