Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений

 

Полезная модель направлена на увеличение дальности разбрасывания и повышение равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля. Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие на плоский диск. Профиль плоской части диска выполнен в виде логарифмической спирали, на которой жестко закреплены прямые желобообразные лопасти. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использована в растениеводстве на машинах для поверхностного внесения минеральных удобрений.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности (RU 55247, МПК - 7 А01С 17/00, опубл. 10.08.2006).

Недостатком известного решения является то, что криволинейные лопасти на плоском диске качество работают только при невысокой окружной скорости рабочего органа, что влияет на дальность выброса частиц.

Технический результат заключается в увеличении дальности разбрасывания и повышении равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие на плоский диск. Профиль плоской части диска выполнен в виде логарифмической спирали, на которой жестко закреплены прямые желобообразные лопасти.

На фиг.1 изображен рабочий орган, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Рабочий орган (фиг.1) содержит коническую поверхность 1, на которой жестко закреплен плоский диск 2, профиль которого выполнен в виде логарифмической спирали. Вдоль образующей конической поверхности 1 на плоском диске 2 жестко закреплены прямые желобообразные лопасти 3.

Рабочий орган работает следующим образом. Крутящий момент на вал ротора передается от гидромотора (не показан). При вращении рабочего органа коническая часть 1 принимает на себя поток материала, распределяет

его равномерным слоем и обеспечивает направленное движение частиц вниз по конической поверхности 1. Окружная скорость такой рабочей поверхности по направлению к основанию возрастает, следовательно, возрастает и скорость вылета частиц с разных точек этой поверхности. Остальная часть удобрений поступают на плоский диск 2, где относительное перемещение частиц удобрений по плоскому диску 2 подразделяется на два периода: на движение частиц по плоскому диску 2 до встречи с выброс ной лопастью 3 и движение частиц после встречи с лопастью 3. Так как профиль плоского диска 2 выполнен в виде логарифмической спирали, то частицы удобрений, сходящие с выбросных лопастей 3 и с края плоского диска 2, имеют различные скорости, близкие окружной скорости рабочего органа. При этом дальность полета частиц, выброшенных с различной скоростью с поверхности рабочего органа, будет неодинакова, что приводит к качественному распределению туков по поверхности поля.

Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений, содержащий коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие на плоский диск, закрепленный на конической поверхности, отличающийся тем, что профиль плоской части диска выполнен в виде логарифмической спирали, на которой жестко закреплены прямые желобообразные лопасти.



 

Наверх