Пенообразователь кислородный

 

Полезная модель предназначена для приготовления кислородной пены, применяемой в лечебных целях в медицинских учреждениях, в условиях клиник, здравпунктов, санаториев, профилакториях, домах отдыха, школах, детских садах, барах и фитобарах, кафетериях и других помещениях оборудованных в соответствии с санитарными требованиями. Указанный технический результат достигается тем, что получение кислородной пены производится на кислородном пенообразователе следующим образом. Устройство состоит из баллона с редуктором, крышки, трубок, распылителя, мундштука. На баллоне установлена при помощи хомутов ручка для переноски устройства. Устройство работает следующим образом: крышка устанавливается на банку с лекарственным раствором. Открывается вентиль редуктора, кислород из баллона, через редуктор по трубке через распылитель поступает в лекарственный состав и вспенивает его. Пена по трубке, через мундштук поступает в емкость. Кислородная пена в виде кислородного коктейля, получаемый с помощью пенообразователя, оказывает благоприятное влияние на весь организм сразу, стабилизирует сердечнососудистую систему, нормализует артериальное давление, улучшает почечный кровоток. Оздоровительный эффект кислородного коктейля в следующем: повышает устойчивость к простудным заболеваниям; способствует повышения иммунитета; стимулирует работу головного мозга; повышает работоспособность и устойчивость к физическим нагрузкам; помогает ликвидировать повышенную утомляемость и общую усталость; способствует сжиганию жиров; повышает жизненный цикл и т.д.

Полезная модель относится к медицинским устройствам и аппаратам для получения кислородной пены и предназначена для приготовления кислородных коктейлей самой разнообразной рецептуры, применяемых как в оздоровительных целях для профилактики отрицательного воздействия экологически вредных факторов и неблагоприятных условий труда методом кислородотерапии, так и в лечебных целях для профилактики, лечения и реабилитации больных в качестве устройства физиотерапии.

Общеизвестно, что пенообразователи и стабилизаторы пен - устройства и вещества, облегчающие вспенивание жидкостей и придающие пенам устойчивость [1].

Известно, что у данной полезной модели есть аналоги. Среди аналогов известен «пенообразователь кислородный ПК-1» [6], предназначенный для приготовления кислородных коктейлей и обладающий следующими техническими характеристиками: рабочее давление, МПа (кгс/см2), не более 14,6 (150); емкость баллона - 2±0,2 л; давление в камере низкого давления - 0,3-0,4 (3,0-4,0) МПа (кгс/см2); постоянная (дозируемая) подача кислорода - 0,8-1,1 л/с (л/мин); габаритные размеры, 468×145×195 мм; масса устройства в полном комплекте поставки без кислорода - 8 кг. Устройство может применяться при температуре окружающего воздуха от 10 до 35°С и относительной влажности воздуха до 80 процентов.

А так же известен аналог «медицинский аппарат «ЗДОРОВЬЕ» [5]. Из известных аналогов наиболее близким аналогом (прототипом) является именно он, ему присуща совокупность признаков, наиболее близких к совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели.

Прототип обладает следующими техническими характеристиками [5]: рабочее давление, МПа (кгс/см2), не более 20,0 (200), запас кислорода в баллоне, л 400±40, давление в камере низкого давления, МПа (кгс/см2) 0,2-0,3 (2-3), постоянная (дозируемая) подача кислорода, л/с (л/мин) 0,0083±0,0017(0,5±0,1).

Прототип работает следующим образом: аппарат состоит из баллона, вентиля баллона, редуктора, крышки с трубками, распылителем, мундштуком. Аппарат работает следующим образом: крышка устанавливается на банку с раствором. Плавно открывается вентиль баллона, причем регулирующий маховик редуктора должен быть вывернут до полного освобождения задающей пружины. После устанавливается регулирующим маховиком редуктора рабочее давление в камере низкого давления, которое контролируется по показывающему устройству (манометру низкого давления) и кислород из баллона через вентиль баллона, редуктор по трубке силиконизированной, распылитель поступает в приготовленный раствор и вспенивает его. Пена поднимается по трубке и через мундштук поступает в емкость потребителя.

Выключение аппарата осуществляется вручную поворотом маховика вентиля баллона. Продолжение пенообразования после закрытия вентиля в течение 0,5-1 минуты является нормальным явлением для данного пенообразователя, так как в редукторе остается небольшой запас кислорода. После окончания пенообразования регулирующий маховик редуктора вывернуть до полного освобождения задающей пружины.

Недостатки прототипа состоят в следующем: необходимы гаечные ключи 22 и 27 мм для подсоединения редуктора давления к баллону, пенообразователь требует регулярной замены прокладок, обладает низкой скоростью подачи кислорода, баллон пенообразователя затрудняет объем заправки.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для получения кислородной пены и предназначенного для приготовления кислородных коктейлей самой разнообразной рецептуры, и расширение арсенала таких устройств.

Устройство пенообразователь кислородный предназначен для приготовления кислородной пены, применяемой в лечебных целях в условиях клиник, здравпунктов, санаториев.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в повышении надежности и долговечности, улучшении такой качественной характеристики пенообразователя как скорости подачи кислородной пены, это достигается благодаря применению новых по конструкции ключевых элементов (редукционное устройство с клапаном предохранителем и дозирующее устройство), а также в расширении функциональных возможностей за счет улучшения этих элементов - возможности быстрой подачи кислорода.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен пенообразователь кислородный для приготовления кислородной пены в заявляемой совокупности признаков.

Полезная модель поясняется прилагаемыми чертежами:

Фигура 1 - чертеж общей схемы пенообразователя кислородного;

Фигура 2 - чертеж редуктора пенообразователя кислородного;

Фигура 3 - общий вид пенообразователя кислородного.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство пенообразователь кислородный для приготовления кислородной пены содержит группу новых элементов, а именно редукционное устройство с предохранительным клапаном, вентиль для подачи кислорода и дозирующее устройство, которые по своей конструкции отличаются от конструкции элементов прототипа.

Устройство состоит из баллона 13 (фиг.1) с редуктором 2, крышки 11, трубок 3, 10, 12, распылителя 4, мундштука 9. На баллоне 13 установлена при помощи хомутов 15 ручка 14 для переноски устройства.

Устройство работает следующим образом: крышка 11 устанавливается на банку 6 с лекарственным раствором 5. Открывается вентиль редуктора 2, кислород из баллона, через редуктор по трубке 12 через распылитель 4 поступает в лекарственный состав и вспенивает его. Пена 8 по трубке 10, через мундштук 9 поступает в емкость 7.

Устройство может применяться при температуре окружающего воздуха от 10 до 35°С. и относительной влажности воздуха до 80 процентов.

Редуктор устройства (фиг.2) включает следующие устройства: вентиль - а, редукционное устройство с клапаном предохранительным - в, дозирующее устройство - г.

Вентиль предназначен для включения и выключения устройства. Он состоит из маховика 13, закрепленного на шпинделе 14 гайкой 11 и пружиной 12. Шпиндель установлен в корпусе 40 для герметичности установления прокладки 16.

Герметичность закрывания клапана 18 обеспечивается подушкой 10. Трубка 9 предотвращает попадание случайных твердых частиц из баллона в редуктор. Открывается и закрывается вентиль поворотом маховика 13.

При вращении маховика по часовой стрелке клапан закрывается. Поступление кислорода из баллона прекращается.

При вращении маховика против часовой стрелки клапан 18 открывается. Кислород из баллона поступает в редуктор.

Редукционное устройство предназначено для понижения давления кислорода, поступающего из баллона, с высокого, от 20 до 1,0 МПа (от 200 до 10 кгс/см), в постоянное низкое 0,2-0,3 МПа (2-3 кгс/см2).

В корпусе 40 (фиг.2) установлен редукционный клапан, состоящий из гайки 35, обоймы 36, вставки 37, клапана 38, пружины 34 и гайки 33.

На корпусе 40 при помощи головки 20 и гайки 30 закреплена диафрагма 31. Усилие нажатие пружины 25 на диафрагму 31 регулируется колпачком 22 через седло 24 и фиксируется контргайкой 21.

Редукционное устройство работает следующим образом: при закрытом вентиле клапан 38 открыт. При открытом вентиле кислород через открытый клапан 38. поступает в камеру б низкого давления редуктора и, создавая давление на диафрагму 31, отводит седло 32 от гайки 33.

Под действием пружины 34 проходное сечение в клапане уменьшается и при достижении давления в камере больше 0,3 МПа (3 кгс/см 2) клапан 38 закрывается, прекращая поступление кислорода в камеру б.

Во время работы редуктора полного закрытия клапана не наступает, так как из камеры 6 кислород непрерывно расходуется через дозирующее устройство в количестве 0,0083+0,0017 л/с (0,5±0,1 л/мин) и при постоянном давлении в камере 0,2-0,3 МПа (2-3 кгс/см2) вся система находится в состоянии подвижного равновесия.

Фильтр 39 предотвращает попадание случайных твердых частиц из баллона в редукционное устройство.

Предохранительный клапан предназначен для ограничения редуцированного давления в камере б, если оно превысит 0,5-0,7 МПа (5-7 кгс/см).

Предохранительный клапан смонтирован в корпусе 19 и состоит из колпачка 27, подушки 29, клапана 28, пружины 26 и винта 23.

Винтом 23 устанавливается такое усилие пружины, при котором подушка 29 перекрывает отверстие в седле 32, если давление кислорода в камере не более 0,3 МПа (3 кгс/см2).

В случае увеличения давления более 0,5-0,7 МПа (5-7 кгс/см 2) пружина 26 сжимается и избыток кислорода через отверстие в седле выходит в атмосферу.

Дозирующее устройство предназначено для дозированной подачи кислорода в количестве 0,0083+0,0017 л/с (0,5+0,1 л/мин) из редуктора под давлением, близким к атмосферному.

Дозирующее устройство смонтировано в корпусе 8 и состоит из дюзы 6, фильтра 5, винта 4 и прокладки 7. Герметичность соединения дозирующего устройства с корпусом 40 обеспечивается прокладкой 3.

Получение кислородной пены производится следующим образом (фиг.1):

- подсоединение трубки 12 к редуктору;

- установка крышки 11 на банку 6;

- погружение трубки 10 с мундштуком 9 в емкость для пены 7;

- включение устройства;

- наполнение емкости пеной (подачу кислорода в раствор 5, а, следовательно, и консистенцию кислородной пены 8 можно регулировать при помощи винта распылителя 4);

- выключение аппарата;

- отсоединение трубки от редуктора;

- снятие крышки с банки;

- промывка крышки с трубками теплым мыльно - содовым раствором (40-42°С), полоскание, дезинфекция в 3-6% растворе перекиси водорода, полоскание кипяченой водой и тщательна просушка;

- для замены банки с раствором необходимо отсоединить в первую очередь трубку 12 (фиг.1) от крышки во избежание попадания раствора по трубке 12 в дозирующее устройство редуктора.

Таким образом, создано эффективное устройство для получения кислородной пены и предназначенного для приготовления кислородных коктейлей самой разнообразной рецептуры, и расширен арсенал таких устройств.

При этом повышена надежность и долговечность благодаря применению новых по конструкции ключевых элементов (редукционное устройство с клапаном предохранителем и дозирующее устройство), а также расширены функциональные возможности за счет улучшения такой качественной характеристики пенообразователя как скорости подачи кислородной пены.

Ссылки и источники информации:

1. Большой энциклопедический справочник, издательство Большой российской энциклопедии, Спб, 2001, с.691

2. Технические условия ТУ 3645-012-39463397-2003 (регулятор давления «пенообразователя кислородного ПК-1»)

3. ГОСТ 13861-89

4. ГОСТ 12.2.052-81

5. Медицинский аппарат «ЗДОРОВЬЕ»

6. Пенообразователь кислородный ПК-1:

1. Пенообразователь кислородный состоит из баллона, крышки, соединительных трубок, распылителя, мундштука, а также баллон снабжен редуктором, отличающийся тем, что включает следующие устройства: вентиль, редукционное устройство с клапаном предохранительным и дозирующее устройство с целью понижения давления кислорода в постоянное более низкое давление; вентиль редуктора, предназначенный для включения и выключения аппарата путем вращения по или против часовой стрелки, состоит из маховика, закрепленного на шпинделе гайкой и пружиной, а сам шпиндель установлен в корпусе для герметичности установления прокладки; в корпусе редуктора кислородного пенообразователя установлен редукционный клапан, состоящий из гайки, обоймы, вставки, клапана, пружина и гайки, а на самом корпусе редуктора кислородного пенообразователя при помощи головки и гайки закреплена диафрагма, сам редуктор кислородного пенообразователя снабжен фильтром, который предотвращает попадание случайных твердых частиц из баллона в редукционное устройство, а также редуктор кислородного пенообразователя снабжен предохранительным клапаном, который смонтирован в корпусе редуктора и состоит из колпачка, подушки, клапана, пружины и винта с целью ограничения редуцированного давления в камере более низкого давления, если оно превысит установленный предел, с целью дозированной подачи кислорода в необходимом количестве из редуктора под давлением, близким к атмосферному, редуктор кислородного пенообразователя снабжен дозирующим устройством, смонтированным в корпусе редуктора и состоит из дюзы, фильтра, винта и прокладки, а герметичность соединения дозирующего устройства с корпусом редуктора обеспечивается прокладкой.

2. Пенообразователь кислородный по п.1, отличающийся тем, что крышка устанавливается на банку с лекарственным раствором и при открытии вентиля редуктора кислород из баллона через редуктор по соединительной трубке через распылитель поступает в лекарственный состав и вспенивает его, а сама пена по трубке через мундштук поступает в емкость.

3. Пенообразователь кислородный по п.1, отличающийся тем, что герметичность закрывания клапана редуктора кислородного пенообразователя обеспечивается подушкой, а установленная на редуктор трубка предотвращает попадание случайных твердых частиц из баллона в редуктор.

4. Пенообразователь кислородный по п.1, отличающийся тем, что при закрытом вентиле клапан редуктора кислородного пенообразователя открыт, а при открытом вентиле кислород через открытый клапан редуктора поступает в камеру более низкого давления редуктора и, создавая давление на диафрагму, отводит седло от гайки, и под действием пружины проходное сечение в клапане уменьшается, и при достижении давления в камере больше установленного клапан закрывается, прекращая поступление кислорода в камеру более низкого давления.

5. Пенообразователь кислородный по п.1, отличающийся тем, что во время работы редуктора полного закрытия клапана не наступает, так как из камеры более низкого давления кислород непрерывно расходуется через дозирующее устройство в необходимом количестве и при постоянном давлении в камере вся система находится в состоянии подвижного равновесия.

6. Пенообразователь кислородный по п.1, отличающийся тем, что винтом редуктора кислородного пенообразователя устанавливается такое усилие пружины, при котором подушка предохранительного клапана перекрывает отверстие в седле, если давление кислорода в камере не более установленного, а в случае увеличения давления более установленного пружина сжимается, и избыток кислорода через отверстие в седле выходит в атмосферу.

7. Пенообразователь кислородный по п.1, отличающийся тем, что на баллоне установлена при помощи хомутов ручка для переноски кислородного пенообразователя, предназначен для приготовления кислородной пены, применяемой в лечебных целях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Технический результат упрощение конструкции при обеспечении удобства эксплуатации для пациента при возможности некоторого движения верхней части ортеза относительно нижней
Наверх