Рабочий орган для внесения дефеката

 

Полезная модель направлена на увеличение дальности разбрасывания и повышении равномерности распределения дефеката по поверхности поля. Указанный технический результата достигается тем, что рабочий орган содержит коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности. На валу, проходящем через коническую поверхность, установлен эксцентрик с возможностью изменения угла образующей конуса. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована на машинах для поверхностного внесения известковых материалов (дефеката) и различных минеральных удобрений.

Известна конструкция рабочего органа для внесения минеральных удобрений, содержащая коническую поверхность с лопастями. Вдоль конической поверхности жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности (RU 55247, МПК8 А01С 17/00, опубл. 10.08.2006, бюл. №22).

Недостатком известного устройства является то, что при постоянном угле образующей конической части рабочий орган может работать только с минеральными удобрениями или схожими с ними по физико-механическим свойствам. Следует отметить, что минеральные удобрения и известковые материалы (дефекат) имеют различные коэффициенты трения скольжения. Следовательно, углы естественного откоса этих материалов разные, что оказывает влияние на технологический процесс и относительную скорость движения материала по конической поверхности рабочего органа.

Технический результат заключается в увеличении дальности разбрасывания и повышении равномерности распределения дефеката по поверхности поля.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган для внесения дефеката содержит коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности. На валу, проходящем через коническую поверхность, установлен эксцентрик с возможностью изменения угла образующего конуса.

На фиг.1 изображен рабочий орган, вид сбоку. Рабочий орган включает коническую поверхность 1, на которой жестко закреплен плоский диск 2. Вдоль образующей конической поверхности 1 жестко закреплены прямые лопасти 3, переходящие в криволинейные 4 на плоском диске 2. На валу 5, проходящем через коническую поверхность 1, установлен эксцентрик 6 с возможностью изменения угла образующей конуса.

Рабочий орган работает следующим образом. Крутящий момент на рабочий орган передается от гидромотора (не показан). При вращении рабочего органа коническая поверхность 1 принимает на себя поток материала, распределяет его ровным слоем и обеспечивает направленное движение частиц вниз по конической поверхности 1. За счет конусности окружная скорость рабочей поверхности по направлению к ее основанию возрастает, в результате чего скорость движения частиц дефеката также непрерывно увеличивается. Часть материала сходит с небольшой скоростью с верхней части рабочего органа и разбрасывается на близкое расстояние от оси движения агрегата. Материал, попавший на выбросные прямые лопасти 3, движется с возрастающим ускорением до края плоского диска 2 и выбрасывается криволинейными лопастями4 на самое дальнее расстояние от оси движения агрегата. Так работает рабочий орган при постоянном угле образующей конуса. Однако, если за счет поворота эксцентрика 6 изменить угол образующей конуса, то изменится радиус конической поверхности 1, а это приведет к изменению окружной скорости и, следовательно, скорости схода частиц дефеката с конической поверхности рабочего органа.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция рабочего органа позволит работать с известковыми материалами (дефекат), а также с различными видами минеральных удобрений, имеющих различные коэффициенты трения скольжения.

Рабочий орган для внесения дефеката, содержащий коническую поверхность, вдоль образующей которой жестко закреплены прямые лопасти, переходящие в криволинейные на плоском диске, закрепленном на конической поверхности, отличающийся тем, что на валу, проходящем через коническую поверхность, установлен эксцентрик с возможностью изменения угла образующей конуса.



 

Наверх