Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений

 

Полезная модель направлена на повышение равномерности распределения минеральных удобрений. Указанная цель достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, а также диск с вогнутой сферической рабочей поверхностью и с закрепленными на нем группами прямых лопастей различной длины, расположенными симметрично относительно вертикальной оси. В зоне каждой группы лопастей внешняя кромка диска имеет спиралевидные вырезы. Вдоль образующей конической поверхности жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в желобообразные на вогнутом сферическом диске. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве на машинах для поверхностного внесения минеральных удобрений.

Известен рабочий орган для рассеивания минеральных удобрений, включающий вращающийся диск с закрепленными на нем группами лопастей различной длины, которые расположены симметрично относительно вертикальной оси. Рабочая поверхность диска выполнена вогнутой сферической формы, а внешняя кромка диска имеет спиралевидные вырезы в зоне каждой группы лопастей (SU 923416, МПК3 А01С 17/00, А01С 15/00, опубл. 30.04.1082).

Недостатком известного устройства является отсутствие обеспечения высокой равномерности внесения минеральных удобрений вследствие образования зоны скопления удобрений в месте подачи. Кроме того, на высоких оборотах диск повреждает удобрения.

Технический результат заключается в повышении равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности почвы за счет изменения скорости вылета частиц с разных точек рабочего органа.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, а также диск с вогнутой сферической рабочей поверхностью и с закрепленными на нем группами прямых лопастей различной длины, расположенными симметрично относительно вертикальной оси. В зоне каждой группы лопастей внешняя кромка диска имеет спиралевидные вырезы. Вдоль образующей конической поверхности жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в желобообразные на вогнутом сферическом диске.

На фиг.1 изображен рабочий орган, вид сверху; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Рабочий орган состоит из конической поверхности 1 и вращающегося диска 2 с закрепленными на нем группами прямых лопастей 3 различной длины. Лопасти, имеющие равную длину, размещены симметрично относительно оси вращения диска 1, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой сферической формы 4. Вдоль образующей конической поверхности 1 жестко закреплены прямые лопасти 3, переходящие в желобообразные на вогнутом сферическом диске 2, внешняя кромка которого имеет спиралевидные вырезы 5 в зоне каждой группы лопастей 3.

Рабочий орган работает следующим образом. Удобрения, подающиеся на коническую поверхность 1, распределяются равномерным слоем и продолжают направленное движение по конической поверхности 1. Окружная скорость рабочей конической поверхности 1 по направлению к основанию возрастает, следовательно, возрастает и скорость вылета частиц с разных точек его поверхности. Остальная часть удобрений поступает на сферический диск 2 и лопастями 3 разбрасывается по поверхности почвы. С лопастей 3 различной длины удобрения сходят на разной высоте под разными углами наклона к горизонту и различными по величине скоростями. Увеличение угла наклона к горизонту обеспечивает повышение ширины захвата рабочего органа.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция рабочего органа позволяет повысить равномерность распределения минеральных удобрений по поверхности почвы за счет изменения скорости вылета частиц с разных точек рабочего органа.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений, включающий диск с вогнутой сферической рабочей поверхностью и с закрепленными на нем группами прямых лопастей различной длины, расположенными симметрично относительно вертикальной оси, при этом в зоне каждой группы лопастей внешняя кромка диска имеет спиралевидные вырезы, отличающийся тем, что дополнительно содержит коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в желобообразные на вогнутом сферическом диске.



 

Наверх