Рабочий орган для внесения минеральных удобрений

 

Полезная модель направлена на увеличение дальности разбрасывания и повышение равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля. Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность с лопастями, жестко закрепленных на плоском диске. Разбросная поверхность лопастей выполнена в виде логарифмической спирали. 2 ил.

Полезная модель относятся к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использована в растениеводстве на машинах для поверхностного внесения минеральных удобрений.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий коническую поверхность, вдоль которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности (RU 55247, МПК - А01С 17/00, опубл. 10.08.2006).

Недостатком известного решения является неравномерное распределение удобрений по поверхности поля.

Технический результат заключается в увеличении дальности разбрасывания и повышении равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность с лопастями, жестко закрепленных на плоском диске. Разбросная поверхность лопастей выполнена в виде логарифмической спирали.

На фиг.1 изображен профиль рабочего органа; на фиг.2 - вид сверху.

Рабочий орган (фиг.1) состоит из конической поверхности 1, плоского диска 2, на котором жестко закреплены лопасти 3, разбросная поверхность которых выполнена в виде логарифмической спирали (фиг.2).

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент на вал ротора передается от гидромотора (не показан). При вращении рабочего органа коническая поверхность 1 принимает на себя поток материала, распределяет его равномерным слоем и обеспечивает направленное движение частиц вниз по конической поверхности 1. Окружная скорость такой рабочей поверхности по направлению к основанию возрастает, следовательно, возрастает и скорость вылета частиц с разных точек этой поверхности. Остальная часть удобрений поступают на плоский диск 2, где относительное перемещение частиц удобрений по плоскому диску 2 подразделяется на два периода: на движение частиц по плоскому диску 2 до встречи с выбросной лопастями 3 и движение частиц после встречи с лопастями 3. Так как разбросная поверхность лопастей 3 выполнена в виде логарифмической спирали, то частицы удобрений, сходящие с выбросных лопастей 3 и с края плоского диска 2 имеют различные окружные скорости, близкие окружной скорости рабочего органа. При этом дальность полета частиц, выброшенных с различной окружной скоростью с поверхности рабочего органа, будет не одинакова, это приводит к качественному распределению туков по поверхности поля.

По сравнению с известным устройством предлагаемое позволяет снизить неравномерность распределения удобрений по поверхности поля на 4-6%.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий коническую поверхность с лопастями и плоский диск, отличающийся тем, что разбросная поверхность лопастей, жестко закрепленных на плоском диске, выполнена в виде логарифмической спирали.



 

Наверх