Рабочий орган для внесения минеральных удобрений

 

Полезная модель направлена на увеличение дальности разбрасывания и повышение равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля. Указанный технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, вдоль образующий которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве на машинах для поверхностного внесения минеральных удобрений.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий псевдосферу, по поверхности которой жестко закреплены винтовые лопасти, высота которых увеличена к основанию (SU 1618316, МПК 5 А 01 С 17/00, опубл. 07.01.91).

Недостатком известного решения является неравномерность распределения минеральных удобрений по поверхности поля, т.к. происходит скапливание кучками удобрения на винтовых лопастях.

Технический результат заключается в увеличении дальности разбрасывания и повышении равномерности распределения минеральных удобрений по поверхности поля.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, вдоль образующий которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности.

На фиг.1 изображен рабочий орган, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Рабочий орган включает коническую поверхность 1, на которой жестко закреплен плоский диск 2. Вдоль образующей конической поверхности 1 жестко закреплены прямые лопасти 3, переходящие в криволинейные 4 на плоском диске 2.

Рабочий орган работает следующим образом. Крутящий момент на разбрасыватель передает от гидромотора (не показан). При вращении рабочего органа коническая часть 1 принимает на себя поток материала, распределяет его равномерным слоем и обеспечивает направленное движение частиц вниз по конической поверхности. За счет конусности окружная скорость рабочей поверхности по направлению к ее основанию возрастает, в результате чего скорость движения частиц удобрений также непрерывно увеличивается. Часть материала сходит с небольшой

скоростью с верхней части рабочего органа и раскидывается на близкое расстояние от оси движений агрегата. Материал, попавший на выбросные прямые лопасти 3, движется с возрастающим ускорением до края плоского диска 2 и выбрасывается криволинейными лопастями 4 на самое дальнее расстояние от оси движения агрегата. Другая часть материала, движущего в межлопастном пространстве, выбрасывается на среднее расстояние.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить равномерность распределения минеральных удобрений за счет обеспечения непрерывного движения частиц от места подачи до краев плоского диска с разбрасывающими криволинейными лопастями. Кроме того, увеличивается дальность разбрасывания минеральных удобрений.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий коническую поверхность с лопастями, отличающийся тем, что вдоль образующей конической поверхности жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности.



 

Наверх