Лейка-распылитель

 

Предлагаемое устройство лейка-распылитель относится к садово-огородному инвентарю и может применяться для опрыскивания мелкодисперсной суспензией растений. Технической задачей создания предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей лейки, путем обеспечения возможности, как полива, так и опрыскивания. Для этого на заправочной горловине лейки, имеющей корпус с ручкой и поливным патрубком. Установлен распылительный комплектующий узел с механическим приводом от рычага. Который приспособлен по форме под палец пользователя, а элементы лейки выполнены из полимерных материалов.

2 п.формулы,

1 фиг. чертежа.

Предлагаемое устройство относится к садово-огородному инвентарю и применяется для опрыскивания растений мелкодисперсной субстанцией.

Известна садово-огородная лейка, содержащая корпус, поливной патрубок и средство рассеивания потока жидкости, заправляемой в полость корпуса (см. ПМ РФ №45 590, МПК7 A01G 25/14, 27.05.05). У такого устройства средство рассеивания потока поливочной жидкости выполнено в виде рассекателя потока (душевой сетки с перфорацией).

Недостатком такой конструкции является довольно грубое распыление потока поливочной жидкости крупными каплями, что является не эффективным для процесса опрыскивания. Если при обработке растений и почвы требуется сочетание полива и опрыскивания, то при наличии только душевых рассекателей потока приходится постоянно менять головки рассекателя с перфорацией различного калибра отверстий. Снижается эксплуатационная технологичность устройства.

Технической задачей создания предлагаемой конструкции является расширение функциональных возможностей лейки, опрыскивателем.

Для решения указанной задачи на заправочной горловине лейки, имеющей корпус с ручкой и поливной патрубок, установлен распылительный комплектующий узел с механическим приводом от рычага, который приспособлен под палец пользователя, а элементы лейки выполнены из полимеров. Таким образом, лейка имеет патрубок для грубого полива почвы и распылительный узел для обеспечения возможности опрыскивания указанным узлом.

На прилагаемом чертеже (фиг.1) изображен общий вид устройства, состоящего из корпуса 1, ручки 2, поливного рожка 3, горловины 4 и распылителя 5. Заправленная пользователем жидкостью лейка применяется сразу и для полива из рожка 3, и для опрыскивания распылителем 5.

1. Лейка-распылитель, содержащая корпус с ручкой, заправочной горловиной и поливным патрубком, отличающаяся тем, что она снабжена распылительным комплектующим узлом с рычажным механическим приводом, устанавливаемом на заправочной горловине.

2. Лейка-распылитель по п.1, отличающаяся тем, что ее корпус с ручкой, заправочной горловиной и поливным патрубком выполнены из полимерного материала.



 

Наверх