Устройство для обезжелезивания воды (варианты)

 

Полезная модель относится к разделу очистки воды. Повышение эффективности очистки шахтных и сточных вод от железа, в т.ч. закисного, осуществляется за счет применения дополнительного оборудования, позволяющего использовать перекись водорода в качестве эффективного окислителя.

Полезная модель относится к области очистки воды, в т.ч. шахтных и сточных вод от железа. Обеспечивает эффективное осаждение железа, позволяя тем самым добиваться снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Известно устройство для обезжелезивания воды RU 2201402, С1, 2001130393/12, МПК C 02 F 1/64, а также фильтр для обезжелезивания воды RU 2210547, С1, 2002119268/12, МПК C 02 F 1/64.

Недостатком этих устройств является то, что они не дают возможность применять перекись водорода для эффективного осаждения железа, содержащегося в воде.

Известна установка обезжелезивания подземных вод в пласте RU 2167826, С1, 99114060/12, МПК C 02 F 1/64. Она взята за прототип.

Недостатком этого устройства является то, что оно не содержит элементов для эффективного использования перекиси водорода в качестве окислителя двухвалентного железа в трехвалентное.

Изобретение направлено на повышение эффективности очистки шахтных и сточных вод от железа, в т.ч. закисного.

Задача повышения эффективности решается за счет использования дополнительного оборудования, позволяющего применять перекись водорода для окисления железа с последующим выпадением его в осадок. Устройство,

работающее на этом принципе можно реализовать в двух вариантах. Первое устройство состоит из (фиг.1):

1 - резервуар с перекисью водорода;

2 - дозатор;

3 - перемешивающее устройство;

4 - отражатели.

Устройство работает следующим образом. Перекись водорода из резервуара 1 с помощью дозатора 2 попадает в перемешивающее устройство 3, где смешивается с потоком воды в определенной пропорции, которая определяется исходя из количества содержащегося в воде железа. Отражатели 4 создают турбулентный режим течения, обеспечивая тем самым более эффективное перемешивание.

Второе устройство состоит из (фиг.2):

5 - генератор перекиси водорода;

6 - перемешивающее устройство;

7 - отражатели.

Устройство работает следующим образом. Перекись водорода, получаемая с помощью генератора 5, поступает в перемешивающее устройство 6, в котором происходит смешивание ее с потоком воды. Количество перекиси водорода регулируется с помощью генератора 5 и зависит от концентрации железа в воде. Отражатели 7 позволяют обеспечить турбулентный режим протекания жидкости, способствуя тем самым эффективному перемешиванию перекиси водорода с водой.

Результаты экспериментальных исследований на водоотливном комплексе шахты им. Кирова (Ростовская область) приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты экспериментальных исследований
Вид обработки водСодержание железа, мг/лВремя выпадения в осадок, ч
 общеезакисное 
Необработанный106,0077,40Более 82
Электрохимическое осаждение 61,3042,7572
Аэрация2,400,5982
Перекись водорода2,20 0,052

Полученные экспериментальные данные позволяют сказать, что установка с применением перекиси водорода является наиболее эффективной и позволяет в течение нескольких часов осадить соединения железа в отстойниках.

1. Устройство для обезжелезивания воды (варианты), состоящее из перемешивающего устройства, отличающееся тем, что дополнительно содержит резервуар и дозатор для хранения и дозирования раствора перекиси водорода, а также отражатели.

2. Устройство для обезжелезивания воды, состоящее из перемешивающего устройства, отличающееся тем, что дополнительно содержит генератор перекиси водорода, а также отражатели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных или сточных вод и может быть использовано в технике очистки воды на предприятиях жилищно-коммунального, сельского хозяйства, в химической и других отраслях народного хозяйства, как стационарное устройство

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться в системах подготовки воды для питьевых целей, при необходимости очистки подземных вод, содержащих устойчивые формы железа - железоорганические комплексные соединения в концентрации до 1,0-1,5 мг/дм3 и агрессивные газы
Наверх