Трал

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для массовых видов гидробионтов образующих скопления. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышение производительности трала и снижение затрат при его производстве. Трал включает канатную четырех пластную оболочку, три делевых четырех пластные конуса, мешки и крылья. Канатная часть выполняется четырех пластной, при этом боковые пласти изготавливаются идентичными. Конусные делевые части выполняются четырех пластными, верхние, нижние и внешние боковые пластины изготавливаются идентичными, все внутренние пластины трех конусов также изготавливаются идентичными. Такая конструкция трала позволяет по сравнению с аналогами сократить расходы на производство и улучшить ремонтнопригодность трала. Конусные делевые части трала соединяются съячейкой с помощью внутренних сетных пластин, которые в верхней части состоят из двух трапеций, внутренняя сторона которых кроется под углом 30 градусов. Это позволяет снизить подпор, увеличив прохождение гидробионтов в мешок, тем самым повышается производительности трала.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для массовых видов гидробионтов образующих скопления.

Известен трал, состоящий из сетной оболочки, ее остропки, оснастки подбор и кабелей. Сетная оболочка состоит из крыльев, мотни и мешка (В.И.Габрюк, В.Д.Кулагин «Механика орудий рыболовства и АРМ промысловика», М.: Колос, 2000, стр.226, 227).

Однако при движении известного трала направление потока воды может меняться в случае скопления гидробионтов на входе в траловый мешок. Из-за гидродинамического подпора образуется встречный поток, который выталкивает гидробионтов из мотни трала, наиболее крупные особи меняют направление и стремятся выйти из трала, что снижает улов. При этом для увеличения площади облова и снижении подпора размеры трала возрастают на порядок.

Наиболее близким по достигаемому результату к заявляемому техническому решению является многомотенный трал сетная оболочка, которого состоит из крыльев, мотни с тремя конусами и мешками (Crimond Enterprises, http://www.crimond.com/duplextriplex.htm).

Недостатком известного устройства является то, что сетная часть выполняется из дели, промысел таким устройством возможен только маломерных рыб и креветок. За счет того, что известное устройство выполнено из дели стоимость его высока.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение производительности трала и снижение затрат при его производстве.

Это достигается тем, что передняя часть трал изготавливается из канатных элементов, а конусные элементы изготавливаются из дели.

Канатная часть выполняется четырех пластной, при этом боковые пласти изготавливаются идентичными. Конусные делевые части выполняются четырех пластными, верхние, нижние и внешние боковые пластины изготавливаются идентичными, все внутренние пластины трех конусов также изготавливаются идентичными. Такая конструкция трала позволяет сократить расходы на производство и улучшить ремонтнопригодность трала.

Конусные делевые части трала соединяются с помощью внутренних сетных пластин, которые в верхней части состоят из двух трапеций, внутренняя сторона которых кроется под углом 30 градусов. Это позволяет снизить подпор, увеличив прохождение гидробионтов в мешок, тем самым повышается производительности трала.

На фиг.1 изображен трал в рабочем положении, общий вид; на фиг.2 изображена внутняя сетная пластина делевых конусов трала, вид сверху.

Трал включает канатную четырех пластную оболочку 1, три делевых четырех пластные конуса 2, мешки 3 и крылья 4. Конусные делевые части трала соединяются съячейкой 5 с помощью внутренних сетных пластин, которые в верхней части состоят из двух трапеций 6, а нижний из одной 7.

Устройство работает следующим образом.

Трал движется, облавливая гидробионтов, они проходят канатную часть, а затем разделяются и попадают в конусные делевые части и по ним проходят в мешки.

Трал, включающий сетную оболочку, которая состоит из крыльев, мотни с тремя конусами и мешками, отличающийся тем, что передняя часть мотни изготавливается из канатных элементов, а из дели изготавливаются три конуса, выполненные четырехпластными, верхние, нижние и внешние боковые пластины изготавливаются идентичными, все внутренние пластины трех конусов также изготавливаются идентичными, нижняя часть этих пластин состоит из одной трапеции, а верхняя часть состоит из двух трапеций, внутренняя сторона которых кроется под углом 30º.



 

Наверх