Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники

 

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам для измерения основных технических параметров сложной бытовой техники: холодильников, стиральных машин, микроволновых печей, пылесосов и других машин и приборов бытового назначения. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники, состоит из корпуса, средства визуализации измеряемых параметров, к которому подключены приборы для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивления, температуры, обеспечивающий последовательное снятие технических параметров, при этом, в качестве средств визуализации используется персональный компьютер, к которому подключаются приборы для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивления, температуры, уровня шума, давления и разряжения, виброскорости и виброускорения, электромагнитного излучения. Использование стенда при диагностике обеспечивает измерение основных технических параметров цифровыми приборами определяющих основные потребительские свойства бытовой техники и минимизацию времени и трудозатрат при проведении диагностики, например в условиях предпродажного сервиса, обеспечивает автоматизированную обработку результатов измерения и оформление протокола диагностики на ПК. Применение в качестве персонального компьютера Notebook позволяет создать мобильный стенд, обеспечивая диагностику в месте нахождения исследуемого объекта.

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам для измерения основных технических параметров сложной бытовой техники: холодильников, стиральных машин, микроволновых печей, пылесосов и других машин и приборов бытового назначения.

Известно техническое решение стенда УРСМ-15, представляющее собой металлический стол, на верхней панели которого расположены следующие электроизмерительные приборы: ваттметр, амперметр, вольтметр, мегомметр. [Петросов С.П., Алехин С.Н., Кожемяченко А.В., Посеренин С.П., Левкин В.В. Диагностика и сервис бытовых машин и приборов. - М.: 2003, с.75.].

Известен стенд СП-1, состоящий из корпуса, приборной панели и измерительных приборов: амперметр, вольтметр, тягомер. [Петросов С.П., Алехин С.Н., Кожемяченко А.В., Посеренин С.П., Левкин В.В. Диагностика и сервис бытовых машин и приборов. - М.: 2003, с. 89.]

Переносной стенд СХ-1 является наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и количеству проверяемых параметров, и выбран в качестве прототипа. Переносной стенд СХ-1, состоит из корпуса приборной панели и измерительных приборов: вольтметр, амперметр, микроамперметр, ваттметр, счетчик импульсов, прибор для измерения температуры. [Петросов С.П., Алехин С.Н., Кожемяченко А.В., Посеренин С.П., Левкин В.В. Диагностика и сервис бытовых машин и приборов. - М.: 2003, с.40.]

Стенд состоит из корпуса и приборной панели. На приборной панели стенда смонтированы: вольтметр, амперметр, микроамперметр, ваттметр, счетчик импульсов, тумблеры для включения стенда и для включения мультивибратора, переключатель термосопротивлений, кнопка, предохранители. Внутри находятся выпрямитель, мультивибратор, реле тока, усилитель, измерительный мост и коммутационная аппаратура.

Проверка холодильника осуществляется по следующим параметрам: потребляемая мощность, потребляемый ток, коэффициент рабочего времени холодильника, температура в трех точках шкафа при температуре окружающего воздуха 5-35°С и относительной влажности до 80%.

Недостатком данных аналогов является ограниченность использования (т.е. стенд СХ-1 только для холодильников, УРСМ-15 только для стиральных машин и. т.п.), невозможность использования одного стенда для диагностики различных видов сложной бытовой техники, а так же большие габариты стендов создают неудобства в последовательном перемещении диагностируемого объекта к стендам и невозможность регистрации и последующей автоматизированной обработки полученных данных и оформления документа - протокола испытаний диагностики.

Задачей данной полезной модели является расширение технических возможностей измерений параметров бытовой техники.

Техническим результатом является ускорение процесса измерения, увеличение числа измеряемых параметров, повышение точности измерений.

Указанный результат достигается тем, что универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники, состоит из корпуса, средства визуализации измеряемых параметров, к которому подключены приборы для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивления, температуры, обеспечивает последовательное снятие технических параметров, при этом в качестве средств визуализации используется персональный компьютер, к которому подключаются приборы для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивления, температуры, уровня шума, давления и разряжения, виброскорости и виброускорения, электромагнитного излучения.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая полезная модель отличается наличием персонального компьютера, цифровых приборов с выносными датчиками для измерения температуры с системой визуализации на персональном компьютере, цифрового прибора для

измерения шума с системой визуализации на персональном компьютере, цифрового манометра с системой визуализации на персональном компьютере, цифрового прибора для измерения мгновенного значения тока, напряжения, мощности с системой визуализации на персональном компьютере, цифрового прибора для измерения сопротивления изоляции, цифрового прибора для измерения виброскорости и виброускорения, прибора для измерения электромагнитного излучения.

На фиг.1 представлено схематическое изображение полезной модели. Универсальный стенд включает:

1 - Персональный компьютер (Notebook)

2 - Цифровой прибор с выносными датчиками для измерения температуры с системой визуализации на персональном компьютере

3 - Цифровой прибор для измерения шума с системой визуализации на персональном компьютере

4 - Цифровой манометр с системой визуализации на персональном компьютере

5 - Цифровой прибор для измерения мгновенного значения тока, напряжения, мощности с системой визуализации на персональном компьютере

6 - Цифровой прибор для измерения сопротивления изоляции

7 - Цифровой прибор для измерения виброскорости и виброускорения

8 - Прибор для измерения электромагнитного излучения

9 - Исследуемый объект

10 - Эксперт

11 - Протокол диагностики

Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники выполнен в компактном мобильном варианте, имеет выносные датчики и приборы для параллельного комплексного снятия характеристик, при этом выносные датчики и приборы подключены к персональному компьютеру

типа Notebook для регистрации и программной обработки снимаемой с объекта информации непосредственно у исследуемого объекта.

Возможность использования стенда иллюстрируется следующим примером.

Для начала на объекте диагностики 9 устанавливают выносные датчики и отдельные цифровые измерительные приборы 2-8, представленные в виде компактного мобильного комплекса устройств, обеспечивающих измерение и регистрацию физических величин, определяющих технические параметры объекта, например температуры и/или шума и/или давления и/или мгновенного значения тока и/или напряжения и/или мощности и/или сопротивление изоляции и/или виброскорости и/или виброускорения и/или электромагнитного излучения.

Далее путем последовательного и параллельного комплексного снятия физических величин, определяющих технические параметры изделий, данные регистрируются и транслируются на персональном компьютере 1, где с помощью программного обеспечения проводится аналитическая обработка полученных данных. Данные полученные от приборов 2-5 автоматически регистрируются, транслируются на персональном компьютере 1 и обрабатываются с помощью программного обеспечения. Данные полученные от приборов 6-8 вводятся экспертом 10 в персональный компьютер 1. Процесс занимает несколько минут, по завершению диагностики полученный результат отражается на бумажном носителе в виде протокола диагностики 11.

Для измерения температуры используем цифровой прибор 2 подключаемый к персональному компьютеру 1, с несколькими каналами, с системой визуализации на персональном компьютере 1. Диапазон измерения температуры охватывает диапазон температур, реализующихся в бытовой технике. (Например, цифровой термометр CENTER-309)

Измеритель шума 3 является цифровым регистратором и предназначен для измерения уровня акустического шума. Прибор обеспечивает

последовательную передачу данных на компьютер. Наличие аналогового выхода позволяет считывать данные непосредственно на регистрирующее устройство. Сигнальный выход обеспечивает возможность подключения внешнего управляющего устройства. (Например, измеритель уровня шума CENTER-321)

Цифровой дифференциальный манометр 4 для измерения давления и разряжения с системой визуализации на персональном компьютере имеет выход для подключения к компьютеру 1. (Например, электронный дифференциальный манометр АЕЕ-4007)

Цифровой мультиметр 5 для измерения мгновенного значения тока, напряжения и мощности с системой визуализации на персональном компьютере, имеет выход для подключения к компьютеру 1. (Например, цифровой мультиметр М3860М).

В качестве цифрового прибора для измерения сопротивления изоляции 6 может быть использована, например, приставка для проверки изоляции М-261. В качестве цифрового прибора для измерения виброскорости и виброускорения 7 может быть использован, например, цифровой прибор для измерения виброскорости и виброускорения VU-034.

Данная полезная модель предназначена для диагностики сложной бытовой техники в условиях предпродажного сервиса, а так же при гарантийном, послегарантийном обслуживании и ремонте. Использование данной полезной модели рекомендуется в магазинах по продаже сложной бытовой техники, а так же на предприятиях сервиса, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом сложной бытовой техники.

1. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники, состоящий из корпуса, средства визуализации измеряемых параметров, к которому подключены приборы для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивления, температуры, обеспечивающий последовательное снятие технических параметров, отличающийся тем, что в качестве средств визуализации используется персональный компьютер, к которому подключаются приборы для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивления, температуры, уровня шума, давления и разряжения, виброскорости и виброускорения, электромагнитного излучения.

2. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения тока используется цифровой прибор для измерения тока с системой визуализации на персональном компьютере.

3. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения напряжения используется цифровой прибор для измерения напряжения с системой визуализации на персональном компьютере.

4. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения мощности используется цифровой прибор для измерения мощности с системой визуализации на персональном компьютере.

5. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения сопротивления используется цифровой прибор для измерения сопротивления с системой визуализации на персональном компьютере.

6. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения температуры используется цифровой прибор для измерения температуры с системой визуализации на персональном компьютере.

7. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения уровня шума используется цифровой прибор для измерения уровня шума с системой визуализации на персональном компьютере.

8. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения давления используется цифровой прибор для измерения давления с системой визуализации на персональном компьютере.

9. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения виброскорости и виброускорения используется цифровой прибор для измерения виброскорости и виброускорения с системой визуализации на персональном компьютере.

10. Универсальный стенд для диагностики сложной бытовой техники по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для измерения электромагнитного излучения используется пороговый прибор для измерения электромагнитного излучения с системой визуализации на персональном компьютере.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 79402
Наверх